Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История билеты 1 курс / История / дополнительно / Эволюция системы политической власти.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
82.94 Кб
Скачать

7. Эволюция системы политической власти России в XIX-начале XX вв.

С начала XIX в. проводятся попытки политической модернизации страны. «Политическая модернизация» -это процесс становления демократической системы и правового государства, признавшего совокупность свобод, присущих парламентар­ному строю(свободы слова, печати, собраний, объединений и т. д),при ограниченном допуске низших классов к участию в выборах законодателей. В течение XIX в. в Великобритании, США, отчас­ти Франции, Бельгии, Швеции утвердились элементы гражданско­го общества и представительной демократии. Во многих странах (Германской империи, Австро-Венгрии, России) политическая мо­дернизация только начиналась.

Непременный совет — высший совещательный орган Российской империи, созданный 5 апреля 1801 года и упразднённый в 1810 году. Состоял из двенадцати представителей титулованной знати при императоре Александре I (Д. П. Трощинского, П. В. Завадовского, А. Р. Воронцова, П. А. и В. А. Зубовых и др.), председателем был граф Н. И. Салтыков. Совет мог опротестовывать действия и указы императора. В начале своей деятельности Непременный совет рассмотрел ряд важных вопросов и подготовил несколько реформ, в том числе указ о вольных хлебопашцах. С учреждением министерств и Комитета министров в 1802 году на рассмотрение Непременного совета поступали маловажные и запутанные дела, а после учреждения Государственного совета Непременный совет был окончательно упразднён. (2 Совет не имел никакой силы, кроме "силы соображения". Вскоре Александр предложил Непременному совету проект указа о запрете продавать крестьян без земли. За этим д.б. последовать указ о разрешении не дворянам приобретать населённые земли с условием освобождения проживающих на них крестьян. В дальнейшем крестьяне д.б. получать свободу при любом переходе имения из рук в руки. Таким путём Александр хотел подойти к ликвидации крепостного права. Совет, однако, отнёсся к проекту неодобрительно. Императору объяснили, что подобные действия грозят как крестьянскими волнениями, так и сопротивлением дворянства. Память о перевороте 11 МР 1801-12 МР 1801 была свежа - Александр отступил. Принят был лишь запрет печатать объявления о продаже крестьян в газетах. Упразднён Непременный совет был после образования Государственного совета 1 ЯН 1810.)

В июне 1801 г. при Александре I начал свою деятельность Негласный комитет. Он был создан с целью разработки плана государственных преобразова­ний. В него входили П.А. Строганов, Н.Н. Новосильцев, А.А. Чарторыйский и В.П. Кочубей. Это были представители аристократической молодежи. Молодые друзья императора были англоманами и считали идеалом государственного устройства английскую конституционную монархию . Комитет про­существовал до конца 1803 г. Из задуманной программы преобразова­ний была реализована министерская реформа 1802г. Устаревшие коллегии, которые еще с петровских времен являлись главными органами ис­полнительной власти, были заменены 8 министерствами: военно-сухопутных сил, морских сил, иностранных дел, юстиции, внутренних дел, коммерции, финансов и народного просвещения. В 1802г. эта мера привела к прямой от­ветственности министров перед императором, усилению централизации исполнительной ветви власти.

В 1802г. вышел указ о правах Сената . Сенату предоставлялось право контролировать деятельность министров и возражать против царских указов, противоречивших прочим законам империи. Однако фактически за Сенатом остались только функции высшего судебного органа.

С 1807 г. на арену политической жизни страны выдвигается М.М. Сперанский. В 1808 г. Сперанскому было поручено подгото­вить общий проект государственных преобразований в России. Та­кой проект был подготовлен к концу 1809 г. В основе проекта «Введение к Уложению государственных за­конов» лежал принцип разделения власти на законодательную, ис­полнительную и судебную.

Законодательная власть - выборные местные (волостные, ок­ружные, губернские думы) и центральная Государственная дума.

Государственная дума собирается ежегодно, рассматривает и одобряет вносимые правительством законопроекты и государствен­ный бюджет, делает представления об ответственности министров и о распоряжениях властей, нарушающих основные государствен­ные законы. Законопроекты, принятые Думой, должны рассматри­ваться Государственным советом и утверждаться императором, без санкции которого закон не мог вступить в силу.

Высшая исполнительная власть принадлежала министерствам. Министры назначались государем. Исполнительная власть на мес­тах - волостные, окружные и губернские правления – избиралась местными думами.

Судебную власть образуют волостные, окружные и губернские суды, состоявшие из выборных судей и действовавшие с участием присяжных. Верховным судебным органом оставался Сенат.

Выборная система Сперанского имела не сословный принцип, а имущественный ценз. крепостные крестьяне, дво­ровые слуги и рабочие на мануфактурах не имели права голоса.

Сперанский не предусматривал немедленной отмены крепостного права. Сперанский предлагал ввести выборность чиновников, а следовательно, их ответственность перед обществом. Александр I одобрил в общем план Сперанского, были разработаны два указа, имевшие внутреннюю связь с готовившимися реформами. Указ от 3 апреля 1809 г. о придворных званиях определял, что придворные лишались звания, если не состояли на государственной службе. Указ от 6 августа 1809 г. устанавливал правила производства в чины. Теперь для получения соответствующего чина требовалось пройти всю иерархию службы: чиновнику, начиная с 8 ранга и выше, требовался университетский диплом, при отсутствии последнего над­лежало сдавать экзамены по программе, приложенной к указу.

Деятельность М.М. Сперанского вызвала резкое недовольство консервативного дворянства, идеологом которого выступал при­дворный историограф Н.М. Карамзин.

Из всех проектов, предложенных Сперанским, в 1810 г. был уч­режден Государственный совет как совещательный орган при им­ператоре, а также увеличено число министерств (с 8 до 11) и уточ­нены их функции.Целью госсовета была организация законодательной деятельности. Члены его назначались царем. В 1810-1811 гг. были преобразованы министерства делились на департаменты ,департаменты — на отделения. Впервые стал создаваться бюджет государства, который носил секретный характер.

Высшим административным органом страны в первой полови­не XIX в. стал Комитет министров, учрежденный в 1802 г. Его орга­низационные основы были окончательно определены только в марте 1812 г. В состав Комитета министров вошли наряду с министрами и председатели департаментов Государственного совета, а председа­тель Госсовета стал одновременно председателем Комитета мини­стров. Однако Комитет так и не стал органом, объединяющим и направляющим деятельность различных министерств. Он был мес­том совещания императора с наиболее доверенными высшими чи­новниками. Нередко в нем рассматривались законопроекты. Затем они утверждались Александром I и становились законами, минуя Государственный совет.

Одно из центральных мест в системе государственных учрежде­ний занимал Сенат. Созданный Петром 1 как высший администра­тивно-судебный орган. Сенат с течением времени изменил свою структуру и функции. По указу 28 января 1805 г. Сенат делился на девять департаментов. Второй - восьмой департаменты формально были высшими апелляционными инстанциями для гражданских и уголовных дел. Министерства юстиции главой Сената стал министр юстиции.