Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

конструктивизм / Антон Лавинский / Антон Михайлович Лавинский

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
23.38 Кб
Скачать

Антон Михайлович Лавинский

Скульптор, архитектор, график, дизайнер, сценограф

(1893 – 1968)

  1. Принимал участие в реализации плана монументальной пропаганды, по которому выполнил памятник К. Марксу для Красного Села, модель памятника М.Е.Салтыкову-Щедрину. В 1919 создал проект монумента Октябрьской революции (в соавторстве с В.А.Синайским).

  2. «Окнах сатиры РОСТА» (с 1920)

  3. Член объединения «ЛЕФ» (с 1921), художник одноименного журнала.

  4. оформление спектакля «Мистерия-буфф» В. В. Маяковского в постановке В. Э. Мейерхольда (1921; в соавторстве с В. П. Киселёвым и В. Л. Храковским)

  5. 1921–1922 выполнил проект «Город на рессорах»

  6. 1923–1925 выполнял оформление киосков для Госиздата и Моссельпрома

  7. 1925 изба-читальня проект

  8. афиша кинофильма «Броненосец «Потемкин»: 1905 год» (1926)

  9. автор плакатов «Открыта подписка на “Рабочий факультет на дому”», «Экспорт — импорт СССР» (оба — 1926), «Красная Армия — школа гражданина…» (1927) и других

  10. режиссером и художником кинофильма «Радио» (1927)

  11. 1927 — проект «Радиотрибуны»

  12. автор павильона СССР на Международной выставке печати в Кёльне (совместно с Л. М. Лисицким, 1928)

Лавинский активно работает в полиграфии, где блистают российские дизайнеры, получившие мировое признание, такие как А.Родченко, В.Степанова, С.Телингатер, А.Ган, Л.Лисицкий, Г.Клуцис, С. Сенькин и братья Стенберги.

Художники, совсем недавно занимавшиеся экспериментами с «чистой живописностью», а затем резко перешедшие на службу реальной жизни, налету открывают и осваивают универсальную проектную деятельность - дизайн.

О его рекламных плакатах соратник по Лефу писал в 1925 году: «...все - четко и броско. Четко и броско только потому, что правильно понята функция плаката, и каждый плакат не рассредоточивает, а собирает внимание остроумной комбинацией прочно-вмонтируемых снимков рекламируемых вещей».

(Е. В. Бархатова). Плакат сознательно противопоставлялся станковому творчеству, живописи, объявленной принадлежностью свергнутого буржуазного общества. В "саженных рожах" плакатов коренятся "зародыши обновления", которые необходимы для новых форм искусства, идущих от "культуры индустриализма, от культуры производства", — утверждали многие теоретики. Один из них, Тарабукин, рассматривал плакат как "наиболее выразительную форму изобретательности и мастерства" и считал, что "роль мастера-плакатиста вполне адекватна роли инженера-конструктора".

Создавая совершенно новые по стилистике плакаты, конструктивисты и их последователи отказывались от традиционной образности и часто придумывали сугубо геометризованные композиции, целиком построенные на контрастах шрифта, разномасштабных буквенных гарнитур, полиграфических планок и линеек, рисунок которых оттенялся контрастом цветовых плоскостей.

По мнению Лавинского, художник должен уйти в инженерию как в новую утилитарную сферу и организовать ее зрительное восприятие. В 1921–1922 выполнил проект «Город на рессорах», в 1922 выступил в Инхуке с докладом «Инженеризм», в котором обосновал его: город будущего решен у Лавинского в виде радиально-кольцевой схемы, диаметры которого — два перпендикулярно расположенных бульвара; каждый сектор круга разделен на кварталы бульварами, предназначенными для пешеходного движения; постройки подняты на опорах в виде стальных ферм рессорной конструкции, под которыми пролегают транспортные магистрали. На первых ярусах — общественные учреждения, выше — жилые помещения. Строительные материалы — сталь, алюминий, стекло, асбест.

Работал в «Окнах сатиры РОСТА» - Российского Телеграфного Агенства - с 1920. Это агитационные рисунки, шаржи и карикатуры на деятелей искусства, литературы и политиков, плакаты, рукописи статей, записи выступлений, докладов, воспоминания и переписка, редкие фотографии художников, документы по истории РОСТА. Один из первых мастеров фотомонтажного плаката, занимался киноплакатом, рекламой, оформлением книг. Автор афиши кинофильма «Броненосец «Потемкин»: 1905 год» (1926), плакатов «Открыта подписка на “Рабочий факультет на дому”», «Экспорт — импорт СССР» (оба — 1926), «Красная Армия — школа гражданина…» (1927) и других.

Выполнил оформление спектакля «Мистерия-буфф» В. В. Маяковского в постановке В. Э. Мейерхольда (1921; в соавторстве с В. П. Киселёвым и В. Л. Храковским); декорация — конструктивная система лестниц, мостков, помостов вокруг полусферы с надписью «Земля».

В 1923–1925 выполнял оформление киосков для Госиздата и Моссельпрома. В 20-е годы бурно развивалась та сфера городской предметной среды, которая была связана с оформлением праздников и различного рода массовых действ, продажей агитационно-массовой периодической печати. Это прежде всего объемные агитационно-праздничные установки, трибуны, эстрады и газетно-журнальные киоски. Главной задачей при проектировании этих объектов было создание яркого художественного образа, имеющего агитационное содержание. Авторами проектов трансформирующихся киосков были А. Родченко, Г. Миллер, Г. Клуцис и А. Лавинский. Правда из всей серии проектов книжных киосков был построен лишь один киоск по проекту Антона Лавинского. Он состоял как бы из двух ярусов — торгового павильона внизу и витрин над ним. Остекленные стены второго яруса были наклонными, что позволяло лучше видеть продукцию за счет увеличения витринной площади. Таким образом, обычный киоск превращался в конструкцию из двух четко обозначенных объемов, большая форма помещалась на меньшей. Такая перестановка была характерна для эпохи.

1925 год. Проект избы-читальни. "Это - деревянное срубное сооружение, включающее открытую террасу с крыльцом, холодные сени с чуланом, помещение для занятий, комнату для работы кружков, комнату "избача". Открытая терраса предназначена для занятий, чтения и письма, в летнее время являясь тем самым связью между избой-читальней и улицей, возбуждая любознательность проходящих мимо крестьян газетой, объявлениями, диаграммами и т. д... Над крыльцом, ведущим на террасу, расположены две площадки. Первая площадка, связанная с террасой двумя диагональными лестницами, служит трибуной для оратора. Вторая площадка сообщается с трибуной при помощи приставной лестницы. Она предназначена для установки метеорологической будки с приборами, часов, эмблемы серп и молот ("совзнака") и мачты для прикрепления мешка, определяющего направление ветра, указателя стран света, антенны и флага."

Наряду с временными агитустановками уже в первые годы Советской власти появился и заказ на стационарные "вечные" агитустановки - тумбы с изречениями, которые предполагалось устанавливать на площадях и скверах городов по плану монументальной пропаганды. В 1927 — проект «Радиотрибуны». Выступил режиссером и художником кинофильма «Радио».

Совместно с Эль Лисицким участвовал в разработке экспозиции советского павильона на Международной выставке печати в Кёльне (1928).

Им оформлялись обложки книг В.В.Маяковского и не только.

13 лет работы. Два тома. Том №1. МАФ., M., 1922; тир. 10000; 304 стр. ;19х11.5; Том №2. МАФ., M., 1922; тир. 10000; 464 стр. ;19х11.5; Обложка в две краски работы А.Лавинского.

Лирика. Круг., M.-Л., 1923; тир. 5000; 93 стр. ; Обложка в две краски работы А.Лавинского.

Брик О.М. Не попутчица. ГИЗ., M. – Петроград, 1923; тир. 3000; 36 стр. Цветная обложка работы А.Лавинского - удачное соединение конструктивизма с фотомонтажом.

Оформлял посмертную выставку произведений В. В. Маяковского в Москве (1931). В 1930-х занимался праздничным оформлением улиц и площадей Москвы.

С 1931 — член АХР. Участвовал в выставках

Селим Хан-Магомедов «Архитектура советского авангарда»

ГОРОД НА РЕССОРАХ

Идеи вертикального зонирования города, выдвигавшиеся в первой половине 20-х годов советскими архитекторами, существенно отличались от предложений зарубежных архитекторов.

В 1921 г. А. Лавинский создал поисковый проект "Города на рессорах". Город строится по радиально-кольцевой схеме и в плане представляет собой круг. Два взаимно перпендикулярных "магистральных бульвара" - диаметра, концы которых ориентированы по странам света, делят город на четыре сектора, обозначаемых SO, SW, NO, NW. Каждый сектор разделен на кварталы улицами-бульварами, предназначенными только для движения пешеходов (это "радиусы-бульвары" и "параллели-бульвары" А. В. С. Д. Е.).

Стремясь отделить пешеходов от транспорта, Лавинский не стал заглублять транспортные улицы в траншеи или убирать с них пешеходов под дома и на эстакады, а, наоборот, предложил предоставить всю уличную сеть города пешеходам, превратив улицы в озелененные бульвары. Все постройки города поднимались на опоры в виде стальных ферм рессорной конструкции (для предотвращения передачи вибрации от грузового транспорта в жилые помещения) и под ними устраивались транспортные магистрали, пересекавшие пешеходные бульвары-улицы в тоннелях. В здания с бульваров должны были вести движущиеся лестницы. Первый ярус городской застройки (непосредственно над опорами) отводился под общественные и коммунальные учреждения (магазины и т. д.), выше располагались жилые этажи, склады размещались под землей.

В проекте предусматривались специальные устройства для поворота жилых домов вокруг вертикальной оси, чтобы прямое солнечное освещение получали все помещения. Здания должны были собираться в основном из элементов, изготовленных на заводах; строительные материалы - сталь, алюминий, стекло, асбест. Все предельно рационально, но в то же время общий облик формируется именно этими современными индустриальными элементами. "Мы не маскируем форм..., - говорил Лавинский на заседании ИНХУКа 22 января 1922 г., где он рассказывал о своем проекте. - Дом, квартал, канализация, водопровод, электросветовые конструкции, лифты и проч. не застегнуты в приличный маскировочный костюм, а в общем кодексе формы живут жизнью своих тел и функций".

Так же в виде утилитарно-конструктивных элементов города запроектированы радиомачты, которые представляют собой сложные вращающиеся сооружения с системой экранов, предназначенных для демонстрации новостей. Экраны расположены так, "...чтобы работа ветра на один экран действовала на другой в обратном направлении, что возможно при наклонном положении одного из них и при непосредственной связи. Для того, чтобы ветер всегда работал в данном положении, вводится руль".

Принцип рациональности и экономии проводится в планировке города и с учетом максимального облегчения ориентации человека в городской среде. Деление города на сектора, определяемые ориентацией по странам света, деление каждого сектора радиальными и кольцевыми бульварами создает четкую схему размещения кварталов и зданий, каждое из которых может иметь адрес в виде математической формулы, например SO.235 А 17 (где SO - сектор города, А - кольцевая улица-бульвар).

Проекты Лавинского, Лисицкого и Мельникова внесли принципиально новое в поиски вертикального зонирования города. Их объединяют между собой общие черты.

Во всех проектах поднятые на опоры здания предлагалось соорудить не над пешеходными путями, а над транспортными магистралями, что отличает их от большинства проектов, создававшихся в тот период за рубежом. Из трех основных элементов вертикального зонирования - пешеход, транспорт и застройка - советские архитекторы отдали предпочтение пешеходу, считая нецелесообразным изменять его положение в пространственно-планировочной структуре города. Главные резервы вертикального зонирования они видели в использовании пространства для застройки над транспортными магистралями. Причем в новом городе (Лавинский) все магистрали убирались под здания, а в таких сложившихся городах, как Москва (Лисицкий) и Париж (Мельников), второй ярус предлагалось создать лишь в определенных пространственно раскрытых точках (перекрестки, мосты), где поднятые на опоры сооружения отнимали бы минимум "неба". В таком подходе к проблеме вертикального зонирования безусловно проявился гуманизм архитекторов советского авангарда.