Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. Технология возведения земляного полотна.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.69 Mб
Скачать

4.4. Уплотнение трамбующими и вибротрамбующими машинами

Трамбующая машина, смонтированная на базе трактора мощностью 73,5 кВт (рис. 4.5), предназначена для уплотнения любых грунтов. Рабочий орган машины – две плиты 3 весом 13 кН каждая, подвешенные сзади трактора, поочередно падают с высоты 1,1 м по направляющим штангам 2 на уплотняемый грунт с частотой 12…18 раз в минуту.

Подъем плит производится посредством стальных канатов 1 механизмом, имеющим два автоматических полиспаста 4 и работающим от двигателя трактора через редуктор 5. Механизм имеет пружинный компенсатор длины каната 6.

Трамбование ведется за один проход при движении трактора, имеющего ходоуменьшитель, при скорости движения 100…200 м/ч, толщине уплотняемого слоя до 1 м, при ширине 2,6 м. Для перевода в транспортное положение приподнятые плиты навешиваются на крюки.

Рис. 4.5. Трамбующая машина

Дизель-трамбующая машина (рис. 4.6) смонтирована на тракторе мощностью 73,5 кВт, имеющем бульдозерный отвал, дооборудованном двухбарабанной лебедкой 1 и насосом гидропривода 3.

Пять дизель-трамбовок 5, установленные на подвесной раме 7, воздействуют на грунт ударом через плиты 8, скользящие по нему. Каждая дизель-трамбовка делает около 70 ударов в минуту своей ударной частью – поршнем весом 2,25 кН по шаботу (наковальне). Поршень падает с высоты 1,1 м. Ширина полосы трамбования 2,8 м; рабочая скорость машины 100…300 м/ч.

Для запуска гидроподъемник 6, устанавливаемый последовательно против каждой дизель-трамбовки, захватывает и поднимает ее поршень. При сбрасывании происходит сжатие заключенного в рабочем цилиндре воздуха; в это время через форсунку в лунку шабота впрыскивается горючее, разбрызгивающееся и возгорающееся при ударе, а образующиеся газы подбрасывают поршень снова вверх, выходя через выхлопные окна. Под бульдозерный отвал устанавливается опорная плита 2, подготавливающая свежеотсыпанный грунт к уплотнению. В транспортном положении подвесная рама с дизель-трамбовками приподнимается через полиспаст 4 лебедкой и фиксируется. Достоинством машины является возможность за один проход уплотнять грунт слоем до

1 м в стесненных местах; недостатком – ее конструктивная сложность. Уплотнение трамбованием эффективно для всех видов грунтов, в том числе, что особенно ценно, для грунтов с пониженной влажностью не только летом, но и зимой.

Рис. 4.6. Дизель-трамбующая машина

Возможна трамбовка грунтов с помощью тяжелых плит, навешиваемых на подъемный канат кранов и экскаваторов. Трамбовочные плиты делают из высокоармированного железобетона, их масса колеблется от 2 до 5 т. Для предотвращения поворотов плиты в горизонтальной плоскости используют оттяжной канат. Надежнее работают литые стальные трамбовочные плиты, закрепленные в вертикальных направляющих. Такие плиты изготавливаются некоторыми экскаваторными заводами в качестве комплектующего оборудования к экскаваторам.

Трамбовочными плитами в зависимости от их массы можно уплотнять грунт в слоях толщиной до 1,2…1,5 м. В этом состоит их большое преимущество перед уплотнением укаткой. Кроме того, не требуется разворотов всей машины на узкой полосе железнодорожной насыпи. Уплотнение ведут со стоянки экскаватора по круговой траектории при повороте стрелы сначала в одну, а затем в другую сторону, после чего экскаватор передвигают по уплотненному грунту на расстояние около 50…90% размера плиты. Чем больше перекрываемая площадь, тем ровнее оказывается уплотненная поверхность. Однако использовать на уплотнительных работах землеройные машины (или краны) не всегда рационально, так как в операциях с трамбовочной плитой трансмиссия подвергается интенсивному динамическому нагружению и быстро изнашивается.

Технология трамбовки тракторными машинами не отличается от технологии укатки. Однако если рабочий орган машины достаточно широк или сделан выносным и может быть перемещен за гусеницу, что позволяет трактору двигаться вдоль бровки на необходимом удалении от нее, возможна работа уплотнителя по спирали от краев насыпи к ее середине без прикатки.

Вибротрамбующие машины имеют рабочие органы, которые сдвигаются поперек тракторного хода с выносом на 1 м за гусеницы.

Трамбующими машинами можно также вести уплотнение челночным способом, т. е. после очередного рабочего прохода перемещать машину назад и несколько в сторону, занимая исходную позицию для следующего прохода (рис. 4.4). Движение назад не сопровождается уплотнительной работой, и затрата времени на него увеличивает продолжительность цикла. Поэтому челночную схему применяют при длине захватки не более 50 м с принятием особых мер безопасности и обеспечением видимости при движении задним ходом.