Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

08-12-2013_12-23-51 / описание ГРНТИ, УДК и ИФ

.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
33.47 Кб
Скачать

ГРНТИ (http://www.extech.ru/library/spravo/grnti/)

Рубрикатор представляет собой иерархическую классификационную систему с универсальным тематическим охватом отраслей науки, техники, экономики и человеческой деятельности. Рубрикатор имеет три уровня иерархии. Рубрики снабжены аппаратом ссылок и примечаний, отражающим перекрёстные связи между ветвями классификационного дерева.

Рубрикатор предназначен для:

– определения тематического охвата информационных служб, систем, ресурсов;

– формирования информационных массивов в органах НТИ с целью обмена;

– систематизации материалов в информационных изданиях;

– индексирования документов и поиска их по рубрикам;

– адресации запросов в информационных сетях;

–выполнения нормативной функции при разработке локальных рубрикаторов;

– выполнения функции посредника между другими классификационными системами (УДК, МПК, ББК и др.), используемыми в автоматизированных ИС.

Реализация этих функций рубрикатора позволяет:

– минимизировать дублирование при обработке документов и запросов;

– повысить эффективность информационного обслуживания;

– минимизировать затраты при формировании информационных массивов;

– унифицировать структуру локальных рубрикаторов и обеспечивать их совместимость;

– обеспечить совместимость тематического описания информационных ресурсов и потоков при выполнении работ по межгосударственному сотрудничеству;

– унифицировать методы ведения локальных рубрикаторов;

– упорядочить тематическую структуру информационных систем и электронных информа-ционных ресурсов;

– вести статистический анализ информационных массивов и потоков.

Рубрикатор является иерархической классификацией и построен так, что классы одного уровня, как правило, не пересекаются и взаимно исключают друг друга. Понятия, расположенные на одном уровне, находятся в состоянии подчинения к понятию более высокого уровня. Пример:

73 Транспорт

73.29 Железнодорожный транспорт 73.31 Автомобильный транспорт

73.34 Водный транспорт 73.37 Воздушный транспорт

73.39 Трубопроводный транспорт

Признаком, по которому проведено деление класса 73 Транспорт, выбраны технические средства перевозок. Перечисленные виды транспорта не пересекаются, а в совокупности составляют класс "Транспорт" – обобщенное понятие более высокого уровня иерархии.

В Рубрикаторе использовано сочетание иерархии с фасетным принципом. Последний проявляется в наличии совокупности рубрик, повторяющейся в разных классах в виде группы "Общие вопросы", а также в применении типовых классификационных делений в разных разделах Рубрикатора. Пример применения фасета "Общие вопросы":

59 Приборостроение

73 Транспорт

59.01 Общие вопросы

73.01 Общие вопросы

59.01.17 Международное сотрудничество

73.01.17 Международное сотрудничество

59.01.29Информационная деятельность

73.01.29 Информационная деятельность

59.01.79 Кадры

73.01.79 Кадры

Для исключения дублирования разделы Рубрикатора содержат тематическое "ядро" предметной области, оснащенное ссылками на связанные с ним смежные вопросы, помещенные в других, тематически близких разделах Рубрикатора.

Уровень рубрики, соответствующей определенной области знания, отражает не ее значимость, а только степень обобщения при логической группировке понятий. В пределах одного уровня располагаются примерно равнозначные по объему понятия.

Иерархическое строение Рубрикатора, реализованное при упорядочении понятий, отражено в нотации: количество двухразрядных цифровых элементов кода рубрики соответствует иерархическому уровню класса.

Пример:

70 Водное хозяйство (1уровень)

70.21Оросительные системы (2 уровень)

70.21.31Виды орошения (3 уровень)

4 Структура основной классификационной таблицы Рубрикатора

Рубрикатор имеет 3 уровня иерархии. Кроме того, весь универсум знаний условно разделен на 4 подкласса:

Общественные науки (коды от 00 до 26);

Естественные и точные науки(коды от 27 до 43);

Технические и прикладные науки.Отрасли экономики (коды от 44 до 81);

Межотраслевые и комплексные проблемы (коды от 82 до 90).

Каждая рубрика состоит из кода (нотации) и наименования (описания класса) и может иметь при себе элементы аппарата ссылок и примечаний. Система кодирования – центимальная (на каждом уровне возможно деление на 100 подклассов). Коды рубрик состоят из цепочки пар арабских цифр, разделенных точкой. В конце кода точка не ставится.

Пример:

Документ "Борьба с вредителями при выращивании зерновых культур".

Для индексирования используется блок: 68.35.29, 68.37.29 где:

68.35.29 Зерновые культуры

68.37.29 Вредители растений и борьба с ними.

При наличии нескольких блоков они разделяются точкой с запятой. Блок, отражающий главную тему, ставится на первое место.

