Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курсовые / Проектирование и САПР

.pdf
Скачиваний:
50
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
106.62 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

МОГИЛЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

Кафедра технологии пищевых производств

Программа и контрольные задания по курсу "Проектирование предприятий отрасли и САПР"

Методические указания для студентов заочной формы обучения специализации 49 01 01 04 “Технология бродильных производств и виноделия”

Могилев 2003

2

УДК 663.41

Рассмотрены и утверждены на заседании кафедры «Технология пищевых производств» Протокол №9_ от __" "______ 2003 г.

Составители:

к.т.н., ст.преподаватель Моргунова Е.М.

 

д.т.н., профессор Косминский Г.И.

 

ст.преп. Яромич Л.П.

Рецензент

к.т.н., доцент Р.Г.Кондратенко

©Могилевский государственный университет продовольствия

3

СОДЕРЖАНИЕ

1 Цель и задачи дисциплины………………………………………………… 4

2Требования к уровню освоения дисциплины …………………………….. 4

3Содержание теоретического курса ………………………………………… 5

4Контрольная работа ……………………………………………………….. 8 5 Рекомендуемая литература………………………………………………….. 11

4

1 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

Проектирование предприятий отрасли - одна из дисциплин профилирующего цикла, призванного завершить формирования студента, как будущего инженера - технолога бродильных производств.

Цель изучения дисциплины заключается в ознакомлении студентов с принципами проектирования промышленных предприятий, автоматизацией

проектных работ и подготовке их к заключительному этапу учебы в университете - выполнению дипломного проекта.

Задачи изучения дисциплины определяются ее местом в учебном плане подготовки специалистов отрасли и формируются на основе требований к профессиональным знаниям, умениям и навыкам, которыми должны владеть студенты.

2 ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

В результате изучения данной дисциплины студент должен знать: общие вопросы проектирования промышленных предприятий, состав технического проекта и этапы его выполнения, особенности разработки проектов реконструкции завода, особенности выполнения технологической части технического проекта, основные принципы компоновки оборудования цехов, принципы автоматизации проектных работ, классификацию и структуру предприятий отрасли, принципиальное отличие и общее выполнение технических и дипломных проектов.

Студент должен уметь: экономически обосновать целесообразность строительства (реконструкции) предприятия на заданную производственную

мощность в заданной точке строительства или определить целесообразную производственную мощность предприятия в заданной точке строительства,

выполнять на основании норм технологического проектирования или с использованием ЭВМ расчеты продуктов, вспомогательных материалов, производственных площадей технологического оборудования, скомпоновать с

соблюдением требований ЕСКД и СПДС главный производственный корпус промышленного предприятия, с целью интенсификации труда проектировщика

поставить задачу по использованию САПР для выполнения части и фрагмента дипломного или курсового проекта и включить изготовленную машинным способом проектную документацию в свой проект, провести анализ и дать экономическую оценку выполненного проекта.

Освоение студентами заочного обучения курса складывается из самостоятельного изучения материала и работы на очной сессии в институте при кафедре технологии пищевых производств.

Самостоятельная работа состоит из изучения теоретической части материала и практической части - выполнения контрольной работы.

При изучении теоретического курса необходимо прочитать рекомендуемую литературу и запомнить требующие этого основные положения и требования.

5

Цель контрольной работы: выявить степень усвоение пройденного материала, умение пользоваться специальной справочной литературой, нормами, технологическими инструкциями, стандартами.

Выписка из учебного плана специальности 49 01 04 "Технология бродильных производств и виноделия" заочной формы обучения:

Объем курса - 18 часов, в том числе: лекций - 8 часов, практических занятий - 10 часов.

Объем дисциплины и виды учебной работы

Курс

Семестр

Всего

Лекции

Практических

Контрольная

Зачет

 

 

часов

 

занятий

работа

 

 

9

 

2

 

 

 

5

 

18

 

 

 

 

 

10

 

6

10

1

Зачет

3 СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

Введение

Предмет и задачи дисциплины, ее роль в подготовке инженера - технолога бродильной промышленности. Связь дисциплины с фундаментальными и прикладными науками.

