Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать

Коренной перелом в ходе ВОВ. (19 ноября 1942 - конец 1943 года)

    Понятие коренной перелом в войне включает в себя такие стратегические и политические изменения в ходе военных действий, как: ― переход стратегической инициативы от одной воюющей стороны к другой; ― обеспечение надежного превосходства оборонной промышленности и тыловой экономики в целом; ― достижение военно-технического превосходства в снабжении действующей армии новейшими видами вооружения; ― качественные изменения в соотношении сил на международной арене. Решающие события Второй мировой войны, обеспечившие коренной перелом в пользу стран антигитлеровской коалиции, произошли на советско-германском фронте. Это означает, что коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны был вместе с тем переломом в ходе Второй мировой войны. В 1942 г положение на фронте было ужасающим. Страна лишилась Донбасса, железной руды Кривого Рога и Керчи, сельхоз районов Украины. Вышла директива №227 или «Ни шагу назад».Создание заградительных отрядов. Начало коренному перелому было положено наступательной операцией «Уран» под Сталинградом (второй этап Сталинградской битвы; первый ― оборонительный ― продолжался с 17 июля по 18 ноября 1942г.). Военно-стратегический план операции, разработанный под руководством генералов Г. К. Жукова и А. М. Василевского, предполагал силами трех фронтов ― Юго-Западного, Сталинградского и Донского ― окружить сталинградскую группировку противника, создать два надежных кольца окружения и либо принудить его к капитуляции, либо разгромить. 19 ноября в наступление перешли Юго-Западный и Донской фронты, 20 ноября ― Сталинградский фронт. Уже к 23 ноября были окружены немецкие 6-я и 4-я танковые армии. Прорвать внешнее и внутреннее кольцо силами группы армий «Дон» врагу не удалось. 2 февраля Сталинградская битва победоносно завершилась, в плен были взяты в общей сложности 300 тыс. немецких солдат, офицеров и генералов.Г.К.Жуков о значении Сталинградской битвы: «Общие потери вражеских войск в районе Дона, Волги, Сталинграда составили около 1,5 млн человек до 3500танков и штурмовых орудий, 12 тыс орудий и минометов, до 3 тыс. самолетов и большое количество другой техники. Такие потери сил и средств катострафически отразились на общей стратегической обстановке и до основания потрясли всю военную машину гитлеровской Германии<…> Вследствие разгрома немецких, итальянских, венгерских и румынских армий на Волге и Дону резко упало влияние Германии на своих союзников. Начались разногласия, трения, как следствие потери веры в гитлеровское руководство и желание как-то выпутаться из тех сетей войны, в которые вовлек их Гитлер».

Значение Сталинградской битвы:

( 17 июля1942 — 2 февраля 1943)

1. Было положено начала коренному перелому в ходе ВОВ и 2 Мировой войны;

2. Триумф советского искусства;

3. Япония и Турция приняли окончательное решение не вступать в войну с СССР на стороне Германии;

4. Было положено начала летне-осеннему наступлению по всему фронту.

