Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
41.47 Кб
Скачать

СССР в 70- 80 годы

Внутренняя политика этого периода характеризуется :

противоречивостью успехов и неудач в развитии социально –экономической и духовной сфер .Капиталовложения выросли в 3-и раза , основная часть расходов на эксплуатацию жилищного фонда приходилась на государство, одна из самых низких мире квартплата. Провозглашение Конституцией СССР 1977 г. Права граждан на жилище.

В экономическом развитии:

Резкий рост производственных фондов

Реальные доходы на душу населения выросли в 2, 6 раза.

СССР занимал ведущие в мире позиции в науке, технике и образовании. В 70-е СССР был единственным государством, полностью базировавшим своё развитие на собственной топливной базе. Больше успехи были достигнуты в решении национального вопроса. Бала создана «новая историческая общность людей – советский народ» к 1979 г уже 14 нация в рамках своей союзной республики имели в своём составе 50 % и болие рабочих, 25 % и болие работников умственного труда. В это время сложились свои ценности ,свой образ жизни советского общества, в основе которых лежали социальный оптимизм, здоровы образ жизни ,патриотизм . СССР превратился в великую спортивную державу. Советская культура и искусство (кино, театр, балет, цирк)занимали ведущие позиции в мире. Вместе с тем с середины 70-х в XX веке в сфере социально – экономического развития стали нарастать негативные тенденции.Рост производства шел за счёт увиличения добычи сырья и топлива. Задания пятилеток по внедрению новых высокоэффективных технологий хронически не выполнялись. За 15 лет темпы роста национального дохода упали в 2,5 раза и т.д

Причины падения роста советской экономики:

  1. Неэффективность социалистической экономической системы

  2. Господство государственной и отсутствие частной собственности

  3. Отсутствие нормальной конкурентной экономической среды

  4. Отсутствие у населения реальных экономических стимулов к труду

  5. Господство командно-административной системы

  6. Отрицание основ рыночного хозяйства

Негативные явления в политике:

  1. Геронтократия(«власть старцев»)

  2. Возврат к скрытому сталинизму

  3. Появление диссидентов и их репрессии

Разрядка международных отношений: Скандал с американским самолётом-шпионом U-2 (1960) привёл к новому обострению отношений СССР и США, пиком которого явились Берлинский кризис 1961 г. и Карибский кризис (1962); под впечатлением этого кризиса вновь наступает разрядка, омрачившаяся, правда, подавлением Пражской весны.

Брежнев, в отличие от Хрущёва, не питал склонности ни к рискованным авантюрам за пределами чётко очерченной советской сферы влияния, ни к экстравагантным «мирным» акциям; 1970-е годы прошли под знаком так называемой «разрядки международной напряженности», проявлениями которой стали Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинки) и совместный советско-американский полёт в космос (программа «Союз-Аполлон»); тогда же были подписаны договоры по ограничению стратегических вооружений. Во многом это определялось экономическими причинами, так как СССР уже тогда начал испытывать всё более острую зависимость от закупок потребительских товаров и продовольствия (для которых требовались валютные кредиты), Запад же в годы нефтяного кризиса, вызванного арабо-израильским противостоянием, был крайне заинтересован в советской нефти. В военном отношении базой «разрядки» стал сложившийся к тому времени ракетно-ядерный паритет блоков.

Программа мира: XXXIV съезде КПСС в 1971 была принята программа борьбы за мир ,она состояла из 6-ти пунктов и предусматривала решение следующих задач:

  1. Ликвидировать очаги в Южно-Восточной Азии и на Ближнем востоке

  2. Дать немедленный отпор любым актам агрессии на и международного произвола

  3. Отказаться от применения силы и угрозы её применения для решения спорных вопросов законом междунродной жизни

  4. Сделать всё для обеспечения коллективной безопастности а Европе

  5. Заключить договоры ,ставящие под запрет ядерное , химическое, бактериологическое оружие

  6. Содействовать ядерному разоружению всех государств, обладающих ядерным оружием

