Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

билеты пдф / 31_bilet_Geopoliticheskie_posledstvia_vtoroy_mir

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
228.26 Кб
Скачать

31 билет Геополитические последствия второй мировой войны

1)Укрепление междур полож СССР вышел из мировой изоляции, приобрел статус ведущей мировой державы. 2)Усиление влияния коммунист партий (чис-ть вырос в 5р) в тИталии и Фр – большинство в парламенте

3)рост национ-освоб движений+ крах колониал системы империализма «неоколониализм» 1978г последние колон теряет португалия

4)около 20 гос-в хотели строить социализм, в свою платформу взяли Марксизм-Ленинизм

Потсдамская конференция состоялась в Потсдаме 17 июля по 2 августа 1945 года Сталин, Трумэн, Черчилль

4Д денацификация, демократизация, демилитаризация, демонополизация.

•Обсуждены основные проблемы послевоенного устройства мира.

•Принято решение о системе четырехсторонней оккупации Германии и об управлении Берлином

•Создан международный военный трибунал для суда над главными нацистскими преступниками.

•Передача СССр бывшей Вост Прусии и г Кенигсберг.

•Решен вопрос о реперациях и уничтожении германских монополий.

В дни работы конференции в США был произведен первый опытный взрыв атомной бомбы, которую американцы вскоре применили в Японии, варварски уничтожив сотни тысяч людей в городах Хиросима и Нагасаки без всякой военной необходимости. Это было попыткой угрожающего политического воздействия на

СССР, провозвестником приближения эры «холодной войны».

План Маршала.1947 17 млрд долларов

программа помощи Европе после Второй мировой войны. 17 европейских стран. содействовал установлению послевоенного мира в Западной Европе. Целью США было восстановление разрушенной войной экономики Европы, устранение торговых барьеров, модернизация индустрии европейских стран и развитие Европы в целом.

-убрать коммунистов из прав-ва -в каждой стране создавалась комиссия из чиновников США , которая следила за расходом средств и вела развед действия.

Большая часть денег в плане Маршала на военные нужды.

План Маккарена-Вуда.Фактически деятельность коммунистических партий запрещалась.Должны зарегестрироваться - платить огромный штраф или посадят.

Киседжер, Бзижинский – теория еврокоммунизма / ООН – золотой млрд, дополнит млрд (за счёттехнологий), всё остальное население – вспомогательное, из него качаем прир ресурсы. От СССР уступки требовали: отказ от мир рев, ввод рынка, сами обещали более регулиров рынок и опираться на ценности мир значения, но пришёл к власти Рейган и никаких уступок не сделали.

1949 Совет Экономической взаимопомощи.(СЭВ)

1955 Организауия Варшавского договораю(ОВД)

Становление мировой системы социализма в странах Восточной Европы проходил в 2 этапа-народно-демокр революций(44-46), затем переход от "народной демократии" к социализму (37-38)

Национально освободжит движение в странах Азии, Африки, Лат Америки. Усиление позиций коммунистов в запалных странах(коммунисты в прав в Австрии, Бельгии, Дании, Исландии, Италии, Люксембурге, Норвегиии, Финляндии, Франции)

Массовые демократические движения и организацииВсемирная Федерация Демокрмолодежи, междунар демокр федерация женщин, всемирный конгресс стрононников мира.

Мировая система капитализма ослабленна. Германия и Италия-разгромлены, Франция после немецкой оккупации-38% от довоенного уровня, Англия в долгу у США, Япония-империализм-разгромлена.

1968г Франция забастовка рабочих, сначала студенты, потом и заводы рабочие, если бы додумались,Ю власть перешла бы в руки компартии, но де Голль вводит НАТОвские танки в Париж и подавлено 1968 СССР танки в Чехословакию Раскол мира на две полит системы.

Признанный центр в системе междунар отношении ООН(1945).Идея "глобального единства" недостаточно подкреплена., запад-индивидуализм, частная собственность, "тоталитарный восток"-угроза этим ценностям.

1971г отказ США от обеспечения доллара золотом