Все признаки начавшегося коренного перелома были налицо: стратегическая инициатива перешла к Красной Армии, впервые было обеспечено военно-техническое превосходство над противником, достигнутое благодаря качественно более высокому уровню организации тыловой экономики. Победа под Сталинградом имела огромное международное значение: впервые за всю войну в Германии (крупнейшее поражение верхмата)был объявлен трехдневный траур, активизировалось европейское движение Сопротивления. Зимой ― весной 1943г. Красная Армия развила успех, прорвав блокаду Ленинграда, развернув наступление на Северном Кавказе и в верховьях Дона. Окончательным коренной перелом в ходе войны стал после битвы на Курской дуге. Немецкое командование, добившись летом 1943 г. некоторых успехов на юго-западном направлении, спланировало крупную наступательную операцию на Курском выступе (операция «Цитадель»). Особые надежды возлагались на новейшие танки «Тигр» и «Пантера», штурмовые орудия «Фердинанд». Советское командование впервые применило тактику преднамеренной обороны с последующим наступлением: создало мощную группировку войск, превосходившую противника в количественном и качественном отношениях. Битва на Курской дуге продолжалась с 5 июля по 23 августа. 12 июля произошло крупнейшее за годы войны танковое сражение в районе деревни Прохоровка, которое закончилось победой наших танкистов. В результате битвы были освобождены Белгород, Орел, Харьков, уничтожены 500 тыс. вражеских солдат и офицеров, 1,5 тыс. танков, 3,7 тыс. самолетов. Коренной перелом в ходе Второй мировой войны и Великой Отечественной войны завершился. С этого времени стратегическая инициатива даже временно не переходила в руки немецкого командования. 1943 г. закончился освобождением Левобережной Украины, Донбасса, Киева (6 ноября) в ходе битвы за Днепр.

По приказу И.В. Сталина №2 от 5 августа 1943 года, в этот день в Москве был дан артиллерийский салют войскам, освободившим Орёл и Белгород. Этот салют был первым за время Великой Отечественной войны, поэтому за Орлом и Белгородом закрепилось название «город первого салюта». В том же приказе Верховный Главнокомандующий впервые присвоил особо отличившимся в боях частям и соединениям почётные наименования «Орловских» и «Белгородских».

Значение Курской битвы:

( 5 июля — 23 августа 1943г)

1. Завершила коренной перелом в ходе ВОВ;

2. Начался развал гитлеровской коалиции, пал режим Муссолини, Италия объявила войну Германии;

3. Немцы отказались от операции «Полярные леса» в Швеции;

4. Развеян миф о сезонности Советских наступлений.

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны сопровождался заметными успехами союзников СССР по антигитлеровской коалиции. Весной 1943 г. капитулировала германо-итальянская группировка в Северной Африке, летом союзники высадились на Сицилии. Правительство Б. Муссолини было свергнуто, новые власти заявили о выходе из войны. К сожалению, второй фронт в Европе в 1943 г. так и не был открыт.

28 ноября ― 1 декабря 1943 г. на Тегеранской конференции впервые встретились лидеры СССР, США и Великобритании И. В. Сталин, Ф. Рузвельт и У. Черчилль. На встрече обсуждались перспективы открытия второго фронта, а также вопросы послевоенного урегулирования. Сам факт Тегеранской конференции доказывает, что коренной перелом в войне стал реальностью.

Восстановление народного хозяйства ,разрушенного оккупантами:

Восстановительные работы проводились параллельно с осуществлением крупных наступательных операций, что требовало наращивания военного производства. Несмотря на это, на восстановление народного хозяйства направлялись значительные капитальные вложения, которые в 1944 г. в 1,4 раза превысили среднегодовой объем капитальных вложений во все отрасли народного хозяйства в мирные годы первой пятилетки. Они составляли две пятых всех капитальных вложений в народное хозяйство. Высокие темпы восстановительных работ обеспечили быстрое возрождение народного хозяйства в освобожденных районах. Уже в 1944 г. они дали в 3,1 раза больше промышленной продукции, чем в 1943 г.

Всего за годы войны в тыловых районах страны было построено 3500 крупных промышленных предприятий. В районах, освобожденных от оккупации, было восстановлено 7500 разрушенных во время войны крупных предприятий.

В марте 1946 г. Верховный Совет СССР утвердил четвертый пятилетний план развития народного хозяйства (1946—1950 гг.). В Законе о пятилетнем плане предусматривалась важнейшая хозяйственно-политическая задача—восстановление разрушенных войной районов страны, достижение довоенного уровня развития промышленности и сельского хозяйства, а затем и превышение этого уровня в значительных размерах, а также рост материального благосостояния советского народа. Эта задача была успешно решена.

Соседние файлы в папке История