Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

билеты пдф / 18_bilet_NEP_-_sushnosti_i_itogi

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
236.53 Кб
Скачать

18 билет НЭП - сущности и итоги

18 БИЛЕТ НЭП: сущности и итоги

После гражданской войны положение в стране было катострофическим:

-число предприятий уменьшилось вдвое.

-произошел спад промышленности на 50%.

-численность пролетариата снизилась с 3 млн человек до одного.(деклассирование)

-ужасающая инфляция.

-крестьянство стало предьявлять недовольство продразверсткой(из-за голода в 1921). Общая потеря населения после Гражданской войны более 20 млн чел начиная с 1914г.

начался процесс деклассирования пролетариата – рабочие возвращались в деревню к крестьянскому труду.

Общий объём производства сократился в 7 раз по сравнению с 1913, не выплавлялось ни одного грамма цветного метала, по многим показателям промышленности Р была отброшена к допетровской Руси, отдельные регионы вернулись к натуральному хоз-ву, из-за нехватки топлива и сырья закрылись предприятия. Численность рабочих в стране резко сократилась. Валовая продукция сельского хоз-ва составила 65 % довоенного уровня. В 1992 в Р насчитывалось 7 млн беспризорных детей. Политический кризис проявлялся в массовых выступлениях крестьян, недовольных политикой продразверстки , в Поволжье, Урале, Карелии, Белоруссии 1920-1921 современники даже называли «малой гражданской войной». Наиболее крупным было выступление крестьян в Тамбовской губернии (1920-1921), 50 тыс чел. Во многом это было проявлением отчаяния крестьян: лето 1920 здесь было засушливым, план же продразверстки этого не учитывал. Во главе стал бывший начальник милиции уезда эсер Антонов. К подавлению восстания привлекались части Красной Армии. 1921г – Кронштадский мятеждвижение возглавили эсеры. «власть советам, а не партиям; ликвидация продразверстки и продотрядов; свобода торговли; слова; печати!». Восстание подавленно во главе с Тухачевским. Ленин определил ситуацию коротко: «экономика весны 1921 превратилась в политику :Кронштадт» Профсоюзная дискуссия — исторически сложившееся наименование событий конца 1920 - весны 1921 года в

ходе которых занимавшие высокие посты члены РКП(б) высказывали программные заявления о текущей и перспективной роли и задачах профсоюзов в экономической и политической жизни страны. Итоги дискуссии о профсоюзах были подведены на X съезде РКП(б) (8-16 марта 1921 г.). В.И. Ленин высказал тезис что вопрос о роли профсоюзов не является главным вопросом политики партии в данный момент, и охарактеризовал профсоюзную дискуссию как «навязанную», «непозволительную роскошь». В докладе и в заключительном слове по отчету ЦК В.И. Ленин призвал к сплочению партии и указал на недопустимость оппозиции в партии. На съезде большинством голосов была принята ленинская платформа о роли и задачах профсоюзов.

Для выхода страны из кризиса требовалось срочное принятие решительных мер.10 съезд РКП(б) (март 1921)принял решение об изменении курса внутренней политики.Новый курс заключался в смене "военнокоммунистических" методов командования народным хозяйством экономическими. Он был назван новой экономической политикой. НЭП есть стратегия строительства социализма, основа модернизации России. Первоначально принятие НЭПа рассматривалось Лениным как временное отступление, вызванное как кризисом советской власти, так и мировой революции. Сущность НЭПа заключалось в :

Укрепление союза рабочего класса и крестьянства на экономической основе (замена продразверстки продналогом); кооперирование населения Р; использование товарно-денежных , рыночных отношений; внедрение хозрасчета, личной заинтересованности в результатах труда; временное допущение капиталистических элементов в экономику под контролем гос-ва; совершенствование государственного планирования и управления; повышение культуры во всех сферах деятельности человека; разрешение аренды земли и наемного труда в деревне; частичная приватизация промышленности (кустарной и мелкой,затем- и средней).

Главной политической основой НЭПа стало укрепление класса середняков.Для перехода от капитализма к социализму требовался переходный период.

Первостепенное внимание уделялось деревне.На 10 сьезде были приняты следующие меры:-замена продразверстки продналогом(сокращен на 10% в 1922г по сревнению с прошлым годом), который был в 2.5 раза меньше продразверстки, он носил прогрессивный характер,т е уменьшался,если крестьянин заботился об увеличении производства , и позволял крестьянину свободно распоряжаться излишками продуктов, которые у него оставались при сдаче налога и не мог(продналог) изменяться в течение хозяйственного года. Беднякам предоставлялись хозяйственные льготы,зажиточные крестьяне облагались повышенным налогом. После сбора излишки оставались в распоряжении крестьян.

-крестьянам разрешалось нанимать до 10 бурлаков и до 12 га земли в аренду.

-крестьяне получили право реализации продукции по своему усмотрению, не опасаясь репрессий. -крестьяне также получили право свободного выхода из общины и созданных в годы войны колхозов, выбора

форм землепользования. Но земля осталась в собственности государства . Купля, продажа, завещание, дарение, залог земли,как и прежде, были запрещены.

Другие меры:

-разрешалась мелкая частная промышленность(10 рабочих, 1 двигатель). -на предприятиях вводился хозрасчет.

-отменена всеобщая трудовая повинность.

