Скачиваний:
36
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
25.6 Кб
Скачать

26

  1. Н.В. Гоголь об иллюстрации

Гоголь всегда был против иллюстрирования своих книг. В 1846 году издатели предложили ему создать гравюры к «Мёртвым душам», но писатель отказался, сказав, такого гения среди художников просто нет. Спустя почти 80 лет Марк Шагал осмелился спорить с классиком.

Художник создавал эскизы к спектаклю «Товарищ Хлестаков» по «Ревизору»

Также Марк Шагал создал почти сотню графических листов с иллюстрациями к «Мёртвым душам».

Шагал в своих работах очень точно следует за текстом Гоголя. Он погрузился в книгу и так увлёкся, что вместо запланированных 74 сделал 96 иллюстраций.

Гротесковые образы, точно передающие интонацию Гоголя, живо возрождают в памяти зрителя содержание поэмы. Шагалу удалось прочувствовать всю глубину поэтики текста, что позволило воплотить слова в графике. Художник вслед за писателем рисует страшную портретную галерею, в которой все персонажи — «мёртвые души».

Резная гравюра на меди и офорт: характеристика пластических возможностей выразительности этих техник гравюры

Различные техники гравюр на металле, такие, как резцовая гравюра на меди, офорт, меццотинто, акватинта, пунктир, карандашная манера, сухая игла, резцовая гравюра на стали, независимо от того механическим или химическим способом создается форма, относятся к глубокой или углубленной гравюре, где печатающие элементы лежат ниже фона. Углубленная гравюра на металле не технологична по отношению к наборной шрифтовой форме, воспроизводимой в технике высокой печати. Поэтому её использование в книге приводит к станковизации иллюстрации внутри книжного пространства, к обособлению её в отдельную полосу и к удорожанию процесса производства книги. Вследствие невозможности печатать одним прогоном текст и углубленную металлическую гравюру в книжном искусстве нередки случаи, когда декоративные элементы и мелкие иллюстрации, которые должны вплотную примыкать к комментируемому ими тексту, выполняют в технике ксилографии или (реже) выпуклой гравюры на металле, а полосные иллюстрации – в технике углубленной металлической гравюры.

Художественные возможности гравюры на металле очень разнообразны: «от ритмически организованной, выразительной в своей пространственности линии, в которой запечатлевается начало, развитие и завершение движения резца», до мягко живописного пятна, открывающего путь к поискам цветоформы, т.е колористических решений в тиражной графике. Эти качества способствовали тому, что уделом металлической углубленной гравюры, помимо эстампа, стала библиофильская книга.

Соседние файлы в папке искусство книги билеты док