Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы теории случайных процессов (4 семестр).doc
Скачиваний:
263
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
4.95 Mб
Скачать

7.2.2. Возможные способы взаимодействия с системой

Статистический анализ данных может быть проведен пользователем в одном из следующих режимов.

Интерактивный режим работы. В этом случае взаимодействие с системой осуществляется при помощи последовательного выбора различных команд из меню. Этот способ работы применяется обычно на этапе предварительного анализа данных. Интерактивный режим работы с системой удобен на этапе выбора математической модели явления и метода статистического анализа. После того как выбор сделан, рекомендуется использовать для автоматизации выполнения рутинных задач обработки специальные макрокоманды различных типов и встроенные в систему языки (SCLиSTATISTICA BASIC).

Использование макрокоманд.В системеSTATISTICA имеется возможность записи последовательности команд в одну макрокоманду. При этом можно записывать как последовательности нажатий клавиш на клавиатуре, так и движения мыши. Это удобное средство позволяет автоматизировать выполнение часто повторяющихся шагов статистического анализа.

При помощи встроенного командного языкасистемыSTATISTICA (языкSCL–STATISTICA Command Language) пользователь имеет возможность выполнять статистическую обработку данных в пакетном режиме.

При помощи встроенного процедурного языкаSTATISTICA BASICпользователь может написать свои собственные процедуры обработки данных. Это мощный язык, ориентированный на структуру данных системыSTATISTICA, содержит большое количество специальных математических и статистических функций (например, вычисление всевозможных статистических распределений и т.д.).

7.2.3. Ввод данных

Данные вSTATISTICA организованы в виде электронной таблицы –Spreadsheet.Они могут содержать как численную, так и текстовую информацию. Данные в электронной таблице могут иметь различные форматы, например, даты, времени, научный форматы и др. Электронные таблицы вSTATISTICA поддерживают различные типы операций с данными, такие, как: операции с использованием буфера обменаWINDOWS, операции с выделенными блоками значений (аналогичноMS Excel).

Ввести данные в электронную таблицу можно одним из следующих способов.

Непосредственно ввестиих в электронную таблицу с клавиатуры. Для автоматизации ручного ввода данных вSTATISTICA имеются развитые инструментальные средства.

Вычислить новые данныена основе уже введенных данных при помощи формул, которые можно задать в электронной таблице. При этом имеется возможность быстрого доступа к большому количеству специализированных статистических функций, допускается использование логических операторов.

Воспользоваться данными, подготовленными в другом приложении. При этом доступны следующие способы ввода данных из других приложенийSTATISTICA:

  • операции копирования данных через буфера обмена WINDOWS;

  • импорт данных из наиболее популярных приложений, например, электронных таблиц, систем управления базами данных и др.;

  • использование механизма динамической связи DDEмежду данными вSTATISTICA и другимWINDOWSприложением. В этом случае все изменения данных, внесенные позднее в источник (WINDOWSприложение), будут автоматически (динамически) отражены в файле исходных данных для системыSTATISTICA.

На любом этапе ввода данных система STATISTICA позволяет быстро вычислить основные статистические характеристики данных, отобразить их графически и перейти к статистическому анализу.