Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
47.1 Кб
Скачать

ТЕМА № 12 Оценка экономической эффективности мероприятий по совершенствованию организации и нормирования труда

Оценка экономической эффективности мероприятий по совершенствованию организации и нормирования труда необходима для выбора наиболее перспективных направлений и расчета ожидаемой экономической эффективности мероприятий при планировании этих работ; сопоставления различных вариантов и выбора наиболее эффективного из них; расчета экономической эффективности, достигнутой в результате внедрения более совершенной организации труда.

Учитывая комплексный характер этих мероприятий, большинство из них в той или иной степени дают экономический, психофизиологический и социальный эффект. Экономический эффект достигается снижением трудоемкости продукции, потерь рабочего времени, высвобождением производственных площадей и оборудования, снижением материалоемкости и энергоемкости продукции и др. Психофизиологический эффект достигается повышением работоспособности работающих, сохранением их здоровья. Социальный эффект достигается повышением удовлетворенности трудом. Отмечу, что и психофизиологический, и социальный эффект в конечном итоге создают условия для повышения мотивации труда, заинтересованности в его результатах, а следовательно, ведут к росту производительности и качества труда, т.е. к экономическому эффекту.

Расчет экономической эффективности мероприятий по совершенствованию организации и нормирования труда в основном базируется на тех же принципах, что и определение эффективности новой техники. Если эти мероприятия внедряются в комплексе с мероприятиями по совершенствованию техники, технологии и организации производства, то определяется суммарная экономия от внедрения всего комплекса мероприятий.

Основными показателями экономической эффективности являются: рост производительности труда; годовой экономический эффект (экономия приведенных затрат).

Прирост производительности труда можно рассчитать, определив:

-увеличение выработки продукции в расчете на одного работающего;

-снижение трудоемкости продукции;

-снижение потерь и непроизводительных затрат рабочего времени;

-сокращение численности работающих;

-увеличение продолжительности фазы устойчивой работоспособности.

Прирост производительности труда за счет увеличения выработки продукции определяется по формуле:

П = В2/D1х100 –100

где В1 и В2 – показатели выработки продукции на одного работника в год в сопоставимых ценах соответственно до и после реализации мероприятий по совершенствованию организации и нормирования труда;

Прирост производительности труда в результате снижения трудоемкости продукции:

П = 100Т/ 100 – Т

где Т – снижение трудоемкости продукции в результате внедрения мероприятий, %;

Прирост производительности труда за счет снижения потерь и непроизводительных затрат рабочего времени:

П = 100Эвр/ 100 –Эвр.

где Э вр. – снижение потерь и непроизводительных затрат рабочего времени, %.

Прирост производительности труда за счет сокращения численности работающих:

П = Р2-Р1/ Р1+Р2 х 100 Кп

где Р1 иР2 удельный вес длительности фазы повышенной работоспособности в общем фонде рабочего времени до и после внедрения мероприятий, улучшающих условия труда;

Кп – поправочный коэффициент, отражающий долю прироста производительности труда, обусловленную функциональным состоянием организма человека в различных условиях труда (как принимается равным 2).

Прирост производительности труда за счет увеличения продолжительности фазы устойчивой работоспособности в результате улучшения условий труда:

П = Р2- Р1/ Рср – Эч,

где Рср. – расчетная среднесписочная численность работающих, исчисленная на объем производства планируемого периода по выработке базисного периода, чел.;

Эч- - экономия численности (высвобождение) работающих после внедрения мероприятий, чел.

Прирост производительности труда в результате внедрения комплекса мероприятий :

П = Сумма Эч.х100/ Рср. – Сумма Эч.

где Сумма Эч – сумма относительной экономии численности работающих по всем мероприятиям.

При расчете годового экономического эффекта, достигнутого в результате совершенствования организации и нормирования труда, обычно отдельно рассматривается изменение условно-переменных и условно-постоянных элементов себестоимости продукции.

К условно-переменным расходам относятся: производственная зарплата (основная и дополнительная), затраты на материалы и полуфабрикаты, технологическую энергию и топливо, транспортировку и переработку отходов производства, контроль продукции. При расчете экономической эффективности принимается, что величина этих расходов изменяется пропорционально изменению объемов производства продукции.

К условно-постоянным расходам относятся: амортизационные и эксплуатационные расходы, связанные с оборудованием, зданиями, сооружениями, технологической и организационной оснасткой; расходы на освещение, отопление, содержание административно-технического персонала. Абсолютное значение этих расходов за определенный период времени можно считать не зависящим от объема производства, а их величину, отнесенную к единице продукции, - обратно пропорциональной объему производства.