Раздел 1 Общие вопросы проектирования предприятий бродильной промышленности

1.1 Организация проектирования промышленных предприятий. Проект промышленного предприятия- документ на строительство. Структура проектных организаций. Стадии проектирования и состав проекта.

Организация проектных работ. Основание для начала проектных работ. 1.2 Задание на проектирование. Объем и последовательность проектных

работ. Разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) или технико- экономического расчета (ТЭР) проекта. Состав и характеристика разделов ТЭО и ТЭР.

Выбор площадки для строительства. Сметно-финансовый расчет. Порядок утверждения проектной документации.

Содержание задания на проектирование. Рассмотрение и утверждение задания на проектирование.

1.3 Технический проект. Общая характеристика технического проекта. Состав технического проекта и содержание его частей.

Общая пояснительная записка. Технико-экономическая часть. Генеральный план и транспорт. Технологическая часть с разделами автоматизации технологических процессов и охраны окружающей среды. Организации труда и системы управление производством. Строительная часть. Сметы. Графическая часть. Организация строительства.

6

Согласование и утверждение технологического проекта и смет. Паспорт (карточка) проектируемого предприятия.

1.4Рабочие чертежи. Исходные данные для разработки рабочих чертежей. Состав рабочих чертежей. Назначение и характеристика рабочих чертежей.

Порядок выполнения и оформление рабочих чертежей и представления их строительной организации.

1.5Особенности разработки проекта реконструкции завода. Основание для выполнения проектных работ. Технико-экономическое обоснование. Нормы проектирования. Состав, согласование и утверждение проекта реконструкции.

1.6Типовые проекты и их использование. Цель и назначение типового проектирования. Основания для разработки типового проекта. Стадии проектирование. Состав типового проекта. Порядок утверждения типовых проектов. Основания для использования типового проекта. Разработка проекта привязки типового проекта.

Раздел 2 Содержание технологической части технического проекта

2.1 Технология производства. Оценка экономической эффективности технологического процесса. Состав предприятий. Режим работы предприятий. Номенклатура (ассортимент), объем и характеристика выпускаемой продукции, сырья и вспомогательных материалов. Выбор и обоснование технологической схемы. Аппаратурно-технологическая схема, общие требования к ней и порядок составления. Расчет продуктов с использованием микропроцессорной техники.

2.2Технологический расчет и подбор оборудования. Расчет вспомогательных помещений и сооружений.

2.3Расчет энергии и воды. Схемы потребления воды и пара. Расчет расхода воды, пара, холода, электроэнергии, сжатого воздуха. Контроль и учет производства. Автоматизация производственных процессов. Электроснабжения

иэлектрооборудование.

2.4Характеристика промышленных выбросов в атмосферу и способов их очистки. Характеристика сточных вод, способов их очистки и повторного использования. Использование отходов как вторичных материальных ресурсов.

Раздел 3 Графическая часть технического проекта

Состав и содержание графической части технического проекта. Требования ЕСКД и СПДС. Особенности выполнения отдельных составных частей графической части.

Раздел 4 Строительная часть технического проекта

Архитектурно-строительные решения. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Водоснабжение и канализация. Генеральный план.

7

Раздел 5 Нормы технологического проектирования

Нормированный выход готовой продукции. Нормы расхода сырья и вспомогательных материалов. Производственные потери. Нормы расчета производственной мощности оборудования, цехов и отделений предприятия. Санитарные нормы и правила. Отопление и вентиляция. Водоснабжение и канализация. Электроснабжение и освещение.

Раздел 6 Основные принципы компоновке технологического оборудования

Основные требования компоновки оборудования. Горизонтальный, вертикальный и смешенный производственные потоки. Примеры компоновки на планах главного производственного корпуса.

