Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История билеты 1 курс / История / дополнительно / Аграрные преобразования в первые годы СССР

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
39.42 Кб
Скачать

Аграрные преобразования Советской России

По «Декрету о земле» в соответствии с «Основным законом о социализации земли» (февр.1918г. ), крестьяне безвозмездно получили 150 млн. десятин земли, освобождались от задолженности банкам и от платежей за аренду земли. При распределении земли советская власть поддерживала бедноту.

Декрет о земле : почти вся годная для обработки земля находилась в пользовании крестьян, но этого оказалось недостаточно чтобы изменить жизнь крестьянства. Не хватало тягловой силы, удобрений, денег на обустройство. Большая часть помещичьей земли доставалась кулакам. Весной 1918 началась интервенция против Советской республики, в этих условиях крестьяне, в основном кулаки-главные держатели хлеба отказывались сдавать государству хлеб по твердым ценам. Положение с продовольствием резко обострилось. К тому же наступление интервентов и белогвардейцев привело к тому, что от Советской республики были отрезаны основные районы производства хлеба и других продуктов. Нависла угроза голода. В этих условиях была объявлена продовольственная диктатура. Вводились новые формы заготовки хлеба.

В мае 1918 г была введена продовольственная диктатура. Это означало запрещение хлебной торговли и изъятие запасов продовольствия у зажиточных крестьян - создавали продотряды. Они опирались на помощь комитетов бедноты (комбеды), созданных в июне 1918 г.

Внутренняя политика Советского правительства с лета 1918 г.по начало 1921г. получила название «военного коммунизма». Май 1918г. – продовольственный кризис, введение продовольственной диктатуры, уравнительного распределения продуктов, «продразверстки», создание продотрядов, комитетов бедноты.

Принятие Декрета от 11 января 1919 г. « О разверстке хлеба и фуража» - изъятие всех «излишек» хлеба у крестьян по твердым ценам; в 1920г. продразверстка распространилась на картофель и овощи.

Переход от единоличных форм землепользования к «товарищеским» - совхозы, коммуны, товарищества(постановление ВЦИК от 14 февраля 1919г.).-деревня не приняла. Запрещение свободной торговли, рынка.

Эти меры были вызваны войной, разорением, голодом, блокадой. Валовая продукция сельского хозяйства составила 65% довоенного уровня. 1921г. сильнейший голод в Поволжье, на Дону, Украине. Массовые крестьянские волнения.

НЭП – Новая экономическая политика – был принят, как система мер для возрождения экономики России. Угроза продовольственного кризиса, голода – заставили поднимать сельское хозяйство. Центральная мера НЭПа – замена продразверстки продналогом. Налог был меньше продразверстки, позволял крестьянину свободно распоряжаться излишками продуктов. В 1922 г. продналог был сокращен на 10%, было объявлено о свободе крестьянина в выборе форм землепользования, разрешался наем рабочей силы и аренды земли. Введена свободная торговля для реализации излишков продуктов. Экспорт зерна осуществлялся, судьба промышленности была в руках крестьянина.

Значение НЭПа в аграрной политике.

Положительное: успехи в возрождении сельского хозяйства позволили накормить страну. В 1927-28г.г. СССР обогнал дореволюционную Россию по уровню потребления пищевых продуктов. Национальный доход в 1928г. превысил уровень 1913г.

Отрицательное: неравномерное развитие отдельных отраслей народного хозяйства, отставание вразвитии промышленности. Имущественное и социальное расслоение крестьянства. Но главное противоречие – между экономикой и политической системой, рассчитанной на использование административно-командных методов управления.

Аграрная политика 30-х годов. 30-е годы – этап, во время которого в очень сжатые сроки был совершен скачок из аграрного в индустриальное общество.

1929г. – год «Великого перелома» - курс на индустриальный рывок в минимально короткие сроки. Индустриальный рывок был связан с курсом на сплошную коллективизацию сельского хозяйства – для создания условий для перекачки финансовых, сырьевых и трудовых ресурсов из аграрного сектора экономики в промышленный. Модель Сталина – вместо экономических основное место должны были занять административно-командные формы управления народным хозяйством.

Основные цели коллективизации: 1) официальная – осуществление социалистических преобразований в деревне. 2) обеспечить любой ценой снабжение зерном и другими продуктами быстрорастущих в ходе индустриализации городов, поставки на экспорт. Летом 1929г. лозунг «сплошной коллективизации». К лету 1930г. В Постановлении ЦК ВКП/б/ от января 1930г. «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству» зерновые районы были разбиты на две зоны по срокам завершения коллективизации. Но Постановление было нечетким – не указывались объекты обобществления, порядок образования неделимых фондов. Нечетко был дан порядок образования артелей и коммун. Обобществляли скот, даже птицу. Насилие в деревне, закрывались рынки, церкви. Протест крестьян вел к массовому забою скота.

Особая политика проводилась в отношении кулачества – не принимать в колхозы. В соответствии с законом 1930г. слой кулачества делился на три категории: 1) в первую вошли организаторы антисоветских и антиколхозных выступлений – их арестовывали и судили 2) ко второй категории относили наиболее крупных кулаков, применявших наемный труд – их переселяли в отдаленные регионы страны, 3) кулацкие хозяйства третьей категории, мало использовавших наемный труд, частично конфисковывались, владельцы переселялись на другие территории, но в пределах района. В процессе раскулачивания было ликвидировано 15% крестьянских дворов.

Определенная стабилизация наступила после выхода в марте 1930г. постановления ЦК ВКП/б/ «О борьбе с искривлениями партлинии в колхозном движении» и статьи Сталина «Головокружение от успехов». В марте этого же года был принят «Примерный устав сельскохозяйственной артели». В нем был определен добровольный принцип вхождения в колхоз, давался порядок объединения и размер обобществляемых средств. Как следствие – распались «липовые» колхозы, число их намного сократилось.

В целом по стране было признано, что сплошная коллективизация завершилась осенью 1932 г. – в колхозах было свыше 62% крестьянских хозяйств. К 1937г. в колхозы вошло 93% хозяйств, их обслуживала система машинно-тракторных станций (МТС). Командно- директивные методы руководства продолжали и дальше внедряться в аграрный сектор. Ч 1930г. начали разрабатываться государственные посевные планы, с 1932 – планы работы МТС. В 1933 г. была введена система обязательных поставок сельскохозяйственной продукции государству (сельхоззаготовки). Вводилась натуральная оплата труда (зерном, или сельхозпродуктами). Введенный в 1932г. паспортный режим ограничивал право крестьян на передвижение.

Коллективизация выполнила свои задачи:

  1. уменьшила число людей, занятых в сельском хозяйстве и увеличила численность рабочего класса

  2. поддержала производство продовольствия, не допустившего голод, в 1935г. была отменена карточная система

  3. обеспечила промышленность необходимым техническим сырьем

Коллективизация обеспечила осуществление промышленного рывка. Государство получило возможность планировать развитие сельского хозяйства. Повысилась товарность сельского хозяйства, были образованы государственные запасы хлеба, что было очень важно на случай войны.

Коллективизацию поддержали среднее и беднейшее крестьянство. Народ заплатил за «скачек» высокую цену – низкий жизненный уровень, огромная дань с крестьян.