Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новый документ в формате RTF.rtf
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
323.11 Кб
Скачать

2.1.5. Обработка блока

Книжные блоки изданий в переплетной крышке после их скрепления подвергают обработке, которая, в зависимости от толщины блоков, способа их скрепления и художественно-технического оформления издания, может быть полной, частичной или минимальной. В состав полной обработки блоков входит до 12 операций: обжим корешка и блока, заклейка корешка, сушка корешка, обжим корешка, обрезка блока, закраска или золочение обрезов, кругление корешка, отгибка фальцев или краев корешка, приклейка корешкового материала, приклейка ленточки-закладки, приклейка капталов и приклейка бумажной полоски. Полной обработке подвергают блоки изданий улучшенного и подарочного типов, значительной и большой толщины, рассчитанных на большой срок службы и (или) интенсивное пользование. Закраска или золочение обрезов и приклейка ленточки-закладки не являются обязательными операциями и выполняются лишь по договору с издательством.

Частичную обработку, при которой исключаются операции обжима корешка и блока до заклейки, кругления корешка и отгибки фальцев или краев корешка, приклейки капталов и бумажной полоски, обычно применяют при изготовлении изданий среднего и значителъного объемов, скрепленных термонитями и клеевым бесшвейным способом. Минимальная обработка включает только три обязательных операции (заклейку, сушку и обрезку блоков) или только одну - обрезку блоков. Этот вариант обработки блоков применяют при изготовлении изданий малого и иногда среднего объемов.

А) обжим блока

При пооперационной обработке блоков на малых и средних полиграфических предприятиях обжим корешка выполняют на обжимных прессах типа БМП-3 и БПБ-270. Современная технология предусматривает многократный обжим корешка и блока до заклейки и многократный обжим корешка после заклейки и сушки, что позволяет лучше откалибровать блоки. Обжим до заклейки корешка, кроме того, предотвращает проникание клея через проколы от швейных инструментов и склейку внутренних долей тетрадей в корешковой зоне, уменьшает глубину проникания клея между фальцами тетрадей. На крупных полиграфических предприятиях обжим корешка и блоков до и после заклейки и сушки корешка на блокообжимных автоматах FM и FN (фирма «Колбус», ФРГ) и БПО-350 (Харьковский ЗПМ, Украина), причем автоматы FM и FN выполняют трех- и четырехкратный обжим корешка и однократный обжим блока, а автоматы БПО-350 выполняют трехкратный обжим только корешка. В автоматах FМ и FN прессовая нагрузка усиливается в каждой последующей секции обжима, причем обжим осуществляется встречным движением исполнительных механизмов, что позволяет получать равномерный профиль корешка.

Б) заклека корешка блока

При потетрадном шитье блоков нитками заклейка корешка (промазка всей его поверхности гелем) - обязательна, так как это скрепление не обеспечивает плотного прилегания тетрадей друг к другу: при раскрывания сшитого блока между тетрадями образуется просвет шириной, равной толщине одной тетради блока. При заклейке корешка клей заполняет углубления между фальцами тетрадей,- скрепляет наружные листы тетрадей друг с другом и наружные элементы стежков с корешком блока. В готовой книге клеевая пленка предотвращает смещение тетрадей, ликвидирует просвет между тетрадями, повышает сохранность формы корешка, прочность и долговечность издания. Хотя полная обработка блока предусматривает трехкратную промазку корешка клеем (при заклейке, приклейке корешкового материала и приклейке капталов и бумажной полоски), но наибольшую прочность книге обеспечивает первое клеевое соединение.