Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Otvety_po_TGS

.pdf
Скачиваний:
45
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
879.07 Кб
Скачать

контейнеров от судоходных компаний, таможенными процедурами, другими обязательными процедурами государственных органов и терминальными операциями.

Это особенно характерно в случаях, когда контейнеры развозятся местным автотранспортом. В меньшей степени это относится к транспортированию контейнеров по железной дороге, потому что железнодорожным транспортом контейнеры обычно перевозятся в маршрутах, в больших количествах до определенной станции назначения. Порожние контейнеры обычно штабелируются на максимальную высоту – в той мере, в какой это ограничивается сильными ветрами в данной местности.

Для того, чтобы знать, как найти нужный контейнер, разрабатывают компьютерную систему учета. Экспортные грузы на морских контейнерных терминалах складируют ближе к причальной стенке и рассортировывают по типу судов, для которых они предназначены, по странам и портам назначения. На небольших контейнерных складах может быть применена простая система учета мест хранения.

Большое распространение получают контейнерные терминалы, где перерабатываются крупнотоннажные рефрижераторные контейнеры, в которых перевозят продукты питания. Обычно на терминалах выделяют отдельные участки для хранения рефрижераторных контейнеров, которые оснащаются стационарными сетями электроснабжения холодильных агрегатов контейнеров на время хранения. Такое решение считается более выгодным по сравнению с выработкой электроэнергии автономными дизель-генераторами для каждого контейнера в отдельности. На время транспортировки по морю рефрижераторные контейнеры также подключают к судовой сети электроснабжения.

При разгрузке судов типа Ро-Ро тарно-штучные (генеральные – по терминологии морского) и контейнерные грузы выгружают не кранами вверх через трюмные люки, а горизонтально при помощи машин напольного транспорта через открывающиеся проемы в борту судна. Поскольку проемы в борту судна для горизонтальной разгрузки трудно сделать очень большими, для въезда и выезда с грузами применяют специальные низкие платформы-трейлеры (высотой 600…800 мм) в сочетании с автотягачами или специальные автопогрузчики с пониженной собственной высотой Эти погрузчики могут быть оснащены различными грузозахватами для контейнеров: вилочным, верхним (спредером), боковым (для перегрузок порожних контейнеров).

Сыпучие грузы открытого хранения перегружаются на морских терминалах портальными грейферными кранами, мостовыми грейферными и грейферно-конвейерными перегружателями, конвейерными и ковшово-роторными ПРМ. Сыпучие грузы закрытого хранения перегружают в морских портах с применением конвейерных систем, пневмотранспортных установок, шатровых и силосных складов.

60. Перегрузочные устройства пограничных станций

На пограничных станциях грузы передаются с железнодорожного транспорта России на железнодорожный транспорт сопредельных государств.

Передача грузов с железных дорог одной страны на железную дорогу другой страны не представляет больших трудностей (за исключением таможенного оформления грузов и подвижного состава), если на обеих этих железных дорогах одинаковая ширина колеи - 1520 мм в России. Если ширина колеи взаимодействующих на пограничной станции железных дорог разная , то возможна передача грузопотоков одним из следующих способов: с перестановкой вагонов на другие вагонные тележки, с другой шириной колеи; передвижение колес вдоль осей вагонных тележек для того, чтобы ширина их установки соответствовала другой ширине колеи – на которую переходят вагоны (для этого вагоны должны быть оснащены механизмами раздвижения колес); перегрузка грузов из вагонов одной колеи в вагоны другой колеи.

В настоящее время пока наиболее распространенным способом является третий из этих способов - перегрузка грузов из вагонов одной колеи в вагоны другой колеи, так как первые два способа требуют специального сложного оборудования, в том числе переоборудования существующего подвижного состава более сложными и дорогими вагонными тележками.

Для перегрузки грузов из вагонов с одной шириной колеи в вагоны с другой шириной колеи на пограничных станциях наиболее целесообразно сооружать перевалочные склады. В зависимости от рода перегружаемых грузов, перевалочные склады могут быть устроены по-разному. Применяющийся иногда способ прямой перегрузки тарноштучных грузов на сближенных путях - очень трудоемкий и приводит к большим простоям вагонов. так как при этом перегрузочные работы выполняются вручную, без применения средств механизации.

При перегрузках сыпучих грузов на пограничных станциях из вагонов одной колеи в вагоны другой колеи в больших количествах следует использовать варианты механизации с конвейерными системами, эстакадными, траншейными и бункерными приемными устройствами.

Поезда с экспортными грузами из России подаются через станции 6 и 5 на зарубежную станцию 2, где проходят таможенное оформление, расформировываются и подаются группами через вытяжной путь 1 на разгрузочные пути 10 колеи 1520 к перегрузочным складам 3. Если порожние вагоны колеи 1435 мм есть, они подаются со станции 11 через вытяжной путь 1 к этим складам , и грузы перегружаются в вагоны колеи 1435 мм по прямому варианту. Если порожних вагонов колеи 1435 мм в достаточном количестве нет, Российсике экспортные грузы выгружаются на склады 3, после чего через станции 2, 5, 6 подаются под погрузку импортных грузов к складам 7, либо возвращаются в Россию в порожнем состоянии. Аналогично загружаются порожние вагоны колеи 1520 мм, пришедшие специально за импортными грузами. Если в момент прихода порожних вагонов колеи 1520 мм вагонов колеи 1435 мм с импортными грузами нет, то вагоны загружаются импортными грузами со складов 7.

41

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]