Раздел 7 Использование системы автоматического проектирования

Сущность и значение САПР. Методы и средства САПР. Применение вычислительной техники для инженерных расчетов. Постановка инженерной задачи при проектировании, ее разработка или выбор эффективного метода решения, программирование для ЭВМ и реализация программы. Интерпретация результатов вычислений и применение их в проекте. Особенности применения

ЭВМ и САПР в курсовом и дипломном проектировании

.

Раздел 8 Особенности курсового и дипломного проектирования

8.1 Курсовой проект.

Цель и задачи курсового проектирования. Темы курсовых проектов. Технологические стадии и операции, входящие в объем проектов цехов и отделений солодовенного, пивоваренного и безалкогольного производств. Содержание пояснительной записки. Объем и содержание графической части. Порядок выполнения и защиты курсового проекта.

8.2. Дипломный проект.

Цели и задачи дипломного проектирования. Тематики дипломных проектов. Объем и составные части пояснительной записки проекта. Объем и содержание графической части проекта. Порядок выполнения и оформления дипломного проекта.

8.3. Особенности выполнения дипломной работы.

Объем и составные части дипломной работы. Порядок выполнения и оформления исследовательской части.

Примерный перечень практических занятий.

Расчет продуктов производства. Расчет потерь и выхода продукции в производстве. Расчет вспомогательных материалов. Расчет производственных мощностей цехов и отделений. Расчет и подбор основного оборудования. Расчет

8

складских помещений. Энергические расчеты (расход электроэнергии, пара, холода, воды, сжатого воздуха).

4 КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Контрольная работа состоит из трех теоретических вопросов и одной задачи. Перечень вопросов излагается и выбирается по варианту контрольной работы.

Вариант контрольной работы выбирается по начальной букве фамилии студента и последней цифре зачетной книжки по таблице 1. По выбранному номеру варианта контрольной работы по таблице 2 определяют вопросы контрольной работы.

Условие задачи выдается преподавателем лично, исходя из задания на курсовое проектирование.

Содержание задачи:

Выполнить продуктовый расчет, подобрать и изобразить графически на миллиметровой бумаге аппаратурно-технологическую схему.

Таблица1- Выбор варианта контрольной работы

Начальная

буква

1

 

2

3

4

5

6

7

8

9

10

фамилии студента

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А

 

 

1

19

20

9

10

20

21

2

3

5

Б

 

 

11

2

18

21

8

11

19

22

1

4

В

 

 

21

12

3

17

22

7

12

18

23

25

Г

 

 

6

22

13

4

16

23

6

13

17

24

Д

 

 

16

7

23

14

5

15

24

5

14

16

Е

 

 

1

17

8

24

15

6

14

25

4

15

Ж

 

 

11

2

18

9

25

16

7

13

1

3

З

 

 

21

12

3

19

10

1

17

8

12

2

И

 

 

6

22

13

4

20

11

2

18

9

11

К

 

 

16

7

23

14

5

21

12

3

19

10

Л

 

 

10

17

6

24

15

6

22

13

4

20

М

 

 

20

9

18

9

25

16

7

23

14

5

Н

 

 

5

19

8

19

10

1

17

8

24

15

О

 

 

15

4

18

7

20

11

2

18

9

25

П

 

 

25

14

3

17

6

21

12

3

19

10

Р

 

 

10

24

13

2

16

5

22

13

4

20

С

 

 

20

9

23

12

1

15

4

23

14

15

Т

 

 

21

19

8

22

11

25

14

3

24

15

У

 

 

15

22

18

7

21

10

24

13

2

25

Ф

 

 

16

14

23

17

6

20

9

23

12

1

Х

 

 

7

17

13

24

16

5

19

8

22

11

Ц

 

 

8

6

18

12

25

15

4

18

7

21

Ч

 

 

20

9

5

19

11

1

14

3

17

6

Ш

 

 

21

19

10

4

20

10

2

13

2

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Щ

4

22

18

11

3

21

 

9

3

12

1

Э

5

3

23

17

12

2

 

22

8

4

11

Ю

9

6

2

24

16

13

 

