Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия / Философские концепции бытия.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
101.89 Кб
Скачать

6 Все действительное разумно, все разумное действительно (г.Гегель)

Онтологическое учение Г.Гегеля (1770-1831) о бытии разработано на основе учений предшествующих мыслителей. Оно является вершиной философского творчества, осуществленного с объективно-идеалистических позиций. Суть гегелевской версии мироустройства, предопределенной саморазработанным потенциалом мирового разума, а также логики космических событий, в том числе применительно к планете Земля, можно выразить в следующих тезисах:

6.1. Программирующий источник событий во вселенной Г.Гегель назвал Мировым разумом, Мировой идеей, Мировым духом.

6.2. Все материальные объекты, процессы, исторические события, жизнь людей подчинены Мировому разуму. Они являются результатом отчуждения от Мировой идеи замыслов и их материализации.

6.3. Мировой разум (Мировой дух, Мировая идея) самодостаточен и находится в состоянии саморазвития, то есть всегда осуществляет сам в себе феноменологические изменения. Мировой дух посылает материи логические установки-проекты. В результате их опредмечивания все запрограммированное становится действительным (реализуется в действительность). Все, что происходит в объективной действительности, предопределено программной идеей мирового разума.

6.4. В процессе самодвижения мировой разум проходит три феноменологические фазы-состояния: субъективного духа, объективного духа и абсолютного духа.

6.5. На этапе субъективного духа в мировом разуме происходит сугубо логическая деятельность – разработка частных программных идей и общего проекта будущей логики мировых событий.

6.6. Впоследствии происходит объективация замышленных мировым разумом планов, которые отчуждаются от сферы бытия и воплощаются в материале неорганической природы, органической природе, а также в истории общества, жизни и деятельности людей. Этот этап саморазвития абсолютной идеи Г.Гегель назвал стадией объективного духа.

6.7. Завершающей космический цикл стадией является этап саморазвития духа в абсолютной феноменологической форме (в виде абсолютного духа). На этом этапе мировой дух самопознает результаты своего творения. Для этого он использует творчество людей. Создание мифологии и религий народов мира, зарождение естествознания и технических наук, философии, этики, эстетики, экономических, исторических наук, всех других общественных наук — все это является воплощением программного замысла мирового духа. Мы, люди находимся под его воздействием будто марионетки на сцене театра.

6.8. Стремительное развитие духовной культуры представляет собой выражение последней воли мирового разума на текущей фазе его самодвижения. В ближайшее историческое время с неизбежностью произойдет космический катаклизм. Мировой разум заново займется сугубо логической работой — программированием проектов-идей для будущего развития материи, в том числе для создания новых миров.

6.9. Все, разработанное в мировом разуме в виде новой мировой идеи, в процессе развертывания космических событий будет планомерно, поступательно реализовываться в форме будущей действительности, при этом в соответствии с диалектическими закономерностями. В этом смысле следует понимать тезис – все действительное разумно, все разумное действительно.

Онтологи (до Г. Гегеля) рассматривали структуры сферы бытия как формообразующий источник материальных объектов в константной, раз и навсегда сформировавшейся либо наделенной богом форме. Гегелевская версия саморазвивающегося бытия в этом смысле является предпочтительной.

Г. Гегель не заметил плодотворной идеи, высказанной Аристотелем. Античный мыслитель представлял существование замыслов-форм в неразрывной связи с материальными объектами. Он приблизился к пониманию того, что вне материальных носителей информации не существует, однако он основательно не развил эту идею. Она долгое время оставалась незамеченной онтологами.

Заслуга Г. Гегеля заключается в рассмотрении замыслов-идей в диалектических формах взаимодействия и в развитии. Он был убежден в том, что диалектичность – главное содержание мирового замысла.

Онтологическое мировоззрение в виде учения о бытии продолжает развиваться творческими усилиями не только философов, но и ученых-естествоиспытателей. Оно по-прежнему сохраняет форму перспективной мировоззренческой гипотезы. Тайн раскрыто намного меньше по сравнению с количеством вопросов, требующих ответов с позиций науки. Все они нуждаются в экспериментальном, техническом подтверждении.