Например, документ "Системы автоматического контроля токсических органических компонентов в оборотных и сточных водах предприятий цветной металлургии" будет заиндексирован кодами:

1-й блок 2-й блок 3-й блок

50.43.15, 70.25.09, 53.37; 53.01.94, 53.37.01; 87.53.81, где:

50.43.15 Системы автоматического управления, системы автоматического контроля для непрерывных процессов

70.25.09 Очистка и утилизация промышленных сточных вод

53.37 Производство цветных металлов и сплавов

53.01.94 Охрана окружающей среды в металлургии

53.37.01 Общие вопросы производства цветных металлов и сплавов

87.53.81 Системы, приборы и методы контроля газообразных отходов, сточных вод и твердых отходов

УДК (http://pu.virmk.ru/doc/UDK) (http://ru.wikipedia.org)

Универса́льная десяти́чная классифика́ция — система классификации информации, широко используется в мире для систематизации произведений науки, литературы и искусства, периодической печати, различных видов документов и организации картотек.

В 1962 г. в стране в качестве обязательной информационной классификации принята Универсальная десятичная классификация (УДК), а с 1963 г. в научно-технических издательствах, редакциях научно-технических журналов, в органах научно-технической информации, научно-технических библиотеках введено обязательное индексирование всех публикаций по УДК, т. е. все информационные материалы издаются с индексами УДК. По этой же системе организованы справочно-информационные фонды (СИФ). УДК может быть использована для организации как узкоспециализированных СИФ, так и многоотраслевых; она является единственной международной универсальной системой, позволяющей достаточно детально раскрыть содержание справочно-информационных фондов и обеспечить быстрый поиск информации. Возможность единой систематизации информационных материалов делает систему УДК самой удобной в процессе обмена информацией между странами.

УДК отвечает наиболее существенным требованиям, предъявляемым к классификации: международности, универсальности, мнемоничности, возможности отражения новых достижений науки и техники без каких-либо серьезных изменений в ее структуре. УДК охватывает все области знаний, ее разделы органически связаны так, что изменение одного из них влечет за собою изменение другого.

Десятичной УДК называется потому, что для ее построения использован десятичный принцип: деление каждого класса на десять (или менее) подклассов.

Для обозначения классов (разделов) применены арабские цифры. Десятичный принцип структуры УДК позволяет практически неограниченно расширять ее путем добавления новых цифр к уже имеющимся, не ломая всей системы в целом. Индексы УДК могут быть связаны друг с другом во всесозможных комбинациях, благодаря чему в схеме классификации можно отразить бесчисленное количество понятий.

В нашей стране Универсальная десятичная классификация получила широкое применение в качестве единой системы классификации, что позволило обеспечить единообразие в организации справочно-информационных фондов в органах научно-технической информации, научных и технических библиотеках страны. Кроме того, ее применение способствует более широкому сотрудничеству России с другими странами в области научно-технической информации.

В УДК один предмет встречается в разных местах в зависимости от отрасли знания и от аспекта, в котором он рассматривается. Например, "нефть" встречается в разделе 547 Органическая химия понятие "Химия нефти"; в 553 Месторождения полезных ископаемых - "Месторождения нефти"; в 622 Горное дело - "Добыча нефти"; в 662 Взрывчатые вещества. Топлива - "Нефть в качестве топлива" и т.д.

Такое явление, называемое множественной локализацией понятий, отражает многоаспектность УДК как свойство, заложенное в самой структуре схемы классификации. Это свойство всегда нужно иметь в виду при индексировании по УДК. Многоаспектное индексирование содержания документов и запросов обеспечивается, кроме самой структуры УДК, использованием общих и специальных определителей, отражающих время, место, язык, параметры, оборудование, процессы и т.д., а также применением некоторых правил комбинирования индексов.

Одной из главных отличительных особенностей Универсальной десятичной классификации является иерархическое построение большинства разделов основных и вспомогательных таблиц по принципу деления от общего к частному с использованием цифрового десятичного кода. При этом основными видами отношений являются подчинение и соподчинение. Отношением соподчинения связаны классы, которые являются подклассами одного, более широкого класса. Признак, по которому производится деление, называется основанием деления и является переменным. В иерархической системе каждый класс занимает относительно других классов определенное, точно фиксированное, место.

