Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по английскому языку.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
8.1 Mб
Скачать

Микрокомпьютер

Микрокомпьютер – это настольный или портативный компьютер, который использует микропроцессор в качестве единственного центрального процессора, выполняющего все логические и арифметические операции. Микрокомпьютеры относят к вычислительным машинам четвертого и пятого поколения. Помимо ноутбуков, к переносным микрокомпьютерам относят и карманные компьютеры – палмтопы. Основными признаками микрокомпьютеров являются шинная организация системы(bus architecture), высокая стандартизация аппаратных и программных средств, ориентация на широкий круг потребителей (the general public).

Микрокомпьютеры появились в 1970-х годах и были предназначены для ведения делопроизводства в офисах (office work), для бухгалтерий (bookkeeping) небольших предприятий, для домашних развлечений. Изначально (initially) микрокомпьютеры ориентировались на однопользовательский (single-user) режим работы, поэтому их называют персональными компьютерами. От больших вычислительных систем — мейнфреймов и миникомпьютеров — микрокомпьютеры отличались гораздо (considerably) меньшей производительностью. Первые микрокомпьютеры могли обрабатывать только 4 бита информации в секунду. Лишь позднее появились 8-битные, 16-битные и 32-битные микрокомпьютеры.

За двадцать лет развития персональные компьютеры превратились в мощные высокопроизводительные (efficient) устройства по обработке самых различных видов информации, которые расширили сферу применения вычислительных машин. Современные персональные компьютеры имеют практически те же характеристики, что и миникомпьютеры 1980-х годов. Мощность микрокомпьютера позволяет использовать его в качестве сервера для организации работы многих персональных компьютеров в сети.

Мейнфрейм

Мейнфреймы – это большие компьютеры общего назначения. Они занимали господствующие позиции на компьютерном рынке до 1980-х годов. Изначально мейнфреймы были предназначены для обработки огромных объемов информации. Наиболее крупный производитель мейнфреймов — фирма IBM. Мейнфреймы отличаются исключительной надежностью (reliability), высоким быстродействием, очень большой пропускной способностью (capacity) устройств ввода и вывода информации. К ним могут подсоединяться тысячи терминалов или микрокомпьютеров пользователей. Мейнфреймы используются крупнейшими корпорациями, правительственными учреждениями, банками.

С усовершенствованием микрокомпьютеров значение (importance) мейнфреймов сократилось. Однако компания IBM начала производство компьютеров на новой архитектуре ESA/390, которая позволяет использовать мейнфреймы в качестве центра вычислительного комплекса(computer system).

Стоимость мейнфреймов довольно высока: один компьютер с пакетом прикладных программ стоит минимум миллион долларов. Несмотря на это (in spite of this fact), они широко используются в финансовой сфере и оборонном комплексе(defence industry), где занимают (to occupy) от 20 до 30 процентов компьютерного парка (base). Использование мейнфреймов для централизованного хранения и обработки большого объема информации обходится дешевле, чем систем обработки данных, состоящих из сотен и тысяч ПК.

TEXT FOR ADDITIONAL READING

Ex. 35. Read and translate the text, using a dictionary. Write a summary of the text. Make use of the phrases given in UNIT TWO.