Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новый документ в формате RTF.rtf
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
323.11 Кб
Скачать

В) повторный обжим

Обработка книжного блока, сшитого нитками, начинается с обжима корешка. Эта операция вызывается необходимостью уплотнения корешка после шитья на ниткошвейных машинах и автоматах с тем, чтобы в процессе заклейки корешка клей не мог свободно проникать через проколы во внутреннюю часть тетради и склеивать листы. А завершающей операцией изготовления книги в твердом и интегральном переплете является обжим книг после вставки книжных блоков в переплетную крышку.

Как говорилось ранее, обжим корешка необходимо проводить с соблюдением определенного режима (давление и продолжительность). Для обжима корешка блока, сшитого нитками, а также готовых книг после вставки блока в переплетную крышку в типографии МГУ используют различное прессововчное оборудование отечественного производства и зарубежных фирм.

Г) обрезка с трех сторон

Обрезка блоков позволяет успешно выполнять последующие операции механической обработки корешка блока (так как фальцы тетрадей препятствуют сдвигу листов блока при круглении корешка, то их необходимо удалить), позволяет получить точный размер блока, соответствующий формату издания и размерам отдельно изготовляемой переплетной крышки, получить внешне привлекательный вид открытых торцов готовой книги и, наконец, обеспечивает свободный доступ к каждой странице при пользовании книгой.

На малых полиграфических предприятиях обрезку блоков обычно выполняют на малоформатных одноножевых резальных машинах типа БР-72, Seypa 92 SP, которые используются также для разрезки печатной бумаги и раскроя переплетных материалов. На этих машинах обрезку блоков выполняют в три приема, последовательно подрезая нижнее поле, затем верхнее и переднее. На средних и крупных предприятиях эта операция выполняется на трехножевых резальных полуавтоматах и автоматах 2БРТ-125/450,MD и HD, работающих со скоростью до 45 и 100 цикл/мин.

Д) наклейка марли

Полоска марли должна быть приклеена симметрично относительно обрезов блока. Каптальные тесьмы должны быть приклеены плотно и без перекосов, а внутренние края их буртиков должны прилегать к обрезам блока. Полоска бумажки должна быть приклеена плотно по всей поверхности корешка и внутренним краям капталов, должна, закрывать фальцы крайних тетрадей, не выходя за их пределы.

Е) наклейка капталов

Капталы являются элементами внешнего оформления книги, но наличие клеевых пленок и каптальных тесем на краях корешка повышает прочность клеевого скрепления верха и низа корешка, а буртики капталов, закрывающие фальцы тетрадей и просветы между корешком блока и крышки, придают книге законченный вид.

Ж) наклейка бумажной полоски

Полоска непроклеенной бумаги массой 60—80 г/м2 наклеивается на корешок блока после наклейки кап­тала; она придает блоку аккуратный вид, увеличивает прочность скрепления тетрадей в блоке, предохраняет клеевой слой от растрескивания и осыпания, а также препятствует склеиванию корешка блока с корешком переплетной крышки после соединения с ней блока.

Блоки с наклеенными на них капталами кладут на край, верстака, намазывают полоски бумаги 10 %-ным крахмальным клейстером или поливинилацетатной дис­персией, наклеивают на корешок и притирают щеткой. Можно промазывать клеем корешки блоков в пачках, накладывать на них бумажные полоски и притирать к корешку. При таком способе возрастает прочность ко­решка за счет вторичной промазки его клеем.

Бумагу для наклейки надо нарезать так, чтобы ма­шинное (продольное) направление совпадало с нап­равлением корешка. Ширина полосы должна быть рав­на дуге корешка кругленого блока с припуском 1 мм, а длина должна быть такой, чтобы при наклейке на корешок бумага закрывала ткань каптала до утол­щения.