С учетом деления себестоимости продукции на условно-переменные и условно-постоянные расходы расчет годового экономического эффекта производится по формуле:

Эг=((а1 - а2 )+(У/В1 - У/В2))В2 - ЕнЗед

где а1 и а2 - условно-переменные расходы на единицу продукции (работ) до и после внедрения мероприятий, руб.;

У - годовая сумма условно-постоянных расходов в базисном периоде, руб..;

В1 и В2 - годовой объем продукции (работ) до и после внедрения мероприятий в натуральном выражении.

Положительное значение Эг означает, что мероприятие по совершенствованию организации и нормирования труда экономически эффективно.

Если возникает необходимость выбрать из нескольких возможных вариантов мероприятий наиболее целесообразный, выбирается тот, при котором себестоимость продукции (работ) и сопоставимые единовременные затраты будут минимальными, т.е.

С+ЕнЗед--min

Единовременные затраты, необходимые для осуществления мероприятий по совершенствованию организации и нормированию труда, могут быть капитальными и затратами, отражающимися в себестоимости продукции. Последние при расчете годового экономического эффекта учитываются через нормативный коэффициент сравнительной эффективности инвестиций.

Капитальные затраты включают инвестиции, вложенные в новые здания, технологическое оборудование, технологическую оснастку и т.д. Для расчета экономической эффективности необходимо определить дополнительные капитальные вложения. Они определяются как разность между общими кап. затратами, необходимыми для практикуемого (К2) и базисного (К1) вариантов. При неизменном выпуске продукции в сравнимых вариантах расчет производится по формуле:

Кдоп= К2 - К1

Если внедрение мероприятия обеспечивает увеличение выпускаемой продукции, то базисный вариант К приводится к равному объему продукции и формула имеет вид:

Кдоп= К2 - К1В21

Расчет дополнительных капвложений необходим для определения срока окупаемости или коэффициента сравнительной экономической эффективности.

Срок окупаемости Тед определяется:

Тед= Зед /(С1 - С22

Величина, обратная сроку окупаемости, называется коэффициентом эффективности (Е) и определяется по формуле:

Е=1/ Тед

Полученные показатели служат важнейшей основой для выбора вариантов организационных нововведений и окончательного принятия решений.

При оценке мероприятий по совершенствованию организации, нормирования, условий и оплаты труда также используются различные частные показатели, в том числе относительная экономия численности работающих, экономия от снижения отдельных элементов себестоимости продукции, прирост объема производства.

ВСТАВКА ФОРМУЛ ИЗ КНИГИ (стр.306-309)

ВЫВОДЫ

Нормы труда для эффективного выполнения своих функций должны своевременно отражать прогрессивные изменения в технике и технологии производства, происходящие на рабочих местах под влиянием НТП, реагировать на мероприятия по совершенствованию организации труда, производства и управления, отражать достижения трудовых коллективов и передовых рабочих. Исходным здесь является требование обеспечить наиболее полное соответствие действующих норм реальным затратам в существующих производственных условиях. Полное соответствие норм реальным затратам времени следует рассматривать как равенство, свидетельствующее о высоком качестве норм. Одним из главных требований к качеству норм труда является обеспечение их нормальной и равной напряженности по всем рабочим местам.

Для характеристики качества норм труда на предприятиях используют такие показатели: удельный вес технически обоснованных норм; средний уровень выполнения норм; распределение рабочих по уровню выполнения норм.

Используя вышеназванные показатели в комплексе можно оценить качество действующих на предприятии норм по их обоснованности и уровню напряженности (прогрессивности).

Анализ состояния нормирования труда на предприятии осуществляется с целью поддержания высокого уровня напряженности действующих норм, расширения степени охвата нормированием различных категорий работающих, проверки и повышения качества имеющихся нормативных материалов, разработки планов пересмотра действующих норм и мероприятий по улучшению работы по нормированию труда.

По результатам проведенного анализа разрабатываются меры, направленные на повышение качественного уровня нормирования и расширения сферы его применения.

Нормы труда на производство продукции разрабатываются одновременно с технологическими процессами в соответствии с запроектированными при этом организационно-техническими условиями производства. Новые нормы, включая измененные и пересмотренные, вводятся по согласованию с профсоюзными комитетами.

Оценка экономической эффективности мероприятий по совершенствованию организации и нормирования труда необходима для выбора наиболее перспективных направлений и расчета ожидаемой экономической эффективности мероприятий при планировании этих работ; сопоставления различных вариантов и выбора наиболее эффективного из них; расчета экономической эффективности, достигнутой в результате внедрения более совершенной организации труда.

Учитывая комплексный характер этих мероприятий, большинство из них в той или иной степени дают экономический, психофизиологический и социальный эффект.

Расчет экономической эффективности мероприятий по совершенствованию организации и нормирования труда в основном базируется на тех же принципах, что и определение эффективнотси новой техники. Если эти мероприятия внедряются в комплексе с мероприятиями по совершенствованию техники, технологии и организации производства, то определяется суммарная экономия от внедрения всего комплекса мероприятий.