Заключение

Философствующие естествоиспытатели предприняли попытку сделать шаг вперед на пути превращения онтологической версии о существовании программирующего начала в природе в научный факт.

В качестве исходного научного материала ими были взята вода. Исследование дало интересный результат. Вода реагирует на эмоциональное состояние человека. Она запечатлевает информационное содержание биоизлучений людей, зависящее от перемены их настроения и самочувствия. Информационный след остается в коллоидной структуре молекул воды. Наглядно это видно в электронный микроскоп при охлаждении ее до замерзания и образования кристаллов.

Положительные переживания человека отражаются в коллоидном строении воды в виде симметричных молекулярных структур, условно сравнимых с картинкой в калейдоскопе, при этом с красивой цветовой гаммой. Негативные переживания проявляются в разорванных структурах и с испорченной черными пятнами цветовой гаммой.

Рассуждая методом от противного (противоположного), философствующие естествоиспытатели выдвинули альтернативное, гипотетическое допущение. Суть его состоит в том, что возможно, природная вода, и вода, связанная в растениях и биологических организмах, не только отражает самочувствие людей, но также является проводником (одним из каналов) космического программирования и информационной поддержки жизни на Земле. Растения, организмы животных и людей, наверное, тоже получают программную, космическую поддержку посредством благоприятных для жизни энерго-информационных излучений, поступающих из информационной субстанции бытия.

Сегодня можно предположить то, что когда из космоса поступала благоприятная энерго-информационная поддержка, всякий раз в материальной природе осуществлялись фазовые переходы, то есть качественные скачки. В неорганической природе зародились органические соединения и впоследствии жизнь, которая информационно (программно) поддерживается вплоть по настоящее время. Планомерно из психики животных постепенно сформировалось сознание первобытных людей.

Если когда-нибудь изменится содержание информационных программ, то жизнь с неизбежностью претерпит качественные изменения. Направление этих изменений может быть деструктивным или конструктивно прогрессирующим. Это будет зависеть от исходящих их сферы информационного бытия конкретного программного содержания энерго-информационных воздействий на биологические организмы.

Основываясь на философских, онтологических предположениях того, что организмы животных и людей, наверное, тоже получают программную, космическую поддержку посредством благоприятных для жизни энерго-информационных излучений, философствующие естествоиспытатели достигли определенных результатов в научных изысканиях и прикладных экспериментах. В наши дни разработаны образцы техники, частично замещающие природные информационные воздействия на большинство биологических систем техногенными воздействиями. На основе программных энергоинформационных воздействий созданы новые образцы вооружений в виде психотропного и генетического оружия. Поиски новых результатов в мирных и военных целях продолжаются.

В заключение отметим следующее – самый древний раздел философии под именем «Онтологические версии бытия» сохраняет актуальность в наши дни и оставляет огромные просторы для творческого, философского осмысления рассмотренной проблемы и прикладного, научно-технического исследования соответствующих проблеме бытия тайн.

Основная литература

Философия: Монография /под ред. Н.И.Жукова.– 5-е изд., испр. и доп.– Минск: НТЦ "АПИ", 2000.

Философия: Учебное пособие для студентов вузов. /В. Н. Калмыков.– 2-е изд., испр. и доп.– Минск: Вышэйшая школа, 2008.

Розен В. В. Концепции современного естествознания. Конспект лекций: Учебное пособие для вузов. /В.В. Розен.– М.: Айрис-пресс, 2004.

Солопов, Е. Ф. Концепции современного естествознания: Учебное пособие для студентов вузов. /Е. Ф. Солопов.– М.: Владос, 2003.

Дополнительная литература

Аристотель. Сочинения. Т.1. Метафизика.– М.: Мысль, 1975.

Платон. Избранные диалоги.– М.: Художественная литература, 1965.

Гегель Г. Сочинения. Т.3. Энциклопедия философских наук.– М.: Мысль, 1977.

Учебное издание