Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Итоги довоенных пятилеток

Прежде всего следует осветить вопрос об особенностях экономической модернизации, которая имела принципиальные отличия от аналогичного процесса в Западной Европе, США и царской России. Эти отличия обуславливались совершенно иным социально-политическим строем, значительным отставанием страны от развитых стран, враждебным капиталистическим окружением первого в мире рабоче-крестьянского гос-ва и другими факторами. Сталинская модель развития являлась вариантом модернизации, основанной на максимальной концентрации ресурсов на магистральном направлении за счет напряжения всей хозяйственной системы. В этой стратегии всё было направлено на повышение темпов индустриального развития, на то, чтобы в кротчайший исторический срок не только преодолеть отставание, но и вывести страну в ранг великих держав. Ради высоких темпов и их постоянного поддержания предлагалось всемерно расширять капиталовложения в промышленность, в том числе и за счет сокращения фонда потребления и жесткой экономии средств, определяющих жизненный уровень народных масс.

Важнейшая особенность модернизации СССР- опора на собственные источники финансирования и отсутствие западных инвестиций. Во-вторых, необходимость учёта фактора времени : мы не могли позволить себе растянуть этот процесс на несколько десятков лет. В- третьих, модернизация совершалась непосредственно в тяжелой промышленности, без предварительного развития легкой.

Огромные усилия многомиллионного народа позволили совершить грандиозный «скачок» в индустриальном развитии советского государства. За 1928-1941 гг. в СССР было построено почти 9 тыс. крупных и средних предприятий. За этот период темпы роста промышленного производства примерно в 2 раза превзошли соответствующие показатели 1900-1913 гг. и составили почти 11% в год. В 30-е годы СССР стал одной из четырех стран мира, способных производить любой вид промышленной продукции. По абсолютным показателям объема промышленного производства СССР вышел на 2 место в мире после США (Россия в 1913 г. - 5 место).

В 1940 г. СССР превосходил по производству электроэнергии Англию на 21%, Францию - на 45%, Германию - на 32%; по добыче основных видов топлива соответственно Англию - на 5%, Францию - более чем в 4 раза, Германию - на 33%; по объему выплавки стали СССР превзошел в этот период Англию на 39%, Францию - в четыре раза, Германию - на 8%. Сократилось и отставание СССР от передовых стран мира по производству промышленной продукции на душу населения (если в 20-е годы - в 5-10 раз, то в 1940 г. - в 1,5-4 раза).

Наконец, Советский Союз ликвидировал свое стадиальное отставание от Запада, став мощной индустриальной державой. Необходимо отметить, что народ заплатил за этот «скачок» высокую цену: низкими темпами роста жизненного уровня, взиманием огромной дани с крестьян.

Крупные изменения в социально-экономической сфере в 30-е годы в СССР сопровождались также и осуществлением политики культурной революции. Цель такой «революции сверху» состояла в том, чтобы создать новую социалистическую культуру. Четко организованными государственными мерами в этот период активно решалась задача ликвидации неграмотности населения. Накануне осуществления политики индустриализации в СССР ощутимо не хватало кадров унравлениев промышленностью, инженерно-технического состава, почти отсутствовали квалифицированные рабочие.

В 1940 г. в СССР действовало почти 200 тыс. общеобразовательных школ, в которых обучалось 35 млн учащихся, свыше 600 тыс. учились в профессионально-технических училищах, имелось почти 4600 вузов и техникумов. СССР вышел на первое место в мире по числу учащихся и студентов. Значительными были успехи в развитии науки и техники. Действовало свыше 1800 научных учреждений. Возникли новые направления в развитии художественной литературы, различных отраслей искусства, произошло становление советского киноискусства. Известность получили такие ученые, как Вавилов, Лебедев, Скобельцын, Циолковский, Иваненко, Иоффе, Семенов, Цандер. Возникли новые направления в литературе, начало развиваться русское кино.

