Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Первый год Советской власти: становление новой системы государственности.

После прихода к власти первоочередными задачами большеви­ков стали:

1 Ликвидация существующих общественных структур

2 Оформление пролетарской государственности

3 Утверждение собственной власти (уничтожение постоянной армии, полиции, привилегированного положения чиновничества)

Претерпевали изменения взгляды Ленина, при столкновении с реальностью-утверждение «каждая кухарка может управлять гос-вом» сменилось «прозрением» : «разве знает каждый рабочий, как управлять государством? Практические люди знают, что это сказки».

С трудом остановив всеобщую забастовку гос служащих, пришлось привлечь в гос учреждения старых чиновников (80-97,5%) речь уже не шла о выборности и сменяемости управленцев. Если 18 нояб 1917 СНК постановил, что оплата труда служащих не должна превышать средней зарплаты рабочего, то уже с конца апреля 1918 была установлена повышенная зарплата.

Деятельность новой власти разворачивалась отнюдь не в спо­койных, мирных условиях Возникла оппозиция однопартийному правительству.

-Объединилась вокруг Комитета спасения Родины и Революции. Поддерживает забастовки чиновников, подготовка военного мятежа в Петрограде

- 29 сент 1917 на заседании ВЦИКа представители Профсоюза железнодорожников выдвинули ультиматум(ультиматум Викжеля, ВИКЖЕЛЬ, Всероссийский исполнительный комитет железнодорожного профсоюза) и потребовали начать переговоры о создании «однородного социалистического правительства» из представителей всех социалистических партий и группировок, поскольку Совнарком, опирающийся только на 1 партию не найдет признания в стране – путь, ведущий к гражданской войне, иначе они начнут забастовку.

Переговоры на II съезде советов (ведет Каменев) результатов не дали, нежелание идти на компромисс в то время как со стороны большевиков была лояльность. 1 ноября 1917 Ленин решил покончить с политикой Каменева , тк переговоры велись как прикрытие военных действий. Троцкий написал ультиматум: оппозиция прекращает подрыв политики большинства либо уходит со своих постов. Каменев (председатель ВЦИКа), Рыков (наркомат внутр дел), Зиновьев, Милютин(земледелия), Ногин(торговли и промышленности) оставили посты и вышли из состава ЦК РСДРПб. 5 ноя переговоры с Викжелем приостановлены на неопр срок – так закончилась неудачей долгая борьба за создание многопартийного, демократического, социалистического правительства, а уход ряда народных комиссаров спровоцировал правительственных кризис.(ленин предложил ряд постов в снк левым эсерам, но они отказались). Однако10-13 декабря 1917 г. между большевиками и левыми эсерами было достигнуто соглашение: левые эсеры, обязавшись «проводить советс­кую политику», получили 7 мест в правительстве – Колегаев стал наркомом земледелия, Карелин- имуществ Российской Республики, Трутовский- местного самоуправления, Бриллиантов и Агласов были объявлены «наркомами портфеля»

19-27 ноября 1917 в Петрограде состоялся Учредительный съезд левых эсеров, объявивший о создании новой партии (ПЛСР) (партия левых эсеров)

Эта первая и последняя (единств) коалиция сыграла огромную роль не только в укреплении советской власти,но и позиции большевиков. Так, без союза с левыми эсерами большевикам было бы трудно утвердиться в крестьянской России . Выйдут из СНК левые эсеры в знак протеста против подписания Брестского сепаратного мира с Германией в марте 1918 г. Эсеры, желая разорвать мир с Германией, организовали покушение на немецкого посла фон Мирбаха,попытались осуществить гос переворот. Попытка восстания была пресечена, левоэссеровские лидеры были арестованы.

Еще одна проблема – политика в отношении Учредительного собрания, выборы в кот назначены на 12 ноября. На протяжении 1917 большевики выступали за скорейший созыв Учр собр, все советские органы считались временными до созыва Собрания. Троцкий писал, что Ленин склонялся к тому, чтобы отложить выборы, расширить избирательные права, предоставив их 18-летним, объявить кадетов вне закона. Но многие лидеры большевиков (Свердлов) выступили против, считая, что массы поймут отсрочку как ликвидацию Учр собрания, и это приведет к ослаблению позиций большевиков с Советах на местах. 8 ноября впервые сказано о возможном разгоне Учр собр.

