Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Циклы.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
120.15 Кб
Скачать

Вопрос 3. Особенности механизма и форм цикла в современных условиях.

В современной экономике отмечается, что экономические циклы в настоящее время по продолжительности фаз и амплитуде колебаний могут быть самыми разнообразными. В первую очередь это зависит от причин возникновения кризиса и особенностей экономики конкретной страны (степень государственного вмешательства, доля и уровень развития сферы услуг, характер регулирования экономики, условия развития и применения научно-технической революции).

Очень важно при этом различать циклические и нециклические колебания. В этом плане экономические циклы характеризуются изменением всех показателей и охватыванием всей отрасли или сектора. В свою очередь нециклические колебания сопровождаются изменением деловой активности только в отдельных отраслях, которые носят сезонный характер работ, а также изменяются только некоторые экономические показатели.

На современном этапе целенаправленная деятельность государства приводит к следующим изменениям цикла:

во-первых, изменяется природа кризиса, он все более становится структурным, вырастающим из ограниченности ресурсов общества (сырьевой кризис, финансовый кризис, энергетический кризис, нефтяной кризис); во-вторых, изменения в развитии различных стран в постиндустриальную стадию приводят к асинхронности цикла и временной разнице периода кризиса; в-третьих, эта же причина обуславливает маленькую «глубину» спадов в современной, особенно послевоенной экономике; в-четвертых, кризисные явления обостряются не на товарном рынке, а чаще всего проявляются на рынке ценных бумаг и на кредитном рынке в форме финансового кризиса.

Основным итогом анализа цикличности развития экономики является переход от социальных объяснений кризиса и цикла в целом, свойственных экономике индустриального типа к строго экономическому, иногда даже технологическому анализу, который помогает выработать новые методы цикличности государственного регулирование.

Государственное антициклическое регулирование вызвано регулярностью повторения циклов, их дестабилизирующим воздействием на экономику. Теоретически очень важно признание того, что государство может сглаживать циклические колебания.

Теоретический спор идёт о методах регулирования циклического развития экономики и степени ее интенсивности. Господствует два подхода: неокейсианский и неоконсервативный. Первый опирается на регулирование государством совокупного спроса. Осуществляется это на основе налогово-бюджетной политики (всесторонние стабилизаторы) и кредитно - денежной политики (автоматически действующие контрмеры). Второй - на основе регулирования совокупного предложения, путём использования кредитно-денежной и налогово-бюджетной политики с ограничением роли государства в регулировании экономикой.

Среди мер денежно-кредитной политики следует выделить:

  1. программы покупки облигаций со стороны Центральных банков (ФРС США, Банка Японии, Банка Англии, Европейского центрального банка) с целью увеличения ликвидности национальных банковских систем, увеличения объема кредитования с целью стимулирования внутреннего спроса и производства.

  2. снижение нормативов банковского резервирования (Народный банк Китая, Европейский центральный банк), которое также направлено на увеличение ресурсной базы коммерческих банков.

  3. Снижение основных процентных ставок (Европейский центральный банк, Резервный банк Австралии), либо поддержание их на крайне низком уровне (менее 1%, ФРС, Банк Японии, Банк Англии, Банк Швейцарии) с целью активизации процессов кредитования.

С налогово-бюджетной политикой все значительно сложнее. «Фискальная консолидация» в еврозоне, применяемая с целью сокращения государственного долга ограничивает экономический рост. Не менее остро эта проблема стоит в США, которые оказались под угрозой «финансового обрыва»: ситуации при которой с 1 января 2013 года заканчивается период налоговых льгот и одновременно следует сокращать государственные расходы (в основном в области обороны и медицины). Это может привести к замедлению экономического роста. Увеличение налогов спровоцирует рост безработицы, а снижение государственных расходов напрямую воздействует на ВВП. Вопрос о продлении льгот пока не решен в связи с напряженной политической борьбой республиканцев и демократов.

Однако, несмотря на разные методы государственного регулирования циклом, все они сводятся к противодействию, т.е. против хода колебания в каждый данный момент. В период кризиса и депрессии государство старается активизировать свою хозяйственную деятельность в стране, путём увеличением государственных расходов и снижением налогов, а в период подъема наоборот, чтобы экономика не «провалилась» в кризис, государство снижает расходы и повышает налоги. Государство также широко использует свой бюджет, осуществляя закупки перепроизведенной продукции и т.д. Государственное антициклическое регулирование осуществляется столь успешно, что оно модифицирует сам цикл и его прохождение. 

Фаза кризиса неспособна быть разрушительной, т.е. не носит обвальный характер, так как государство уже просчитало, когда наступит эта фаза и приняло соответствующие контрмеры. Поэтому экономика теперь не «проваливается» в кризис, а постепенно «вползает» в него, сам кризис проявляется только в падении темпов роста. Исчезла депрессия – самая продолжительная часть фаза цикла. Антициклическое регулирования выводит экономику из фазы кризиса (который увеличился во времени), сразу фазу оживления и подъема, минуя фазу депрессии. Общая картина развития современного рыночного хозяйства стала не совпадать с традиционной схемой. Современные структурные кризисы стали обретать более сложную характеристику, на экономические проблемы стали оказывать влияние глобальные политические процессы. Так, можно выделить распад социалистической системы, усиление между национальных и региональных конфликтов, возрастание роли, так называемого, «исламского» фактора, противоречивые тенденции в процессе создания единой Европы. Определяющим фактором в современном мире становится не столько стабильность, сколько изменения традиционных рынков сырья, колебания валютных систем и т.д. Таким образом, земная цивилизация входит в новое тысячелетие в состоянии перманентных потрясений.

Практическое задание

Кардиналистская концепция полежности предполагает, что функция полезности:

А) может быть представлена графически;

Б) не может быть выражена аналитически;

В)дает возможность точного определения величины полезности;

Г)верно 1) и 3);

Д) все ответы верны.

Ответ пояснить.

Правильный ответ В, так как Согласно этой теории, стоимость (ценность) блага определяется не затратами труда, а важностью той потребности, которая удовлетворяется данным благом, и субъективная полезность блага зависит от степени редкости блага и от степени насыщения потребности в нем.

Количественный подход к анализу полезности не исходит из объективного измерения полезности блага в ютилах, поскольку одно и то же благо для одного потребителя представляет большую ценность, а для другого не представляет никакой ценности.

Эта теория нацеливала экономическую теорию на изучение поведения потребителей, доказывая, что предельная полезность как общественная равнодействующая субъективных оценок независимых субъектов выступает определяющим фактором, воздействующим на спрос.

Кардиналистская (количественная) теория исходит из возможности потребителя дать количественную оценку в ютидах полезности любого потребляемого им блага, набора благ, которая может быть выражена в виде функции общей полезности:

TU=F(QA,QB,...,QZ),

где TU - общая полезность данного набора благ; QA, QB, ..., Qz - объемы потребления благ А, В,..., Z в единицу времени.

Рисунок 1 – Общая полезность.

Рисунок 2 – Предельная полезность.