  7. Активизировать борьбу за прекращение гонки вооружений всех видов

Совещание в Хельсинки 1975:

Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе, начавшееся в Хельсинки 3 июля 1973 года и продолжавшееся в Женеве с 18 сентября 1973 года по 21 июля 1975 года, было завершено в Хельсинки 1 августа 1975 года

Межгосударственные договорённости, сгруппированные в несколько разделов:

в международно-правовой области: закрепление политических и территориальных итогов Второй мировой войны, изложение принципов взаимоотношений между государствами-участниками, в том числе принципа нерушимости границ; территориальная целостность государств; невмешательство во внутренние дела иностранных государств;в военно-политической области: согласование мер укрепления доверия в военной области (предварительные уведомления о военных учениях и крупных передвижениях войск, присутствие наблюдателей на военных учениях); мирное урегулирование споров;

в экономической области: согласование основных сфер сотрудничества в области экономики, науки и техники и защиты окружающей среды;

в гуманитарной области: согласование обязательств по вопросам прав человека и основных свобод, в том числе свободы передвижения, контактов, информации, культуры и образования, право на труд, право на образование и медицинское обслуживание.

«Вдохновляемые политической волей, в интересах народов, к улучшению и активизации их отношений, содействию в Европе миру, безопасности, справедливости и сотрудничеству, сближению между ними, а также с другими государствами мира,

преисполненные решимости в этой связи придать полную действенность результатам Совещания и обеспечить использование плодов, вытекающих из этих результатов, между их государствами и во всей Европе и тем самым расширять, углублять и сделать поступательным и прочным процесс разрядки…»

Причины возврата к практике «холодной войны»:Новое обострение наступило в 1979 году в связи с вводом советских войск в Афганистан, что на Западе восприняли как нарушение геополитического равновесия и переход СССР к политике экспансии. Обострение достигло пика осенью 1983 г., когда советскими силами ПВО был сбит южнокорейский гражданский авиалайнер, на борту которого, по сообщениям СМИ, находилось около 300 человек. Именно тогда президент США Рональд Рейган назвал СССР «империей зла».

В 1983 году США разместили на территории ФРГ, Великобритании, Дании, Бельгии и Италии баллистические ракеты средней дальности «Першинг-2» в 5-7 минутах подлета от целей на европейской территории СССР и крылатые ракеты воздушного базирования. Параллельно в 1981 году в США началось производство нейтронного оружия — артиллерийских снарядов и боеголовок ракеты малой дальности «Ланс.

В ответ в ноябре 1983 года СССР вышел из проходивших в Женеве переговоров по евроракетам. Генеральный секретарь ЦК КПСС Юрий Андропов заявил, что СССР предпримет ряд контрмер: разместит оперативно-тактические ракеты-носители ядерного оружия на территории ГДР и ЧССР и выдвинет советские атомные подводные лодки ближе к побережью США. В 1983—1986 гг. советские ядерные силы и система предупреждения о ракетном нападении находились в состоянии повышенной боевой готовности.

Итоги Социально – экономического развития СССР за 1960- 1985 гг.

  • Основные производственные фонды выросли в 7 раз

  • Национальный доход вырос в 4 раза

  • Промышленный доход вырос в 4 раза

  • Промышленное производство выросло в 5 раз по производству промышленной продукции достигла 80% от уровня США

  • С/х. производство увеличилось в 1,7 раза по производству с/х продукции достигли 85% от уровня США

  • СССР обошел США по 50 ти важнейшим показателям производства : нефть, газ, железная руда, сталь, чугун, цемент, металлорежущих станков, тракторов, комбайнов, холодильников ,минеральных удобрений, ,обуви кожаной, шерстяных тканей, сахара, животного масла ,картофеля, подсолнечника, яиц ,молока. И д.р

  • Доходы на душу населения выросли в 2,6 раза

  • Построено 54 млн. квартир- улучшены жилищные условия большинства населения

  • Осуществлен переход ко всеобщему среднему образованию

  • Число окончивших вузы увеличилось в 4-е раза

Соседние файлы в папке История