Выборы прошли в назначенный срок и без серьезных нарушений: эсеры 40%, большевики 23,9%, кадеты 4,7%, меньшевики 2,3%. Совнарком перенес открытие учр собр. на неопределенный срок. Приказ сосредоточить в столице до 10-12 тыс. вооруженных матросов и созвать 8 января 1918 III Всероссийский съезд Советов (как «заменитель» Учредительного собрания).

В день открытия Учр собр 5 янв 1918 прошли мирные демонстрации на улицах Петрограда в поддержку Врем. Прав, и по ним был открыт пулеметный огонь.

Воспользовавшись отказом большинства Учр собр утвердить составленную Лениным 3 янв 1918 «Декларации прав трудящегося и экспрлуатируемого народа» большевики, а потом и левые эсеры покинули Таврический дворец. Ночью еще продолжалось обсуждение, а под утро янв 1918 принят декрет ВЦИКа о роспуске Собрания.

10-18 янв 1918 – III Всероссийский съезд Советов, одобривший разгон Учр собр. Решение о слиянии Советов рабочих и солдатских и Советов крестьянских депутатов и утвердил «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа» и др документы Совет власти.

Причины разгона Учр собр.

1. собрание не располагало вооруж силой, кот имела решающее значение

2.мало что могло дать народу сверх того, что он уже получил от большевиков.

Идея «политического гибрида»- соединения Советов с Учр собр- отпадала сама собой . «В реальной обстановке конца 1917- начала 1918 Учр собр не могло нести в себе конструктивное начало : его работа неизбежно обострила бы до предела все противоречия в обществе, став открытой ареной ожесточенной политической борьбы, попыткой антибольшевистских сил … «переиграть Октябрь»

Крах Учр собр показал отсутствие в России базы для создания правового демократического государства, низкую полит культуру и населения, и лидеров некоторых партий, отсутствие широкой поддержки принципам буржуазной демократии.

Декрет о мире- советское правительство отменяет тайную дипломатию, немедленно опубликует тайные договоры царского и Временного правительств и отказывается от тех из них, которые направлены «к достижению выгод и привилегий русским помещикам и капиталистам, к удержанию или увеличению аннексий великороссов». Декрет о мире был принят единогласно. Он приобрел силу закона.

Ленин неоднократно отмечал, что только та революция чего-либо стоит, которая умеет защищаться.

Меры:

Декретом СНК от 28 окт 1917 созданы рабоче-крестьянская милиция, уголовный розыск

Дектретом от 22 ноя 1917 – образование народных судов (судьи избираются советами) и революционных трибуналов

7 дек опубликовано постановление о создании ВЧК (Всеросссийской Чрезвычайной комиссии), кот подчинялась Совнаркому и обладала огромными правами.

15 янв – декрет СНК о создании Рабоче-крестьянской Красной Армии, закрепивший принцип добровольного её комплектования (вступить в ряды РККА могли трудящиеся по рекомендации советских органов и общественных организаций)

Деятельность карательных учреждений в первые годы довольно мягкая: генерал Краснов, остановленный под Петроградом, отпущен на свободу под честное слово офицера. Фактически отменена смертная казнь.

В основу экономической политики в первые месяцы советской власти стала «атака на капитал». В собственность государства перешли Ж/Д.Шла национализация крупных частных предприятий. 14 декабря 1917 подписан первый декрет о национализации ряда крупных предприятий. Всего с 1918 по 1917 было нац. 836 крупных предприятий. Управление ими переходило главку Высшего совета нар хоз-ва ,созданного 15 дек 1917.

В апреле 1918 – была национализирована внешняя торговля(вводилась государственная монополия на внешнюю торговлю.)

27 ноя 1917 – «Декрет о рабочем контроле» => поглощение заводов Советами (где ведущие позиции у большевиков), фабзавкомы получили доступ к бухгалтерским книгам, складам, занимались вопросами найма и увольнения.

Государственный банк России был национализирован в ноябре 1917, все частные банки перешли в собственность гос-ва в дек 1917.

На 5-й день после прихода к власти приняты декреты:

–о введении 8ч раб дня ,

-запрете детского труда,

- страхования по болезни и безработице

Но нарастание хозяйственного кризиса не позволило реально поднять уровень жизни

Преобразования общедемократического характера: отмена старорежимных титулов, чинов, наград, сословий

Признание гражданского брака и гражданской регистрации детей

Отделение церкви от государства и школы от церкви

Переход с 1 февр. 1918 г на общеевропейский григорианский календарь и новое правописание с 1917.

