Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Решение крестьянского вопроса в 19 – начале 20 века.

В первой пол 19 века усиливается кризис феодально-крепостнической системы в России, в 30- 40 г 19в начинается промышленный переворот. Крепостное право явно тормозит его развитие. Наибольшее внимание в 19 веке царское правительство уделяло решению аграрного вопроса, в частности проблеме крепостного права, тесно связанного с ним. Александр 1 осуждал крепостное право, но не был сторонником решительных действий.

(КРЕСТЬЯНСКИЙ ВОПРОС)

Александр 1

1803 – «указ о вольных хлебопашцах» (освобождение крестьян с землей за выкуп по согласованности с помещиком).

Освобождение крестьян от крепостной зависимости без земли в Прибалтике. Земля провозглашались собственностью помещика:

1816 – Эстляндия, 1817 - Курляндия, 1819 – Лифляндия.

В 1816 г начался процесс перевода государственных крестьян на положение военных поселений.

Около 375 тыс крестьян мужского пола (18 - 45лет) должны были заниматься одновременно сельским хозяйством, сдавая 1\2 урожая гос-ву, и нести военную службу. К ним подселялись ок 131 тыс солдат. Начальник военных поселений - генерал Аракчеев. Военные поселения не оправдали надежд царского правительства. Причина: поглощение средств на организацию общего строительства, закупку инвентаря, проведение дорого, закупку инвентаря, поселенцы не были довольны условиями каторжной работы и жизни. Территория: Новгородская, Могилевская, Петербург, Харьковск.губернии. Жизнь по воинскому распорядку, брак-с разрешения начальства. Следствие: правительственные 1819 г.-Чугуевское восстание, 1839 – восстание в Старой Руссе (Нов.-губер.)

Проекты отмены крепостного права в масштабах всей России:

Проект Аракчеева (1818г) покупка государством помещичьих земель и наделения крестьян землей по две десятины на душу. Проект Гурьева (1819г) разрушение крестьянской общины и формирование хозяйств фермерского типа.

Итоги: Проекты оказались неосуществленными, освобождение крестьян ограничилось лишь территорией прибалтийских губерний.

Николай 1(1847- 1855)

Острота крестьянского вопроса заставило и его предпринять некоторые меры по его решению. Деятельность секретных комитетов по этому вопросу. Разработка и внедрение мер по облегчению положения крестьян.

1837-1841Гг – реформа (казенные крестьяне) в государственной деревне под руководством генерала, графа Киселева.

Содержание реформы: Учреждено министерство государственных имуществ во главе с Киселевым. Крестьянам дано самоуправление, упорядоченный аппарат правления гос.деревней во главе с министерством, удовлетворение хозяйственных и бытовых нужд, наделение малоземельных крестьян землей, упорядочение налогооблажения, строительство дорог, увеличение числа школ и медпунктов. Цели реформы: поднять благосостояние крестьян, сделать крестьян исправными налогоплательщиками, показать помещикам пример управлений. Итог: устроенное самоуправление казенных крестьян послужило образцом для устройства помещичьих крестьян при освобождении их от крепостной зависимости.

1841 – запрещение продавать крестьян поодиночке

1842 – указ об «обязанных крестьянах» (для помещичьих крестьян) – Внедрение права помещиков прекращать личную крепостную зависимость крестьян и предоставлять им наделы с землей в наследственное владение в обмен на сохранение крестьянских повинностей.(свой надел крестьянин должен был отработать)

1847-1848 г – для западных губерний (правобережная Украина) создается инвентарная реформа, по которой были составлены инвентари – описания помещичьих имений с точной фиксацией наделов и повинностей крестьян с целью их ограничения. Эти правила определяли то количество земли, которое помещики должны были предоставить крестьянам.

Итоги: все эти мероприятия были проигнорированы помещиками, не ликвидировали остроту этого вопроса, но в ходе этих реформ были созданы предпосылки для будущей, более важной реформы.

Вопрос об отмене крепостного права (Александр 2)

Вопрос об отмене крепостного права ставился в российском обществе уже в середине XVIII в. Власть признавала необходимым приступить к разработке соответствующих проектов по крайней мере с начала XIX в. (деятельность Негласного комитета в начале правления Александра I, секретные комиссии по крестьянскому вопросу при Николае I). Но в качестве неотложной, требовавшей немедленного решения задачи ликвидация крепостничества была поставлена в знаменитой речи Александра II перед московским дворянством в 1856 г. Предпосылки: Поражение в Крымской войне, вызванное ее экономическо-военной отсталостью, и общественное осознание необходимости реформ в стране, (1853—1856) показали уже всему обществу, что блестящий фасад империи скрывает военно-техническое отставание, неэффективной феодально-крепостнической экономики и исчерпанность ее дальнейшего развития, провал охранительных усилий николаевской эпохи, хозяйственный застой, ветхость системы, социальная напряженность в стране, массовые крестьянские выступления за отмену крепостного права. Задача состояла в том, чтобы твердо встать на путь модернизации — отказа от крепостничества, развития промышленности, создания основ индустриального общества.

Процесс подготовки к реформе

Основные вопросы: о наделении крестьян землей, о процедуре выкупа надело, о личном освобождении крестьян, о крестьянском самоуправлении

В 1856—1859 гг. в губернских комитетах на местах и в Секретном (с 1858 г. — Главном) комитете в Петербурге, а также на страницах журналов и газет обсуждались предложения о содержании предстоящей реформы. Приходилось преодолевать серьезные противоречия между помещиками черноземных и нечерноземных областей, консерваторами и либералами, столицей и губерниями, интересами землевладельцев и чаяниями крестьян. Утвержденные Государственным советом «Положения» были подписаны 19 февраля 1861г (считается датой отмены крепостного права). Манифест об отмене крепостного права власти опубликовали двумя неделями позже— 5 марта 1861 г в условиях повышенных мер безопасности, правительство опасалось крестьянских волнений в дни масленицы, и отсрочило объявление Манифеста, чтобы успеть принять меры на случай беспорядков.

Соседние файлы в папке История