Скачиваний:
36
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
44.03 Кб
Скачать

22

1. Ф.И. Буслаев, об иллюстрации в книге «Мои досуги»

В 80-е годы XIX века значительный вклад в развитие теории иллюстрации внес русский филолог и историк культуры Ф.И. Буслаев. В статье «Иллюстрации стихотворений Державина», опубликованной в его книге «Мои досуги» (1886г.), он классифицирует иллюстрации по их роли в отношении к словесному тексту, выделяя такие случаи иллюстрирации:

1)являют собой язык символов;

2) выполняют функцию комментариев;

3) заменяют неграмотному слово; (тип иллюстраций, имеющих тенденцию заменить собою слово, Буслаев связывает, в первую очередь, с народной книгой, детской книгой, с азбукой. с. 35)

4) фиксируют в качестве зрительного документа определенные исторические события;

5) продолжают и дополняют творческую идею, заложенную в тексте, предлагая читателю определенную точку зрения на литературное произведение.

Труд Буслаева вместе с работами Ю.Н. Тынянова (1929) и Н.Н. Вышеславцева(1939) стали основополагающими в процессе исследований теории иллюстраций, возбновленных в конце 1950-х годов.

В конце XVIII- начале XIX вв в иллюстрировании русских изданий произведений художественной литературы складывается метод работы граверов и рисовальщиков по «программам», составляемым инициатором изданий. В круг разработчиков «программ» могут входить и сами художники, и авторы литературных текстов.

Самый яркий пример создания иллюстраций по «программам» являет собой история иллюстрирования сочинений Г.Р. Державина. Программы рисунков или «задания» с описанием тем и сюжетов будущих иллюстраций были составлены А. Олениным, В. Капнистом и Н. Львовым при участии самого писателя. Рисунки исполнены А. Олениным, А. Егоровым, И. Ивановым и Тончи.. Издание сопровождалось публикацией объяснительных записок «программистов», проливающих свет на совершенно особое осмысление ими функций книжных иллюстраций.

В записке, озаглавленной «Значение чертежей», Оленин замечает: «Изограф… не повторяет автора, и не то же представляет в лицах первых, что второй написал в стихах. Сие повторение, довольно, впрочем, обычное, казалось ему плеоназмом, почему и старался художник домолвить карандашом то, что словами стихотворец не мог или не хотел сказать, оставляя иногда тонкий смысл или таинственное значение на собственное проницание читателя».

По словам Ф.И. Буслаева, такие иллюстрации, открывающие читателю тайну творческой фантазии писателя, в том случае, если они создавались при участии автора текста, устанавливают для критика точку зрения, который сам поэт указывает в рисунке к своему произведению. Таким образом, если метод, используемый создателями иллюстрации к «Одам» Державина, был продолжением сложившейся ранее художественной практики, то в истории развития эстетической мысли, в разделе теории иллюстрации, наследие, оставленное составителями «программ» к этим иллюстрациям, является первой достаточно убедительной разработкой в этой области. Проблема соответствия стиля иллюстраций стилю литературного произведения здесь еще не ставилась, но подразумевалась. Во всяком случае, на практике, благодаря полному взаимопониманию художников и поэта, иллюстрации оказались созвучными строю поэтических текстов, не навязывая читателю-зрителю чуждых Державину мировоззренческих позиций.

2. Западноевропейский плакат второй половины XIX века

Считается, что плакат возник в результате эволюции от шрифтовых театральных афиш и объявлений, на которых все большее место занимали орнамент и фигурные изображения в Западной Европе во 2-й половине XIX века. В большинстве плакатов этого времени в основном используется большое количество орнаментально-декоративных композиций (стиль модерн), за исключением работ французского художника А.Тулуз-Лотрека. В течение этого времени наблюдается постепенный переход от книжно-журнальной графики в стиле модерн и натуралистически-картинного стиля к стилю станковой картины.

До 2-й половины XIX века плакатом называли иногда крупные гравюры, выполнявшие агитационную роль (например, «летучие листки» периода Крестьянской войны и Реформации в Германии (XVI век) (их также относят к жанру лубка)).

Рост популярности плаката связан с увеличением общественно-политической и культурной жизни (развитие зрелищных учреждений, увеличение количества промышленных и художественных выставок, с появлением митингов и манифестаций). Тогда плакаты создавались вручную или методом литографии.

Современный плакат обычно является воспроизведением полиграфическим способом единичного изображения.

Представители жанра плаката 2-й половины XIX века: Ж. Шере, А. Тулуз-Лотрек, Т.Стейнлен, Э. Грассе и А. Муха (Франция) (считается, что в работах Тулуз-Лотрека впервые проявились специфические черты плаката: обобщённость форм, гротескность, кадрированность изображения, использование силуэта, приём яркого цветового пятна); О. Бёрдсли, Ф. Брэнгвин (Англия); У. Брэдли, Э. Пенфилд (США); О. Фишера (Германия).

Соседние файлы в папке искусство книги билеты док