Принятие первой советской конституции в июле 1918 на V Всероссийском съезде Советов, кот закрепила победу нового политического и социально-экономического строя России.

Огромное значение для Р. Имело принятие «Декларации прав и народов в России» в 1917 – равенство и суверенность народов, их право на самоопределение вплоть до отделения, отмена национальных и религиозных ограничений.

В дек 1917 – признана независимость Украины и Финляндии, в августе 1918 - Польши. Возникали первые признаки распада, при отсутствии прочной центр власти появилось много независимых образований: «трудовые коммуны», местные «совнаркомы» и тд, выборочно относятся к декретам центр власти – «насколько приемлемы»

Политический распад сопровождался экономическим хаосом и распадом: рушились хозяйственные связи, падала дисциплина на предприятиях, царила анархия.

Декрет о земле-Крестьяне, с благодарностью принявшие декрет о земле и получившие часть помещичьих земель и скота, не спешили поставлять зерно в город, требовали отмены твердых цен на хлеб и полной свободы торговли.\

В июле 1918 пятый всероссийский съезд советов принял первую советскую конституцию, которая закрепила победу нового политического и социально-экономического строя России.

В этих условиях Ленин акцентировал деятельность на организации диктаторской экономики.

Когда тенденция натурализации с/х стала угрожающей для экономики, СНК, используя наметившийся в деревне раскол между зажиточной частью крестьян и беднотой, ввел продовольственную диктатуру (май 1918), образованы комбеды в деревне (июль 1918). Это ультиматум деревне: или переходите на позиции пролетарской диктатуры, или вооруженное подавление сопротивления. Это было первым крупным столкновением на почве советской власти.

Брестский мир.

Он дал необходимую для Советской власти передышку. Но мир ударил по чувствам и настроениям людей, которые были воспитаны в духе российского патриотизма. Левые эсеры в знак протеста вышли из правительства (СНК).

Состоял из 14 статей, различных приложений, 2 заключительных протоколов и 4 дополнительных договоров (между Россией и каждым из государств Четверного союза). Согласно условиям Брестского мира:

* От России отторгались привислинские губернии, Украина, губернии с преобладающим белорусским населением, Эстляндская, Курляндская и Лифляндская губернии, Великое княжество Финляндское. На Кавказе: Карсская область и Батумская область

* Советское правительство прекращало войну с Украинским Центральным Советом (Радой) Украинской Народной Республикой и заключало с ней мир.

* Армия и флот демобилизовывались.

* Балтийский флот выводился из своих баз в Финляндии и Прибалтике.

* Черноморский флот со всей инфраструктурой передавался Центральным державам.

* Россия выплачивала 6 миллиардов марок репараций плюс уплата убытков, понесенных Германией в ходе русской революции — 500 млн золотых рублей.

* Советское правительство обязывалось прекратить революционную пропаганду в Центральных державах и союзных им государствах, образованных на территории Российской империи.

От Советской России была отторгнута территория площадью 780 тыс. кв. км. с населением 56 миллионов человек (треть населения Российской империи) и на которой находились (до революции): 27% обрабатываемой сельскохозяйственной земли, 26% всей железнодорожной сети, 33% текстильной промышленности, выплавлялось 73% железа и стали, добывалось 89% каменного угля и изготовлялось 90% сахара; располагались 918 текстильных фабрик, 574 пивоваренных завода, 133 табачных фабрики, 1685 винокуренных заводов, 244 химических предприятия, 615 целлюлозных фабрик, 1073 машиностроительных завода и проживало 40% промышленных рабочих[4]:286.

Реакция на Брестский мир

Заключение мира вызвало резкую реакцию не только внутрипартийной оппозиции ("левые коммунисты"), но и ряда других политических сил. Левые эсеры в знак протеста выходят из состава Совнаркома.

Оппозиция отвергает аргументы Ленина, что Россия не может не принять германские условия в связи с развалом своей армии, выдвинув авантюристический[источник?] план перехода к массовому народному восстанию против германо-австрийских оккупантов. По заявлению же Бухарина,

Наше единственное спасение заключается в том, что массы познают на опыте, в процессе самой борьбы, что такое германское нашествие, когда у крестьян будут отбирать коров и сапоги, когда рабочих будут заставлять работать по 14 часов, когда будут увозить их в Германию, когда будет железное кольцо вставлено в ноздри, тогда, поверьте, товарищи, тогда мы получим настоящую священную войну.