В 30-е годы серьезные изменения претерпела политическая система советского общества. Партия все более срасталась с государственными структурами. Репрессии выбили поколение старых большевиков из политической жизни, и на их место пришли молодые кадры, мало отличавшиеся от управленцев в собственном смысле этого слова. С января 1934 по март 1939 г. на руководящие партийные и государственные посты было выдвинуто более 500 тыс. новых работников. Реальная политическая власть концентрировалась в партийных органах. Советы лишь формально, по Конституции, являлись политической основой советского общества. В 30-х годах их деятельность в основном замыкалась на решении хозяйственных и культурно-просветительских задач, реально высшая власть концентрировалась в Политбюро ЦК ВКП(б).

В итоге в 30-е годы в СССР сложилась тоталитарная политическая система. Этому способствовало враждебное внешнеполитическое окружение СССР, обострение международной обстановки, трудности перехода к строительству нового общества в отдельно взятой отсталой стране; крайне сжатые сроки созидания нового общества и форсирование этого процесса; особая сложность и масштабность решаемых задач. Решающее значение в утверждении тоталитарной системы имела однопартийная система власти и командно-административная основа управления советским обществом.

Подводя итоги качественных политических, социально-экономических и культурных преобразований, партийно-государственное руководство объявило в конце 30-х годов о победе в основном социализма в СССР. Этот вывод обосновывался тем, что в стране была ликвидирована частная собственность на средства производства, исчезло свободное предпринимательство, был совершен переход от рыночной к государственно-плановой экономике. Изменилась и социальная структура общества. Ушли со сцены эксплуататорские классы, преодолена эксплуатация человека человеком, не стало безработицы. Отмечались и другие качественные изменения в советском обществе. На этой основе XVIII съезд партии большевиков в 1939 г. в качестве главной политической задачи в третьей пятилетке поставил завершить построение социализма в СССР и обеспечить последующий постепенный переход к коммунизму.

История показала, что эти выводы оказались далеко не обоснованными. Не было либерализации экономической и политической жизни. Уровень потребления оставался невысоким. И тем не менее страна добилась впечатляющих экономических результатов. Миллионы советских людей получили образование, значительно повысили свой социальный статус, приобщились к индустриальной культуре; десятки тысяч, поднявшись с самых «низов», заняли ключевые посты в хозяйственной, военной, политической элите.

В конечном счете, 30-е годы в историю страны вошли как этап, во время которого в чрезвычайно сжатые исторические сроки был совершен скачок из аграрного в индустриальное общество, благодаря которому был создан мощный социально-экономический и военный потенциал Советского Союза, без которого была невозможна победа над фашистской Германией.

Итог: за очень небольшой срок был совершен скачек из аграрного в индустриальное общество, благодаря которому был создан мощный военный потенциал СССР.

С 1925 – индустриализация станы.

Индустриализация - это процесс создания крупного машинного пр-ва во всех отраслях н/х и в первую очередь в промышленности. Необходимость индустриализации: экономическая: крупная пром-ть определяет экономическое развитие страны в целом. Социальная - без индуст¬риализации невозможно развитие экономики, а, следовательно, и социальной сферы. Военно-политическая - без индустриализации невозможно обеспечить технико-экономическую независимость страны и ее оборонную мощь. Проблемы создания индустриализации стали первоочередными в конце 1925г. Были определены ее осн. задачи:

1. ликвидация технико-экономической отсталости  страны

2. достижение экономической независимости

3. создание мощной оборонной промышленности

4. первоочередное развитие базовых отраслей промышленности (топливной, химической, машиностроительной).

Поставленные задачи были решены за две полных и одну не законченную предвоенные пятилетки. Первый пятилетний план 1928\29-1932/33.

Выполнение задач тормозилось отсутствием необходимых материалов и финансовых средств, что вынуждало идти по пути все большей централизации распределения ресурсов. Источники индустриализации: внутренние накопления: внутренние займы, выкачивание средств из деревни, доходы от внешней торговли, дешевая рабочая сила, энтузиазм трудящихся, труд заключенных. Негативные моменты индустриализации: товарный голод, продовольственные карточки, снижение заработной платы, нехватка высококвалифицированных кадров, миграция населения и обострение жилищных проблем, трудности с налаживанием нового пр-ва, массовые аварии и поломки.

