Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. Технология возведения земляного полотна.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.69 Mб
Скачать

2.5. Схемы движения скреперов

Производительность скреперных работ, их стоимость и качество во многом определяются выбранными схемами движения. При выборе в проекте производства работ схем движения скреперов учитываются следующие основные требования:

  • путь движения скреперов должен быть кратчайшим и с наименьшим числом крутых поворотов;

  • левые и правые повороты желательно чередовать, что способствует равномерному износу ходовых частей скрепера;

  • фронт работы в выемке и на насыпи должен быть достаточным для полной загрузки и последующей разгрузки скрепера;

  • должны быть максимально снижены подъемы в грузовом и порожнем направлениях.

Многолетней практикой установлены следующие рациональные схемы движения скреперов: эллиптическая, спиральная, по «восьмёрке», по зигзагу, челночно-поперечная и челночно-продольная.

Эллиптическая схема (рис. 2.7) является наиболее простой. Она применима во всех случаях возведения насыпей из односторонних или двухсторонних резервов, а так же при устройстве выемок с укладкой грунта в дамбы, насыпи или кавальеры и при планировочных работах в промышленном и гражданском строительстве. Особенно целесообразна данная схема, когда при поперечном перемещении грунта рабочие отметки незначительны, и устройства выездов или съездов не требуются, а так же при продольной возке грунта из выемки в смежную насыпь.

Рис. 2.7. Эллиптическая схема движения

Спиральная схема (рис. 2.8) – разновидность эллиптической, применима при возведении широких насыпей из двухсторонних резервов или широких выемок глубиной до 2,5 м, так как выполняется без устройства выездов и съездов. Спиральная схема по сравнению с эллиптической увеличивает производительность, так как при отсыпке грунта перпендикулярно к оси возводимого сооружения сокращается дальность его транспортирования.

Рис. 2.8. Спиральная схема движения

Схема движения по «восьмёрке» (рис. 2.9) применима при тех же условиях, что и эллиптическая. В данной схеме левые и правые повороты чередуются, что позволяет получить равномерный износ ходовых частей скрепера и вдвое сократить время на повороты. Производительность скреперов при движении по «восьмёрке» на 3…5% выше, чем при движении по эллипсу.

Рис. 2.9. Схема движения по «восьмерке»

Схему движения скрепера по зигзагу (рис. 2.10) применяют при возведении насыпей высотой до 6 м из резервов при длине захватки 200 м и более. При работе скрепера по этой схеме уменьшается число поворотов и дальность возки грунта, вследствие чего производительность скрепера возрастает до 15% по сравнению с эллиптической схемой движения.

Рис. 2.10. Схема движения по зигзагу

Челночно-поперечная схема (рис. 2.11) применяется при возведении насыпей и дамб высотой менее 1,5 м при работе из двухсторонних резервов, или при устройстве выемок глубиной до 1,5 м с укладкой грунта в кавальеры. Движение скреперов при челночно-поперечной схеме аналогично эллиптической схеме. Набор грунта производится перпендикулярно к оси выемки или резерва, ширина которых должна обеспечивать заполнение ковша скрепера. По сравнению с эллиптической схемой производительность скрепера при данной схеме движения возрастает на 20…25 %.

Рис. 2.11. Челночно-поперечная схема движения

Челночно-продольная схема движения скреперов (рис. 2.12) применяется при возведении насыпей высотой до 5…6 м с заложением откосов не круче 1:2, с транспортировкой грунта из двухсторонних резервов. При движении по этой схеме холостой пробег скрепера сокращается до минимума.

Рис. 2.12. Челночно-продольная схема движения

При вертикальной планировке площадей применяют эллиптическую, спиральную и челночно-поперечную схемы движения скреперов.

Сведения, касающиеся выбора рациональных схем резания грунта при работе скрепера и производства тяговых расчетов, подробно изложены в методических указаниях /5/.