Скачиваний:
37
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
40.96 Кб
Скачать

8

1 Современные материальные конструкции книги, их исторические прототипы

Материальная конструкция издания — «исторически сложившаяся форма издания как предмета, которая характеризуется суммой издательских и полиграфических признаков, не зависящих от содержания издания. В современной книгоиздательской практике существует несколько устойчивых форм материальной конструкции книги, каждая из которых имеет свои исторические прототипы.

Гибкий кодекс. Блок сфальцованных( согнутых и скрепленных по корешку)листов бумаги и другого гибкого материала.

В Древнем Риме существовала конструкция жесткий кодекс, состоящая из деревянных вощеных таблиц, скрепляемых шнуром, продетым в отверстия, просверленные во внутреннем поле. Конструкция кодекс удобна в том отношении, что допускает и сквозное (последовательное, непрерывное) и выборочное чтение.

Раскладушка/ширма. Распространена в изданиях для самых мал. Детей и в рекламной продукции. Прототипы таких конструкций находим в средневековой китайской и японской книге. ШИРМА несколько затрудняет выборочное чтение, но позволяет представить панораму, в чем выражается игровой момент.

Стопа таблиц (заключенные в папку). Так издаются альбомы, пользование которым предполагает, в основном, выборочное восприятие элементов, составляющих издание.

Прародительной формой такой конструкции считается совокупность обожженных глиняных таблиц, хранившихся в деревянных ящиках. так выглядели книги народов Древнего Двуречья.

Свиток. Более распространен в прошлом, чем сейчас. Папирусный свиток египтян, шелковый и китайский свитки китайцев и японцев принадлежат в основном, к Древнему миру, когда грамотность была распространена мало, когда книги представляли собой тайный кладезь премудростей. Пользование такой книгой предполагает непрерывное считывание информации в условиях достатка времени и места, поэтому из-за ритма сегодняшнего эта книга вышла из употребления. форма проста и компактна. Используется широко в микрофильмированных и магнитных записях(?)

Журнальное издание — «издание в виде блока скреплённых в корешке листов печатного материала, установленного формата, издательски приспособленное к специфике данного периодического. Листовое издание — «издание в виде одного или нескольких листов печатного материала любого формата без скрепления. Видами листовых изданий являются афиши, бланки, буклеты, закладки, карты, листовки, листки, открытки, плакаты, экслибрисы, эстампы, этикетки. Газетное издание — «листовое издание в виде одного или нескольких листов печатного материала установленного формата, издательски приспособленное к специфике данного периодического издания».

Буклет — «листовое издание в виде одного листа печатного материала, сфальцованного любым способом в два или более сгибов.

Карточное издание — «листовое издание в виде карточки установленного формата, отпечатанное на материале повышенной плотности»

Плакат — «листовое издание в виде одного или нескольких листов печатного материала установленного формата, отпечатанное с одной или обеих сторон листа, предназначенное для экспонирования».

Открытка — «карточное издание, отпечатанное с одной или обеих сторон.

Комплектное издание — «совокупность изданий, собранных в папку, футляр, бандероль или заключённых в обложку».

Книжка-игрушка — «издание, имеющее необычную конструктивную форму, предназначенное для умственного и эстетического развития детей». Различаются следующие разновидности книжек игрушек: книжка-ширмочка, книжка-гармошка, книжка-вертушка, книжка с игровым замыслом, книжка-панорама, книжка-затея, книжка-фигура, книжка-поделка. Книжка-закладка — «листовое издание удлинённого формата, служащее для того, чтобы отметить нужную страницу в издании, напечатанное на плотной бумаге и содержащее разнообразные изображения и/или рекламные сведения»

2. Художественное объединение «Мир искусства», его теория и практика в книжном деле

«Мир искусства» — творческое объединение художников, существовавшее с конца 1890-х гг. до 1924 (с перерывами). В основное ядро объединения входили А. Н. Бенуа, Л. С. Бакст, К. А. Сомов, М. В. Добужинский, Е. Е. Лансере, И. Я. Билибин. К «Миру искусства» примыкали К. А. Коровин, А. Я. Головин, Б. М. Кустодиев, Н. К. Рерих, С. Ю. Судейкин, Б. И. Анисфельд и др.

Программа «Мира искусства» была противоречивой. Противопоставляя свою деятельность передвижникам и Академии художеств, «Мир искусства» был сторонником «чистого искусства». Вместе с тем художники объединения не порывали с реализмом, многие из них откликнулись на Революцию 1905, а в 1910-х гг. «Мир искусства» противостоял декадентству и формализму. В творчестве художников «Мира искусства» была сильна ретроспективная тенденция, увлечение культурой 17-18 вв.

