Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_7_sem.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
4.64 Mб
Скачать

(Лекция 11 ).Расчет устойчивости кривых участков пути от поперечного сдвига под поездом

1. Порядок определения условий поперечной устойчивости звеньевого пути по критерию Y б / Р ср. [1]

Определение поперечной устойчивости звеньевого пути под поездом производится для сечения пути, где направляющая ось первой тележки экипажа взаимодействует с наружным рельсом кривой. (обозначим это сечение - I) Схема сил, действующих в этом сечении, приведена на рис.1.

Рис. 1 Схема сил, передаваемых от колес подвижного состава на рельс и от рельса на шпалу

Исследования показали, что вероятность одновременного сочетания максимальных значений поперечных сил с максимальной или минимальной величиной вертикальных нагрузок близка к нулю. Поэтому горизонтальные поперечные (боковые) силы Yб, воспринимаемые рельсом, принимаются максимально вероятными, а вертикальные нагрузки от колеса на рельс– средними, т.е. Р1= Р2=

Р ср.

Из расчета прочности пути известно, что вертикальное давление от рельса на шпалу РШзависит от давления колеса на рельс Рср и определяется из зависимости

РШ = k B * l * Р ср / 2(1)

где: l– расстояние между осями шпал, м.,kB– коэффициент относительной жесткости рельсового основания и рельса в вертикальной плоскости, м-1, определяемый по формуле

(2)

Модуль упругости рельсового основания Uхарактеризует его жесткость и численно равен равномерно распределенной реакции основания, возникающей на единице длины рельса при упругой просадке основания, равной единице.

Е – модуль упругости рельсовой стали, Е = 2,1 * 10 5МПа

I– момент инерции поперечного сечения поперечного сечения рельса в вертикальной плоскости, м– 4.

1.1Удерживающие силы.Сопротивление поперечному перемещению шпалы в балласте оказывает удерживающая сила ТУД, определяемая по формуле

(3)

где С0– начальное сопротивление смещению шпалы при отсутствии вертикальной нагрузки;

Fтр– сила трения шпалы по балласту при наличии вертикальной нагрузки;

1.2. Сдвигающие силы. Поперечные силы Нш-1и Нш-2, действующие на шпалу (см. рис.1) определяются зависимостями

(4)

(4а)

где kг– коэффициент относительной жесткости рельсового основания и рельса в горизонтальной плоскости, м-1.

Суммарная сила Т СДВ, сдвигающая шпалу в сеченииI, где действует поперечная силаY Б

(5)

Коэффициент устойчивости пути против поперечного сдвига под поездом определяется отношением удерживающих и сдвигающих сил.

(6)

После сокращения наl/2 формула примет вид

В случае предельного равновесия, т.е. n=1 получим

(7)

Решая (7) относительно Yбвидно, что путь под поездом с осевой нагрузкой 2Рсроказывается в предельном равновесии, если поперечная боковая силаYБ достигает величины

(8)

После деления левой и правой части на величину Р срполучим предельно допустимое отношение поперечной боковой силы к вертикальной:

(9)

Таким образом, сопротивление поперечному сдвигу зависит от конструкции и пути, его состояния и вертикальной нагрузки на рельсы. Состояние пути может быть учтено следующими параметрами:

  • С0– зависит от степени уплотнения, загрязненности и влажности балласта, С0= 2…6 кН;

fш– деревянные шпалы на щебне,fш = 0,35…0,40;

fшжелезобетонные шпалы на щебне,fш =0,45;

  • Коэффициент трения скольжения колеса по рельсу при повороте в горизонтальной плоскости fр= 0,25…0,45;

Коэффициент относительной жесткости kВ и kГ приведены [2] или подсчитываются по формуле (2).

1.3. Сдвигающая сила при торможении. При торможении в рельсах возникает продольная тормозная сила, а при торможении в кривой на шпалу действует дополнительная сдвигающая поперечная сила, равная радиальной составляющей продольной тормозной силы,

(10)

где Nт– тормозная сила, действующая по осям автосцепок, кН;

Lc– расстояние между центрами автосцепок вагона, м.

Таким образом, условие устойчивости пути против поперечного сдвига по критерию Yб / Рсропределяется при известных параметрахV,R,h,Nт, Рсрв следующей последовательности:

  1. по формуле (9) определяется предельно допустимое отношение

[Yб / Рср]

  1. по известным значениям V,Rиhпо формуле αн= ν2/3,62Rопределяется αн

  2. далее по графику – паспорту бокового воздействия и полученному расчетом значению α нопределяется значениеYбдля режима тяги (Nт= 0), а такжеYбприNт= 700 и 1000 кН.

В случае, если на графике - паспорте отсутствует линия соответствующая Yбн,Nт), то поперечную силу от тормозных сил определяют по формуле (10).

4. далее путем деления Yб, (полученных в п.3 ) на Рср, (указанном в исходных данных) определяют (для режимов тяги и торможения) фактическое значениеYб / Рср.

5. путем сопоставления допускаемых значений [Yб / Рср], полученных в п.1, со значениямиYб / Рср, полученных расчетом в п.4., для каждого режима движения ( с торможением или без него) делается вывод о соблюдении или не соблюдении условий устойчивостиYб / Рср ≤ [Yб / Рср] .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]