Председатель Совнаркома Ленин назвал заключённый мир «несчастным», а председатель Петросовета Зиновьев заявил, что «все строение, возводимое ныне германскими империалистами в несчастном договоре, — есть не что иное, как легкий дощатый забор, который в самом непродолжительном времени будет беспощадно сметен историей». Отношения Германии с большевиками с самого начала были не идеальными. С апреля 1918 года советский посол Иоффе занялся активной революционной пропагандой уже в самой Германии, что заканчивается Ноябрьской революцией. Немцы, со своей стороны, последовательно ликвидируют советскую власть в Прибалтике и Украине, оказывают помощь «белофиннам» и активно содействуют формированию очага Белого движения на Дону. С резким осуждением мира 5 (18) марта 1918 года выступает патриарх Тихон, заявивший, что «отторгаются от нас целые области, населенные православным народом, и отдаются на волю чужого по вере врага…мир, отдающий наш народ и русскую землю в тяжкую кабалу, — такой мир не даст народу желанного отдыха и успокоения».

Державы Антанты воспринимают заключённый сепаратный мир враждебно. 6 марта в Мурманске высаживается британский десант. 15 марта Антанта заявляет о непризнании Брестского мира, 5 апреля высаживается японский десант во Владивостоке, 2 августа — британский в Архангельске.

Последствия

Территория, оккупированная войсками Германии после заключения Брестского мира

Question book-4.svg

В этом разделе не хватает ссылок на источники информации.

Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.

Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники.

Эта отметка стоит на статье с 12 мая 2011.

Брестский мир, в результате которого от России были отторгнуты большие территории, закреплявший потерю значительной части сельскохозяйственной и промышленной базы страны, вызвал оппозицию по отношению к большевикам со стороны практически всех политических сил, как справа, так и слева. Договор за предательство национальных интересов России практически сразу же получил название «похабного мира». Состоявшие в союзе с большевиками и входившие в состав «красного» правительства левые эсеры, а также образовавшаяся фракция «левых коммунистов» внутри РКП(б) говорили о «предательстве мировой революции», поскольку заключение мира на Восточном фронте объективно укрепляло консервативный кайзеровский режим в Германии.

Брестский мир не только позволил находившимся в 1917 году на грани поражения Центральным державам продолжить войну, но и дал им шанс на победу, позволив сосредоточить все свои силы против войск Антанты во Франции и Италии, а ликвидация Кавказского фронта развязывала руки Турции для действий против англичан на Ближнем Востоке и в Месопотамии.

Существует мнение, что заключением Брестского мира и выводом России из войны большевики выполнили ранее взятые на себя обязательства перед Германией за её поддержку в захвате ими власти в России[21][22].

Брестский мир послужил катализатором[23] образования «демократической контрреволюции», выразившейся в провозглашении в Сибири и Поволжье эсеровских и меньшевистских правительств, восстании левых эсеров в июле 1918 года в Москве и вообще перехода гражданской войны от локальных стычек к широкомасштабным сражениям.

Ликвидация последствий Брестского мира

Отказ Германии от условий Брест-Литовского мира и Бухарестского мирного договора с Румынией был зафиксирован Компьенским перемирием (раздел B, п. XV) между Антантой и Германией от 11 ноября 1918 года. 13 ноября Брестский договор был аннулирован ВЦИК[24]. Начался отвод германских войск с захваченных территорий бывшей Российской империи.

Согласно п. XVI того же договора, союзники оговорили право доступа к территориям на Востоке до Вислы и в районе Данцига, с которых выводились германские войска, для обеспечения порядка и снабжения населения. В реальности, французская сторона ограничилась занятием Одессы. Данциг, согласно решению Лиги наций, в 1920 году был объявлен вольным городом.

Гражданская война в России продолжалась вплоть до 1922 года и завершилась установлением Советской власти на большей части территории бывшей России, за исключением Финляндии, Бессарабии, Прибалтики, Польши (включая вошедшие в её состав территории Западной Украины и Западной Белоруссии).

Соседние файлы в папке История