В 27г. экономисты приступили к разработке первого пятилетнего плана, который должен был предусмотреть комплексное развитие всех районов и использование всех ресурсов для индустриализации страны. Когда этот план был составлен, Сталин сам скорректировал его, подняв все плановые показатели до головокружительных  высот. Но этого показалось ему мало, и он выдвинул лозунг: “Пятилетку за 4 года!”. Ставилась задача ежегодно удваивать капиталовложения и увеличивать производство на 30%. Масштабность задач и крайняя лимитированность всех средств заставляли усиливать централизованное планирование, жестко регламентировать задачи, ресурсы для их выполнения, формы оплаты труда, режим работы. Для выполнения сталинских планов требовалось огромное количество рабочей силы. В короткий срок была ликвидирована безработица. Гл. источником средств, пошедших на осуществление первой пятилетки, были внут. накопления населения. Из страны интенсивно вывозилось  сырье, продовольствие. Значительную помощь в поставке новейшего оборудования оказывали иностранные фирмы. И хотя задания первой пятилетки не были выполнены, в 28-32г. сделан значительный шаг в области индустриализации страны. Произв-во продукции тяж.пром-ти  выросло в 3 раза, машаностроения – в 4 раза. Вступили в строй Днепрогэс, Магнитогорский металлургический камбинат, ряд крупных угольных шахт, Московский и Горьковский автомобильные заводы.

Выполнение заданий второй пятилетки превратило страну из аграрной в мощную индустриальную державу, экономически независимую от др. стран.Произ-во продукции всей пром-ти выросло в 2 раза. Свыше 80% всей продукции дали вновь построенные или реконструированные предприятия. В намеченный Сталиным 10-летний срок страна, путем неимоверных усилий и лишений, все-таки обогнала по своей индустриальной мощи крупнейшие гос-ва Европы. Индустриализация обеспечила технико-экономическую независимость страны и оборонную мощь страны, индустриализация превратила СССР из аграрно-индустриальной страны в индустриальную.

 

Конституция 1936

Конституция провозгласила, что социализм в СССР победил и в основном построен. Это означало, что уничтожена частная собственность на средства производства и эксплуататорские классы (и следовательно пролетариат больше не существует, т.е. диктатура пролетариата - пройденный этап), победили социалистические производственные отношения. Экономической основой провозглашалась плановая социалистическая система хозяйства, опирающаяся на социалистическую собственность в двух ее формах — государственную и колхозно-кооперативную.

Впервые в истории Советского государства Конституция 1936 года всем гражданам предоставляла равные права:

* всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании;

* право на труд и отдых, материальное обеспечение в старости и болезни;

* свобода совести, слова, печати, собраний и митингов.

-Провозглашались неприкосновенность личности и тайна переписки.

-Земля, её недра, воды, леса, заводы, фабрики, шахты, рудники, железнодорожный, водный, наземный и воздушный транспорт, банки, средства связи объявлялись всенародным достоянием; земля, занимаемая колхозами, передавалась им в вечное пользование.

-Коммунистическая партия провозглашалась «руководящим ядром» государственных и общественных организаций (в Конституции 1924 г. партия не упоминалась).

-Высшей законодательной властью в стране объявлялся двухпалатный Верховный Совет СССР, а в перерывах между его сессиями — Президиум Верховного Совета СССР. В конституции было положение о невозможности учреждения единоличной президентской власти и создание «коллективного президента» в лице Президиума Верховного Совета, предусматривалось равенство палат Верховного Совета и его право создавать следственные и ревизионные комиссии по любому вопросу, ответственность депутатов перед избирателями и право отзывать тех, кто не оправдывает оказанное им доверие.