1

23

7

5

Я

10

8

7

1

25

15

 

14

25

24

6

Таблица 2- Вопросы

контрольной работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант

 

 

 

 

Ответить на вопросы

 

 

 

 

 

контрольной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

1

 

 

 

17

 

 

 

 

 

11

 

 

 

2

 

2

 

 

 

16

 

 

 

 

 

12

 

 

 

3

 

18

 

 

 

3

 

 

 

 

 

13

 

 

 

4

 

19

 

 

 

4

 

 

 

 

 

14

 

 

 

5

 

20

 

 

 

5

 

 

 

 

 

15

 

 

 

6

 

21

 

 

 

6

 

 

 

 

 

26

 

 

 

7

 

22

 

 

 

7

 

 

 

 

 

27

 

 

 

8

 

23

 

 

 

8

 

 

 

 

 

28

 

 

 

9

 

24

 

 

 

9

 

 

 

 

 

29

 

 

 

10

 

25

 

 

 

10

 

 

 

 

 

30

 

 

 

11

 

1

 

 

 

3

 

 

 

 

 

26

 

 

 

12

 

2

 

 

 

4

 

 

 

 

 

27

 

 

 

13

 

18

 

 

 

5

 

 

 

 

 

28

 

 

 

14

 

19

 

 

 

6

 

 

 

 

 

29

 

 

 

15

 

20

 

 

 

7

 

 

 

 

 

30

 

 

 

16

 

21

 

 

 

8

 

 

 

 

 

15

 

 

 

17

 

22

 

 

 

9

 

 

 

 

 

14

 

 

 

18

 

23

 

 

 

10

 

 

 

 

 

13

 

 

 

19

 

24

 

 

 

16

 

 

 

 

 

12

 

 

 

20

 

25

 

 

 

17

 

 

 

 

 

11

 

 

 

21

 

18

 

 

 

7

 

 

 

 

 

26

 

 

 

22

 

19

 

 

 

8

 

 

 

 

 

27

 

 

 

23

 

20

 

 

 

9

 

 

 

 

 

28

 

 

 

24

 

21

 

 

 

4

 

 

 

 

 

29

 

 

 

25

 

22

 

 

 

3

 

 

 

 

 

30

 

 

 

10

ВОПРОСЫ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ

1Стадии и этапы проектирования.

2Виды проектных работ.

3Что такое технорабочий и технический проект

4Типовое и индивидуальное проектирование.

5Особенности разработки проекта реконструкции.

6Состав предприятий по производству пива и его аппаратурно- технологическая схема.

7Состав предприятий по производству солода и его аппаратурно-

технологическая схема

8Состав предприятий по производству безалкогольных напитков и его аппратурно-технологическая схема.

9Технико-экономическое обоснование строительства или реконструкции предприятий.

10Задачи проектирования.

11Технические изыскания.

12Цель продуктового расчета и порядок расчета

13Состав и содержание графической части технологического проекта.

14Выбор и обоснование технологической схемы производства.

15 Принцип подбора и методы определения площадей основного производственного корпуса.

16Генеральный план. Назначение и принципы его проектирования.

17Санитарно-гигиенические и противопожарные нормы и правила при проектировании генплана.

18Проектирование транспортной схемы и инженерных коммуникаций на генплане.

19Благоустройство и озеленение промышленной площадки предприятий.

20Общие принципы компоновки технологического оборудования.

21Компоновочные решение предприятий по производству солода.

22Компоновочные решения заводов по производству пива.

23Компоновочные решения цеха (завода) по производству безалкогольных напитков.

24Принципы проектирования теплоснабжения и холодоснабжения предприятий бродильной промышленности.

25 Принципы проектирования энергоснабжения и водоснабжения предприятий бродильной промышленности.

26Основные технико- экономичные показатели проекта .

27Требования при проектировании вентиляции и канализации предприятий бродильной промышленности.

28Мероприятия по охране окружающей среды.

Соседние файлы в папке Курсовые