Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив с файлами по психологии и педагогике / Вопросы к тестам по психологии

.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
52.22 Кб
Скачать

ВОПРОСЫ К ТЕСТАМ ПО ПСИХОЛОГИИ

1. Назовите, что является предметом психологии как науки.

2. Какие основные характеристики анализаторов из числа названных (1. интенсивность ощущения; 2. разностный порог ощущений; 3. латентный период реакции; 4. временной порог ощущений) раскрыты в следующих суждениях:

3. Изменение чувствительности анализатора под влиянием длительно действующих на него раздражителей или отсутствия их воздействия.

4. Исходя из перечисленных свойств, назовите какой тип темперамента имеет данный человек:

5. Психическое отражение является:

6. Как называется высшая форма психического отражения, свойственная только человеку и интегрирующая все другие формы отражения.

7. Верно или неверно положение:

Восприятия конкретным человеком окружающей действительности зависят от его интересов, способностей, опыта, культуры и др.

8. Эмоциональное состояние, проявляющееся как повышенная весёлость и снижение критичности мышления, наступающее как смена эмоции повышенного напряжения, чувства перенесённой опасности и др.

9. Исходя из перечисленных свойств, назовите какой тип темперамента имеет данный человек:

10. Согласно идеалистическим представлениям психика это:

11. Как называется кратковременное, бурно протекающее состояние сильного эмоционального возбуждения, возникающее в результате фрустрации или иной, сильно действующей на психику причины.

12. О каких качествах внимания (1. распределение; 2. концентрация; 3. устойчивость; 4. переключение) идёт речь в следующих суждениях:

13. Одновременное проявление противоположных эмоций, доходящее до болезненного состояния, например радости и горя, смеха и печали, любви и ненависти.

14.Физиологический порог ощущений:

15. Психика по отношению к своему носителю не выполняет функцию:

16. Учение, в котором в качестве предмета психологических исследований рассматривается только поведение человека и изучается его зависимость от внешних и внутренних стимулов.

17. Верно или неверно положение:

Интенсивная проработка материала в короткое время приводит к более прочному запоминанию, чем длительное, систематическое, неинтенсивное изучение.

18. Отражение в сознании взаимосвязей познаваемых феноменов, когда восприятие или представление одного вызывает появление мысли о другом.

19. Какие из названных наиболее общих свойств характера (1. широта, 2. сила, 3. мягкость, 4. противоречивость) раскрыты в приводимых суждениях:

20. Самой радикальной попыткой поставить психологию на естественнонаучную основу является

21. Как называется зависимость восприятия от общего содержания психической жизни человека, от его прошлого опыта, направленности.

22. Критерием темперамента является:

23. Искажённое психическое отражение объективной реальности.

24. Чему (1. гениальности, 2. таланту, 3. одаренности) соответствует каждая из приводимых ниже характеристик способностей человека?

25. Обусловленность психических явлений действием производящих их фактов составляет суть принципа:

26. Как называется процесс познавательной деятельности индивида, характеризующийся обобщением и опосредованным отражением действительности, связанный с открытием субъективно нового знания, с решением задач, с творческим преобразованием действительности.

27. О каких видах памяти (1. оперативная, 2. промежуточная, 3. долговременная с сознательным доступом) идёт речь в каждом из следующих высказываний?

28. Нравственная самооценка человеком своих поступков.

29. О каких слагаемых силы воли (1. выдержка, 2. целеустремленность, 3. инициативность) идет речь в каждом из приводимых высказываний?

30. В качестве объяснительного в бихевиоризме в явной форме использовался принцип:

31. Как называется направление психологических исследований, возникшее в Германии в начале XX века, утверждавшее приоритет структуры или целостности в организации психических процессов, в законах и динамике их протекания (одно слово).

32. О каких качествах мышления, характеризующих продуктивность ума (1. быстрота ума, 2. критичность ума, 3. глубина мышления), идет речь в приводимых высказываниях?

33. Места контактов нервных клеток друг с другом и с клетками исполнительных органов, через которые передаются нервные импульсы.

34. О каком психологическом компоненте личности идет речь в следующем утверждении:

Совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающихся и проявляющихся в деятельности.

35. Методологической основой бихевиоризма является:

36. Как называется характеристика органов чувств, выражающаяся в их способности тонко и точно воспринимать, различать и избирательно реагировать на слабые, мало отличающиеся друг от друга стимулы.

37. Какое психологическое качество личности проявляется в том, какие препятствия преодолел человек, от каких соблазнов он удержался, каких результатов достиг, как умеет сдерживать свои чувства?

38. Мысленное отвлечение от несущественных признаков и выделение одних лишь существенных свойств и связей предметов или явлений.

39. О каких проявлениях эмоциональной жизни человека идет речь в приводимых высказываниях: 1. о фрустрации; 2. об аффекте; 3. о страсти?

40. Методология бихевиоризма тесно связана:

41.. Как называется сосредоточенность сознания и внимания человека исключительно на самом себе, сопровождающаяся игнорированием того, что происходит вокруг.

42. Какие из перечисленных черт характера (1. правдивость, 2. бережливость, 3. инициативность, 4. скромность) проявляются в системе отношений:

43. Учение, созданное З. Фрейдом, содержащее систему идей и методов интерпретации сновидений и других бессознательных психических явлений, а также диагностики и лечения различных душевных заболеваний.

44. Термин «условный рефлекс» предложен:

45. Конкретное изучение личности в психоанализе не обусловлено такой мировоззренческой ориентацией, как:

46. Как называются реакции человека и животных на воздействие внутренних и внешних раздражителей, связанные с удовлетворением актуальных потребностей организма и имеющие ярко выраженную субъективную окраску.

47. Кем по складу личности является человек, реакции которого преимущественно зависят от внешних впечатлений в данный момент:

48. Свойство нервной системы, проявляющееся в способности проводить определённое количество нервных импульсов за единицу времени.

49. О каком типе акцентуации характера (1. сензитивный, 2. гипертимный, 3. истероидный) идет речь в каждом из приводимых ниже высказываний?

50. Психоанализ в его ранней форме был направлен на изучение личности и формировался в соответствии с принципом: