Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
119.3 Кб
Скачать

Тема № 10 управление организацией и нормированием труда на предприятии

2.Анализ состояния нормировани труда

Анализ состояния нормирования труда на предприятии осуществляется с целью поддержания высокого уровня напряжённости действующих норм, расширением степени охвата нормированием различных категорий работающих, проверки и повышения качества имеющихся нормативных материалов, разработки планов пересмотра действующих норм и мероприятий по улучшению работы по нормированию труда. От своевременного проведения анализа зависит рациональное установление норм труда, что в свою очередь обуславливает эффективность трудовых процессов и позволяет правильно организовать труд и производство.

Анализ качества действующих норм включает:

Оперативный анализ состояния нормирования труда рабочих-сдельщиков на основе показателей статистической и оперативной информации, материалов первичного учёта;

Целевой анализ состояния нормирования труда рабочих-сдельщиков, основанный на выборочной проверке норм методами технического нормирования;

Анализ применяемых нормативных материалов;

Анализ состояния нормирования труда рабочих-повременщиков;

Разработку мероприятий по повышению уровня труда на предприятии.

Оперативный анализ состояния нормирования труда рабочих-сдельщиков должен проводиться ежемесячно по материалам первичного учёта и статистической отчётности. Его целесообразно проводить по структурным подразделениям, профессиям, разрядам рабочих и видам работ. При этом анализируются следующие показатели:

Распределение рабочих-сдельщиков по уровню выполнения норм выработки и средний процент выполнения норм выработки;

Количество пересмотренных норм, в том числе ив сторону повышения.

В процессе анализа показатели рассматриваются и в динамике, что позволяет выявить тенденцию их изменений. При наличии отрицательных тенденций необходимо провести целевой анализ для выявления причин этих изменений. В результате анализа уровня выполнения норм выработки определяется, в какой мере он отклоняется от среднего по предприятию и насколько это вызвано качеством действующих норм. Если среднее выполнение норм выработки по подразделению превышает величину допустимого отклонения, то это свидетельствует о низком качестве действующих норм.

Вместе с тем необходимо учитывать, что на уровень выполнения норм влияют организационно-технические условия производства, уровень квалификации и производственных навыков рабочих, состояние трудовой и производственной дисциплины, индивидуальная производительность рабочих. Поэтому данные о выполнении норм по действующей отчётности, которая не полностью учитывает простои и сверхурочные работы, не могут достаточно точно характеризовать степень напряжённости действующих норм.

Целевой анализ осуществляется на основе данных оперативного анализа и имеет, целю выявить причины устойчивых отклонений в напряжённости действующих норм по отдельным подразделениям и профессиям рабочих. Его содержание определяется в зависимости от характера выявленных недостатков.

Перевыполнение норм выработки может быть и следствием имеющихся недостатков в учёте фактического объёма работы, нарушения технологии. Такие недостатки могут быть выявлены при анализе доплатных нарядов за работу, вызванную нарушением технологии, и за сверхурочную работу. Если же выявлен рост численности рабочих, значительно перевыполняющих нормы выработки, осуществляется проверка качества действующих норм. Эта проверка должна включать выполнение проверочных расчётов по установлению норм, проведение хронометражных наблюдений, сопоставление действующих норм с нормами, установленными по межотраслевым и отраслевым нормативам.