Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые / на 2000 дал / Курсач.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

УО «Могилевский государственный университет продовольствия»

Кафедра технология пищевых производств

Проект отделений разваривания, осахаривания и брожения спиртового завода производительностью 2000 дал б/в спирта ректификованного в сутки Расчетно пояснительная записка к курсовому проекту

по дисциплине «Технология спиртового и ликероводочного производства»

Специальность 1 49 01 01 Технология хранения и переработки пищевого растительного сырья

Специлизация 1 01 01 04 Технология бродильных производств и виноделия

Руководитель проекта Выполнила

ст. препод. студентка группы ТРБЗ-011

____________ Яромич Л.П. ___________ Кравченко О.Г.

«____» ____________2006 г. «____» ___________2006 г.

Могилев, 2006г

Содержание с

Введение 4

1 Выбор, обоснование и описание технологической схемы производства 6

1.1 Выбор и обоснование технологической схемы 6

1.2 Описание технологической схемы 21

2 Расчет продуктов 24

3 Расчет и подбор оборудования 32

4 Расчет расхода воды, пара и электроэнергии 53

5 Учет и контроль производства 58

6 Мероприятия по технике безопасности и охране окружающей среды 72

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Спиртовая промышленность представляет одну из крупных технически развитых отраслей. Широко освоены технологические процессы разваривания зерна и картофеля, осахаривания разваренной массы и ее вакуумное охлаждение. Построены и работают цехи получения глубинной культуры микромицетов, представляющей собой ферментный препарат глюкаваморин Гх, содержащий α – амилазу и глюкоамилазу и полностью заменяющий солод. Выяснены механизмы действия и роль ферментных препаратов при гидролизе крахмала, произведен ряд технических и технологических усовершенствований при производстве спирта из крахмалсодержащего сырья./10/

До недавнего времени на заводах страны применялись в основном способы разваривания измельченного крахмалистого сырья под повышенным давлением в аппаратах колонного и трубчатого типов. На современном же этапе развития научно-иследовательской и технической базы отечественной спиртовой отрасли обозначился ряд прогрессивных направлений в совершенствовании производства этанола. Разработанный в 90-х годах способ гидродинамической обработки сырья послужил основой для целого направления в развитии новых схем вводно-тепловой обработки. Аппарат ГДО практически без измененений используется при механико –ферментативной обработке и модификациях этой схемы. На многих заводах работают установки с одним и двумя аппаратами установок ГДФО.

Были проведены исследования по изучению изменения дисперсности замесов при гидроферментативной обработке сырья. В результате найдена зависимость изменения дисперсности от технологических параметров, качества и вида сырья. Исследования изменений дисперсности позволили обосновать длительность гидроферментативной обработки на различных этапах. Это легло в основу подбора и расчета объемов аппаратов ГДФО.

Способ “мягкого разваривания” позволяет снизить расход теплоресурсов до 30%, уменьшить потери сбраживаемых веществ, повысить эффективность использования сырья и качество спирта- ректификата.

Производство спирта основано на ферментативном гидролизе крахмала, содержащемся в растительном сырье, и сбраживании образующихся сахаров дрожжами в спирт.

Этиловый спирт широко используется в различных отраслях промышленности.

В химической – для получения синтетического каучука, диэтилового эфира, уксусно – этилового эфира, хлористого эфира, используют его и как антифриз.

Спирт как растворитель используют в производстве колодия, бездымного пороха, искусственного волокна, фотографической пленки и бумаги. Спирт также используют в парфюмерии, он входит в состав всех парфюмерных веществ в количестве до 98% от массы продукции.

В винодельческой промышленности спирт используют для прекращения брожения вина, для сохранения в вине ароматических веществ, для увеличения крепости и стойкости. Применяют в бродильной промышленности для приготовления ликеров, водок, настоек и др. изделий.

Самый большой потребитель спирта – ликеро-водочное производство – 60-62% от общей выработки, винодельческая промышленность – 30-35%, для приготовления медпрепаратов, в меньших количествах – в производстве консервов и витаминов.

В производстве спирта получаются побочные продукты: диоксид углерода, барда, сивушное масло и головная фракция. СО2 используется для получения жидкого и твердого диоксида углерода. Барда – на корм скоту. Сивушное масло и головную фракцию выпускают в виде технических продуктов.

Задачами спиртовой промышленности являются: дальнейшее совершенствование техники и технологии производства, завершение внедрение непрерывных схем производства, механизация погрузочно-разгрузочных работ, автоматизация технологических процессов, повышение производительности труда, полное использование отходов производства, снижение потерь в производстве, снижение себестоимости готовой продукции и повышение рентабельности производства.

Соседние файлы в папке на 2000 дал