-Правительство страны сохраняло своё название — Совет народных комиссаров СССР (в 1946 году переименовано в Совет министров СССР). СНК являлся высшим исполнительным органом, подотчетным Верховному Совету и его Президиуму.

[править] Празднование принятия Конституции

 

Итог социалистического строительства:

-По абсолютным объемам промышленного производства СССР в конце 30х вышел на 1е место в Европе и на 2е место в мире после США, а по темпам экономического развития на 1е место в мире.

-Третий пятилетний план (1938-1942) принят в марте 1939 на восьмом съезде ВКП(б). В качестве главное политической задачи стояло завершить построение социализма в СССР и обеспечить последующий постепенный переход к коммунизму.третья пятилетка была прервана нападением фашистской Германии на СССР. В эти предвоенные годы на Урале и в Сибири возводились предприятия-дублеры. Резко возрасли ассигнования на военные нужды, темпы роста военного производства начали привышать темпы роста промышлености в целом. Разрабатывались новые типы вооружения (танки т34,реактивные минометы итд). В июне 1941 в армии насчитывалось 1225 т34 и 638 тяжелых танков КВ, но до полного переоснащения танкового парка требовалось 2 года . ужесточились меры по укреплению трудовой дисциплины.

ЗАКОН О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ

Закон от 12 октября 1967 г. (Ведомости Верховного Совета СССР, 1967 г., № 42, ст. 552)

Вооруженные Силы СССР прошли славный героический путь, отстояв в жестокой борьбе с врагами завоевания Великой Октябрьской социалистической революции, свободу и независимость Советской Родины. Они надежно оберегают созидательный труд советского народа - строителя коммунизма.

Глубокие экономические и социальные преобразования, происшедшие в жизни нашего общества, возросший уровень политического развития, общеобразовательной и технической подготовки советской молодежи, коренные изменения в оснащении войск новейшей боевой техникой и современным оружием предъявляют к воинской службе новые, повышенные требования.

Советское государство исходит из того, что, пока сохраняется империализм, будет оставаться опасность агрессивных войн. Вооруженные Силы СССР должны быть в постоянной готовности к решительному и полному разгрому любого агрессора, который осмелится посягнуть на нашу Родину.

За 1928-1941 г в СССР было построено почти 9 тыс. крупных средних предприятий. За этот период темпы роста промышленного производства примерно в 2р превзошли соответствующие показатели 1900-1913 г и составили почти 11% в год. В 30е г СССР стал одной из четырех стран мира, способных производить любой вид промышленной продукции. По абсолютным показателям объема промышленного производства СССР вышел на 2е место в мире после США (Россия в 1913г-5 место). В 1940 г СССР превосходил по производству электроэнергии Англию на 21%, Францию на 45%, Германию на 32% по добыче основных видов топлива соответственно Англию на 5% Францию более чем в 4 раза, Германию на 33%; по объему выплавки стали СССР превзошел в этот период Англию на 39%, Францию в 4 раза, Германию на 8%. Сократилось отставание СССР от передовых стран мира по производству промышленной продукции на душу населения (если в 20е*- в 5-10 р,то в 1940- в 1,5-4 р). Наконец, Советский Союз ликвидировал свое стадиальное отставание от Запада, став мощной индустриальной державой.\

Важным источником трудовых подвигов 30х был безусловно русский патриотизм, который всегда выручал страну в трудное и ответственное для неё время, осознание исторической необходимости индустриального рывка своей Родины.

Советская наука.

Созданы крупные научные центры-всесоюзная академия сельскохоз наук, академия наук белорусской сср, геологический институт ак наук ссср, сеть научно-исследовательских институтов и их филиалов возросла с 438 в 1929 до 1028 к концу 1932.В стране плодотворно трудились такие ученые, как вавилов, комаров, иоффе, мичурин, обручевитд. Всего к концу 1937 в СССР действовало 806 научно-исследов институтов и их филиалов,397 сельскохоз и других отраслевых опытных станций,31 обсерватория.

Соседние файлы в папке История