Наиболее сильные стороны деятельности «Мира искусства» — книжная графика и театральная декорация. Отстаивая содержательность и целостность решения спектакля, активную роль в нем художника, «Мир искусства» продолжил реформу театрально-декорационного искусства, начатую декораторами оперы С. И. Мамонтова.

«Мир искусства» решали проблемы включенности иллюстрации в единый книжный организм, передачи стиля литературного произведения, выявление специфических средств выразительности графики.

Европейский Модерн сильно повлиял на сложения медода книжной графики мира искусства, но в вопросах отношения иллюстрации мастера этого объединения придерживались строгой зависимости художника–иллюстратора от объективной данности литературного текста «Те вольности, что допустимы в картинах и рисунках, сделанных на свой страх, «отдельно»,… недопустимы в иллюстрации и во всем убранстве книги, ибо здесь художник ставится в зависимость от другого творчества» А .Бенуа.

Таким образом, в отношении метода иллюстрирования худ. лит-ры вопрос решался в пользу объективизма.

Почти все художники «Мира искусства» были прекрасными иллюстраторами. Классические образцы иллюстраций к произведениям Пушкина, Толстого, Достоевского создали Бенуа, Лансере, Добужинский.

Выдающимися явлениями театрально-декорационного искусства стали созданные в 1910-е гг. для «русских сезонов» С. П. Дягилева в Париже, декорации А. Н. Бенуа к балету И. Стравинского «Петрушка», костюмы и декорации Л. С. Бакста к балетам «Шехеразада» на музыку Римского-Корсакова,«Жар-птица» Стравинского.

С 1910 г. «Мир искусства» действует исключительно как выставочная организация, прекратив издательскую деятельность, и объединяет художников самых различных направлений. Однако некоторые художники продолжают традиции прежнего «Мира искусства». Это, прежде всего, графики Г. И. Нарбут, Д. И. Митрохин, живописцы Н. К. Рерих, Б. М. Кустодиев и другие.

Последняя выставка «Мира искусства» состоялась в 1922 г. Однако наиболее ценные черты творчества «мирискусников» сохранили свое значение и влияние до наших дней, особенно в области книжной иллюстрации и театрально-декорационного искусства.

Признавая за художественным творчеством миссию духовного преобразования общества, члены «М. и.» утверждали принципы творческого индивидуализма, «свободного», «чистого» искусства. Выступали также с острой критикой академизма и передвижничества (признавая за последним его историческое значение). В творчестве мастеров «М. и.» получили развитие портрет, исторический и городской («сочинённый») пейзажи, историко-бытовая картина, достигла расцвета книжная и журнальная графика. Стилистически «М. и.» был близок западноевропейским художественным группировкам, объединявшим приверженцев «модерна». Общими для произведений членов «М. и.» были утончённый декоративизм, изящная линеарность, иногда переходящая в орнаментику с использованием мотивов рококо и ампира, изысканное сочетание матовых, как бы искусственных тонов. Творчеству ряда представителей «М. и.» были присущи тенденции неоклассицизма (Бакст, Добужинский) или увлечение древнерусской культурой и историей (Билибин, Рёрих). В период Революции 1905—07 некоторые художники (Добужинский, Лансере) выступили как мастера политической сатиры. Поиски стилеобразующего начала, «целостного искусства» были наиболее полно реализованы мастерами «М. и.» в их работах для театра, в немногочисленных опытах оформления интерьера и главным образом в графике, игравшей ведущую роль в их творчестве. Гравюра из репродукционной техники окончательно превратилась в творческий вид графики (цветные эстампы Остроумовой-Лебедевой), достигли расцвета книжная иллюстрация и искусство книги (Бенуа, Билибин). После 1904 в идейных и эстетических взглядах ведущих художников произошли существенные изменения. Они отмежевались от крайне левых течений, высказывались в пользу регламентации художественного творчества, активизировали театральную деятельность и пропаганду русского искусства за рубежом. В рамках свойственных членам «М. и.» исторического ретроспективизма, романтической идеализации «послепетровской» России многие художественные критики и архитекторы, связанные с объединением и журналом «Мир искусства» (Бенуа, Грабарь, Г. К. Лукомский, И. А. Фомин, В. Я. Курбатов и др.), возрождали общественный и научный интерес к «старому Петербургу», к его барочной и классицистической архитектуре.

Соседние файлы в папке искусство книги билеты док