Каждый класс (первая ступень деления) содержит группу более или менее близких наук. Последующая детализация идет за счет удлинения индексов, в которых каждая последующая цифра не меняет значения предыдущих, а лишь уточняет, обозначая более частное понятие. Например, индекс понятия "Химическая коррозия" 620.193.4 складывается следующим образом:

6 Прикладные науки

62 Инженерное дело. Техника в целом

620 Испытания материалов. Товароведение

620.1 Испытания материалов. Дефекты материалов. Защита материалов

620.19 Дефекты материалов и их выявление. Коррозия

620.193 Коррозия. Коррозионная стойкость

620.193.4 Химическая коррозия. Воздействие различных агрессивных сред

Основная таблица содержит понятия и соответствующие им индексы, с помощью которых систематизируется вся сумма человеческих знаний. Основным внешним признаком УДК, как указывалось ранее, является десятичная система подразделения. В соответствии с этой системой вся совокупность существующих знаний разделена на десять основных разделов (классов), каждый из которых в свою очередь подразделяется на десять более мелких и т.д. Для лучшей наглядности и удобства чтения всего индекса после каждых трех его цифр, начиная слева, ставится точка.

Возглавляет основной ряд УДК класс 0 Общий раздел. Его содержанием являются: наука в целом, письменность, информация, культура, журналистика, музейное дело, библиография, библиотечное дело и т.д. Автором Десятичной классификации он трактовался как вводный раздел к схеме в целом.

Гуманитарным наукам отведены группы классов в начале и конце основного ряда: классы 1/3 (философия, логика, психология, религия, политика, экономика и др.) и классы 7/9 (искусство, филология, история, география).

Математика и группа естественных наук занимают класс 5, а группе прикладных наук, которая включает технику, медицину и сельское хозяйство, отведен класс 6.

0 Общий отдел

1 Философские науки. Философия

2 Религия. Теология

3 Общественные науки

4 (Свободен с 1961 г.)

5 Математика. Естественные науки

6 Прикладные науки. Медицина. Техника

7 Искусство. Декоративно-прикладное искусство. Фотография. Музыка. Игры. Спорт

8 Языкознание. Филология. Художественная литература. Литературоведение

9 География. Биографии. История

Импа́кт-фа́ктор (ИФ, или IF) (http://elibrary.ru/)

Численный показатель важности научного журнала. С 1960-х годов ежегодно рассчитывается Институтом научной информации (англ. Institute for Scientific Information, ISI), который в 1992 году был приобретен корпорацией Thomson и ныне называется Thomson Scientific) и публикуется в журнале «Journal Citation Report». В соответствии с ИФ (в основном в других странах, но в последнее время все больше и в России) оценивают уровень журналов, качество статей, опубликованных в них, дают финансовую поддержку исследователям и принимают сотрудников на работу. Импакт-фактор имеет большое, но неоднозначно оцениваемое влияние на оценку результатов научных исследований. Расчёт импакт-фактора основан на трёхлетнем периоде.

Например, импакт-фактор журнала в 2008 году I2008 вычислен следующим образом:

I2008 = A/B, где:

  • A — число цитирований в течение 2008 года в журналах, отслеживаемых Институтом научной информации, статей, опубликованных в данном журнале в 2006—2007 годах;

  • B — число статей, опубликованных в данном журнале в 2006—2007 годах.

В расчёте есть несколько нюансов: Институт научной информации исключает из расчетов некоторые типы статей (сообщения, письма, списки опечаток и т. д.), и для новых журналов импакт-фактор иногда рассчитывается только для двухлетних периодов.

ИФ журнала зависит от области исследований и его типа, из года в год он может заметно меняться, например, опускаясь до предельно низких значений при изменении названия журнала и т. д. Тем не менее, на сегодня ИФ является одним из важных критериев, по которому можно сопоставлять уровень научных исследований в близких областях знаний. Например, инвестор научного исследования может захотеть сравнить результаты исследователей для оценки перспектив своих инвестиций. Для этого и используются объективные численные показатели, такие как импакт-фактор.

Положительные свойства импакт-фактора:

  • широкий охват научной литературы — более 8400 журналов из 60 стран;

  • результаты публичны и легкодоступны;

  • простота в понимании и использовании;

  • журналы с высоким ИФ обычно имеют более жесткую систему рецензирования.

В то же время импакт-фактор не идеален. Например, непонятно, насколько число цитирований показывает качество статьи. Кроме того, в журналах с длительным временем публикации оказываются статьи, которые ссылаются на публикации, не попадающие в трёхгодовой интервал. В некоторых журналах время между принятием статьи и публикацией составляет более двух лет, таким образом, остаётся всего год на ссылки, которые учитываются в расчетах. С другой стороны, увеличение временного промежутка, в котором учитывается цитирование, сделает импакт-фактор менее чувствительным к изменениям.

Наиболее очевидные недостатки импакт-фактора следующие:

  • число цитирований не отражает качество исследования как и число публикаций;

  • промежуток времени, когда учитываются цитирования, короток (классические статьи часто цитируются даже через несколько десятилетий после публикации);

  • природа результатов в различных областях исследования приводит к различной частоте публикации результатов, которые оказывают влияние на импакт-факторы. Так, например, медицинские журналы часто имеют большие импакт-факторы, чем математические.

5