Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История / Эссе 2012.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Пояснительная записка к написанию творческой работы (эссе).

В связи с обязательностью четкого выполнения учебного плана вам необходимо выполнить одну письменную творческую работу (эссе). Не выполнение учебного плана (в том числе не написание творческой работы) является поводом для недопуска к экзамену.

Одним из видов самостоятельной работы студентов является написание творческой работы по заданной либо согласованной с преподавателем теме. Творческая работа (эссе) представляет собой оригинальное произведение объемом до 5 страниц текста, посвященное какой-либо исторической проблеме. Эссе пишется на белых листах, формата А4. Творческая работа не является рефератом и не должна носить описательный характер, большое место в ней должно быть уделено аргументированному представлению своей точки зрения , критической оценке историографических точек зрения по рассматриваемой проблематике.

  • Список литературы и титульный лист - обязательны.

  • Срок сдачи эссе - до 1 декабря 2012г. (уточняется преподавателем)

  • Оценивается работа по пятибалльной шкале.

  • Темы распределяются так, чтобы они не повторялись. Одну тему можно выбрать 2 раза, но не более.

  • После того, как все темы будут распределены, староста должен не позднее 1 ноября сдать преподавателю список тем с подписанными фамилиями студентов, выбравших тему для написания эссе.

Особенностью эссе является умение , выразить своё отношение и впечатление по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендует на определяющую или исчерпывающую трактовку предмета. Как правило, эссе предполагает новое, субъективно окрашенное слово о чем - либо и может иметь философский, историко-биографический, публицистический, литературно-критический, научно-популярный, беллетристический характер. Работа над эссе состоит из нескольких этапов.

Первый этап работы над эссе начинается с выбора темы по одной из наиболее актуальных проблем изучаемого курса и подбора соответствующей литературы. Вы может заменить формулировку той или иной проблемы, выбрать более узкую тему, наконец, можете предложить новую. Источники включают в себя государственные и правительственные документы, сборники и документы различных политических партий, статистические сборники, воспоминания, печать.

Второй этап работы включает изучение выявленных источников и литературы (монографии, статьи и учебные пособия по истории), подбор и выписку нужных для раскрытия темы цитат, фактов, цифр, имен, сведений. Затем составляется план эссе, состоящий из: введения, двух-трех разделов, заключения; списка использованной литературы и источников.

  • Во введении определяется цель эссе, значение и актуальность выбранной темы.

  • В разделах раскрывается содержание темы: каждый из них должна иметь название и начинаться с красной строки; содержание разделов должно соответствовать их названию.

  • Заключение должно содержать общие выводы и связь изучаемой темы с современностью.

  • Список использованной литературы и источников должен включать всю использованную литературу, в том числе и СМИ (не менее шести источников).

Требования к содержанию эссе:

- глубокие знания по выбранной теме;

- изучение современной литературы;

- предложение собственного прочтения данной темы;

- приведение системы доказательств и аргументов в пользу

предлагаемой авторской концепции;

- формулировка выводов, завершающих эссе.

Основные требования к оформлению эссе:

- самостоятельное и аргументированное изложение содержания

материала по избранной теме;

- обязательные ссылки в тексте на приведенные цитаты, факты,

цифры, взятые из изученной литературы;

- наличие плана эссе;

- библиографический список использованной литературы (не менее

шести источников);

- объем не менее 10-12 листов (формат А4, шрифт 14, интервал

1,5).

В изложении материала необходима последовательность, внутренняя связь изложения, самостоятельность и аргументированность.

Текст эссе печатается на компьютере или представляется в произвольной форме презентации. Необходимо выделять абзацы.

Приводимые цитаты следует тщательно проверять, а исходные данные на источники, откуда берется цитата, давать в конце страницы под строкой, указывать их точное название.

Желательно эссе поместить в файл или твердый переплет. Допускается художественное оформление с использованием иллюстрированного материала: таблиц, фотографий и пр.

Образец оформления и титульного оглавление и титульный листа эссе: