Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
59.39 Кб
Скачать

Итоги социально – экономического и политического развития ссср в 50-нач 60 годов

После смерти 3 направления развития страны: Продолжение сталинизма (Берия), Смягчение сталинизма (Булганин, Молотов), Десталинизация (Хрущев) Политическая борьба после смерти Сталина. Накануне похорон к Кремле состоялось совещание высших руководителей по итогам: председатель совмина -Маленков, объединенное МВД - Берия; контроль за партийными кадрами и военными, председатель ЦК и член президиума - Хрущев. Принято решение вернуть Жукова в Москву.

Лето 1953 - попытка Берии дестабилизировать ситуацию в стране. 26 июня 1953 - арест Берии на заседании президиума ЦК и совмина. Заговор возглавил Хрущев. Среди других - Жуков. После ареста состоялось следствие, в декабре - суд. Берия был обвинен в шпионаже, антигосударственной деятельности, государственной измене. Берия был казнен 23 декабря 1953 в бункере штаба МВО. Участники казни маршал Конев, командир МВО Москаленко, стрелял Батицкий. На лубянке в этот день были расстреляны Меркулов, Деканузов, Кобула, Галидзе и др. Новые перестановки в высшем политическом руководстве. С сентября 1953 Хрущев - первый секретарь ЦК КПСС. 1955 - Маленков подает в отставку, новый председатель совмина - Булганин.

Роль в общественно политической жизни XX съезда кпсс

ХХ съезд КПСС проходил в Москве в Большом Кремлевском дворце с 14 по

25 Февраля 1956 г. Он должен был стать решающим этапом в истории ссср и

коммунистического движения. Это был момент, когда можно было легко

избавиться от наследия Сталина, и решающий жест был сделан в конце дебатов.

Началось обсуждение анализа нового международного положения и места в

нем СССР. В Отчетном докладе Хрущева максимально, насколько возможно был

объявлен конец ужасной эре «капиталистического окружения» и «социализма в

одной единственной стране», благодаря созданию «мировой социалистической

системы», включающей различные государства. Вся вторая часть была посвящена

распаду старой колониальной системы. Говорилось, что капитализм не может

выйти из своего «общего кризиса». В докладе провозглашался отказ от

представления о мире, разделенном только на два открыто враждебных лагеря.

Отмечалось, что вне «противостоящих союзов создается «обширная зона мира»,

в которую входят, кроме социалистических стран, страны Европы и Азии,

которые выбрали позицию «неприсоединения». Кроме того, между двумя

системами укрепились отношения мирного сосуществования.

Хрущевская оттепель.Социально-экономическое развитие.

Начало реформ. Реформы начинаются во второй половине 1953 года. Экономические реформы, начатые в этом году , благотворно отразились на развитии народного хозяйства. Первым объектом реформ стало сельское хоз-во. С инициативой реформ выступил Маленков в августе на сессии верховного совета и Хрущев в сентябре 1953 на пленуме ЦК.

Содержание реформ: освоение целинных и залежных земель (освоено 42 млн га), направление специалистов и партработников на село для поднятия с/х пр-ва, резкое повышение цен на с/х продукцию, списывание долгов прошлых лет, авансирование труда колхозников, отмена налогов на личное подсобное хоз-во и увеличение его размеров, введение пенсий для колхозников, выдача паспортов, право колхозам на изменение устава, реорганизация МТС (в 58 они ликвидированы - перешли к колхозам за выкуп).

Значение реформ:укрепление с/х, раскрепощение крестьян.

Непоследовательность реформаторов. К концу 50-х вновь усиливается администрирование и вновь обозначается курс на свертывание личного подсобного хоз-ва.

Кукурузная эпопея, Хрущев принял ряд мер, чтобы расширить зерновую и кормовую базу для животноводства и подъема сельскохозяйственного производства. Эти задачи решались в основном административно-командными методами. Наиболее типичны для тех лет-«кукурузная эпопея», когда Хрущев усиленно стал внедрять кукурузу в сельское хозяйство. Продвигали ее вплоть до Архангельской области.

рязанская афера,

Чтобы сдержать обещание, обком партии распорядился забить весь приплод скота за 1959, а также большую часть молочного стада и производителей, «присовокупив» под расписку весь скот, выращенный колхозниками в своих хозяйствах. Однако даже этих мер было недостаточно, в связи с чем были организованы закупки скота в соседних областях за счёт средств из общественных фондов, предназначенных для приобретения машин, строительства школ и т. д. «Мясной налог» ударил не только по всем колхозам и совхозам области, но и по всем городским учреждениям; сдаваемое государству (по чисто символическим ценам) мясо исчезло из продажи. 16 декабря местные власти торжественно рапортовали о стопроцентном выполнении плана: область «продала» государству 150 тыс.т мяса, в три раза превысив поставку предыдущего года; обязательства же на 1960 год брались ещё более высокие — 180 тыс.т!

Соседние файлы в папке История