-руководство страны было вынуждено допустить СВОБОДУ ЧАСТНОЙ ТОРГОВЛИ. Были открыты не только сельские базары, но и крупные городские ярмарки

(Нижегородская, Бакинская, Ирбитская, Киевская+)В крупных городах открылись торговые биржи, первая в 1924г.Наркомпрод снял заградительные отряды на всех железных дорогах, водных и гужевых путях.

Торговля стала основной формой связи между промышленностью и с/х-На государственных предприятиях была ЛИКВИДИРОВА УРАВНИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ОПЛАТЫ труда.

К концу 1921 г. Карточная система была свёрнута.К 1925 г. Был завершён востановительный процесс в области промышленности. Произошло быстрое восстановление экономики был из-за сокращения военных расходов . Численность вооружённых сил была уменьшена с 5.3 млн. до 600 тыс. человек.

Государство прекратило бесконтрольно финансировать промышленные предприяти, часть которых была переведена на хозрасчет, частьсдана в аренду. Эти предприятия должны были платить налоги, чем покрывалась определенная часть расходов гос бюджета. Был утверджен статус Государственного банка 1921, который также переходил на хозрасчет. Наконец в 1922-1924 была проведена финансовая реформа для стабилизации валюты. Её творцынарком финансов Сокольников, директор гос банка Шейман и Кутлер.

Внутренние противоречия НЭПа,которые были обусловлены тем,что :Решающую роль в экономическом возрождении страны играла гос собственность на средства производства; отступив на время, оссектор развернул активное наступление на другие экономические уклады; нэповским отношениям отводились те «свободные пространства», где позиции госсектора в период Гражданской войны были слабыми, непрочными, а потому социально взрывоопасными в уловиях мирного времени; раскрепощение хоз жизни страны от тотального гос регулирования сопровождалось «закручиванием гаек» в политической и идеологической областях, решительным пресечением любых попыток демократизировать общество, расширить гражданские права населения.

Два крупных кризиса НЭПа призошли в 1923г. и в 19271928гг. Первый вошёл в историю как "Кризис сбыта".Второй кризис-" Кризис хлебозаготовок".

Кризисы НЭПа. Первый в 1923 - кризис перепроизводства и сбыта с/х продукции. Выход: снижение цен на промышленные изделия, повышение цен

на с/х продукцию, предоставление крестьянам дешевого кредита. Второй - 192526.Третий - 1928-29. Кризис в отношениях между городом и деревней. Вызван товарным голодом в деревне и ножницами цен.

Желание получить max прибыль вынуждало руководителей трестов и синдикатов до предела подниматьцену на свой товар. Цены на промышленные товары возросли более чем в 3 раза по отношению к с/х-ым. "Ножницы" цен достигли max величины в октябре 1923 г.Низкая покупательная способность крестьян привела к затовариванию складов с/х машинами, косами, плугами. "Кризис сбыта" промышленной продукции отразился на хлебозаготовках. Государство было вынужденно вмешаться в процесс ценообразования, административным путём снизить цены на промышленные товары и повысить закупочные цены на товары с/х, а также организовать дешёвый кредит для крестьянства. Это обеспечило растущий спрос деревни. Почти весь запас сельхозмашин и инвентаря был быстро распродан,хлебопоставки не были сорваны, кризис был преодолён.

Всередине 20х годов успехи НЭПа в возрождении российской экономики были очевидны. Сельское хоз-во практически восстановило уровень довоенного производства, из деревни выкачивались средства для развития промышленности путём переплаты крестьянам за промышленные товары, которые продолжали продаваться по завышенным ценам. Окрепла финансовая системазолотой червонец стал стабильной нац валютой, популярной на мир рынке. Проведение жесткой кредитной и налоговой политики, выгодная продажа хлеба позволили Советскому гос-ву получить большую прибыль. Темпы роста промышленного произ-ва 1922-1927 в среднем составляли 30-40%, а сельского хоз-ва 12-14%. Успехи в возрождении сельского хоз-ва позволили накормить население страны и в 1927-1928 СССР обогнал дореволюционную Россию по уровню потребления пищевых продуктов. Росло материальное благополучие населения. Повышение заработной платы рабочих.

Главное противоречие, которое привело к краху новой эк политики, лежало не в сфере экономики, которая могла развиваться на принципах НЭПа и дальше, а между экономикой и политической системой, рассчитанной на использование административно-командных методов управления. Это противоречие стало непримиримым в конце 20х и политическая система разрешила его путем свертывания НЭПа.

Значительная часть коммунистов, а также слоёв населения воспринимали НЭП как возвращение к частной собственности, а вместе с ней- к социальной несправедливости, неравенству.Проблема борьбы большевиков с оппозиционными партиями. В дек 1921 ЦК РКП(б) принял решение провести открытый судебный процесс над эсерами. В 1922 были закрыты все легально издававшиеся газеты и журналы левых социалистических партий и течений.

В1922 60 оппозиционно настроенных деятелей науки и культуры были высланы из страны. В то же время в отношении лояльно настроенной интеллигенции большевики проводили политику поддержки: открывались новые театры,научные учреждения итд.

После восстановления к 1925 г. народного хозяйства руководство страны взяло курс на индустриализацию.С НЭПом в деревне было покончено, что закрепила начатая в 1929 году сплошная коллективизация деревни