Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
48
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Порядок проведения преподавателем лабораторных работ.

  1. До проведения лабораторных работ преподаватель на лекциях сообщает студентам, что они должны получить на кафедре ИС-7 диск, на котором записаны описания лабораторных работ и бланки отчетов по ним. Студенты до начала лабораторной работы должны ознакомиться с содержанием и порядком выполнения лабораторной работы. Каждый студент приходит на лабораторную работу с чистым бланком отчета по каждой работе.

  2. В начале занятия преподаватель делает перекличку студенческой группы и в журнале посещений отмечает присутствие студентов, расписываясь против каждой фамилии и проставляя число выполнения работы.

  3. Преподаватель раздает студентам описания лабораторных работ и набор проводов или кабелей, необходимых для проведения работы. Студенты в залог сдают студенческий билет.

  4. Преподаватель знакомит студентов с лабораторным оборудованием и используемыми приборами.

  5. Преподаватель на первом занятии объясняет правила техники безопасности при работе с электротехническим оборудованием. После этого студентам раздается ведомость ознакомления с правилами техники безопасности, где каждый студент ставит свою подпись возле своей фамилии и своего шифра.

На последующих занятиях преподаватель кратко напоминает основные правила техники безопасности и предлагает студентам, отсутствовавшим на первом занятии, поставить свою подпись в бланке ознакомления с правилами техники безопасности.

  1. Затем преподаватель кратко объясняет суть выполняемой лабораторной работы, демонстрируя ее с помощью плакатов и наглядных пособий.

  2. Далее студенты допускаются к сборке электрической схемы соответствующей лабораторной работы. Преподаватель обязательно предупреждает студентов, что включать питание стендов они смогут только после проверки преподавателем правильности сборки электрической цепи на каждом лабораторном стенде. При несоблюдении этого условия вся ответственность за возможные последствия неправильной сборки несет преподаватель. После окончания сборки схемы студенты ставят латры в нулевое положение, а также проверяют правильность установки стрелок измерительных приборов в нулевое положение.

  3. После проверки правильности сборки схем студентам разрешается подать питание на стенды и приступить к выполнению лабораторной работы.

  4. Студенты проводят эксперименты, предусмотренные описанием лабораторной работы, и заполняют бланки отчетов с результатами измерений. После этого лабораторные латры устанавливаются в нулевое положение и выключается питание стендов.

  5. а) Преподаватель проверяет правильность снятых показаний приборов и подписывает выполнение работы на бланке каждого студента. б) При неправильно снятых показателях следует повторить пункты 8, 9, 10а).

  6. Далее студенты проводят необходимые вычисления, строят графики в бланках отчета и записывают выводы по работе. При выполнении п. 11 студенты консультируются с преподавателем.

  7. По окончании работы студенты разбирают электрические схемы, собирают в исходный порядок провода и кабели, сдают их преподавателю вместе с описаниями лабораторных работ, получая взамен свои студенческие билеты.

  8. Студенты под наблюдением преподавателя приводят в порядок лабораторию, устанавливают в порядке измерительные приборы, убирают свои бумажки и бутылки, ставят стулья к столам.

  9. Преподаватель несет ответственность за порядок в лаборатории после проведения лабораторной работы.

  10. Все преподаватели должны быть ознакомлены с порядком проведения лабораторных работ и должны поставить личную подпись под данным документом.

Рассмотрено и утверждено

на заседании кафедры ИС-7

от 24.04.07 (протокол №7)

Зав. кафедрой ИС-7 В.Е. Шатерников