Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новый документ в формате RTF.rtf
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
323.11 Кб
Скачать

2.1.2. Фальцовка листов и комплектовка блока

Отпечатанные листы после разрезки на определенное число частей поступают на фальцовку. Операция фальцовки служит для формирования из отпечатанных листов (полотна) тетрадей требуемого формата и конструкции.

При фальцовке происходит деформация волокон бумаги, расположенных по линии сгиба. Поскольку растительные волокна бумаги обладают некоторой упругой деформацией, затрудняющей процесс фальцовки и вызывающей незначительное распрямление сгиба, то для преодоления этой деформации необходимо при фальцовке приложить усилие, величина которого определяется видом бумаги.

Комплектовка – технологический процесс составления блока из тетрадей или листов в определенной последовательности страниц в готовом издании.

Комплектовка тетрадей в блок выполняется двумя способами:

1. Подборкой

2. Вкладкой

Качество комплектовки блока проверяют по контрольным меткам, расположенным на корешковом фальце тетради. Вид комплектовки существенно влияет на спуск полос. Последовательность страниц тетрадей комплектуемых подборкой нигде не нарушается и любая тетрадь является продолжением предыдущей. При комплектовке вкладкой нумерация страниц первой и второй тетради (кроме внутренней) не является продолжением одна другой.

2.1.4. Скрепление блока

Тетради, скомплектованные в книжные или брошюрные блоки, необходимо скрепить друг с другом, чтобы получить монолитный блок для последующей технологической обработки.

Существует два основных способа скрепления тетрадей в блок:

  • Шитье нитками и проволокой;

  • Бесшвейное скрепление клеевое и комбинированное.

Есть и другие способы скрепления тетрадей – спиралями , различными замками и др. Эти способы используются в основном для скрепления различной беловой продукции – школьных и общих тетрадей, блокнотов и др.

Швейный способ скрепления тетрадей имеет наибольшее распространение на полиграфических предприятиях. Шитье нитками применяется при изготовлении подавляющего большинства книжных изданий. В отдельных случаях нитками сшивают блоки, скомплектованные вкладкой.

В зависимости от характера продукции и дальнейшего способа обработки блока в качестве дополнительного скрепляющего (корешкового) материала при шитье нитками может быть использована марля. При обработке сшитых книжных блоков на блокообрабатывающих агрегатах шитье должно выполняться без корешкового материала (без марли), иначе нельзя будет хорошо обработать корешок блока, а, кроме того, в самом агрегате есть секция для наклейки корешкового материала.

Шитье без корешкового материала называется брошюрным, а шитье на корешковом материале – переплетным.

В основном шитье нитками осуществляется потетрадно, но может проводиться и поблочно.

Шитье нитками – прогрессивный способ скрепления блоков, обеспечивающий достаточную прочность и долговечность продукции. Блоки, сшитые нитками, можно обрабатывать на любых поточных линиях – отечественного производителя и зарубежных фирм.

2.1.4. Присоединение форзацев

Присоединение форзацев и иллюстраций к тетрадям.

Приклейные форзацы и сфальцованные иллюстрации к первой странице тетради приклеивают следующим образом: подобрав 25—30 перечисленных дополнительных элементов, распускают их по корешку на 5 мм и промазывают клеем, затем дополнительно увеличив роспуск, чтобы предотвратить склеивание, приступают к приклейке, равняя по верхнему сгибу.

Для повышения производительности используют простейшие приспособления, например угольник (рис. 6.6). Он имеет три стенки — боковую /, переднюю 2 и заднюю 3, расположенные под углом 90° одна к другой. Задняя стенка {дно угольника) наклонена по отношению к столу. Промазав распущенную корешковую часть, дополнительно распускают ее в корешке, чтобы избежать склеивания, и укладывают на наклонную подставку за угольником. Сбоку на подставку устанавливают тетради корешком от себя. В угольнике тетради и дополнительные элементы точно выравнивают по корешковому и головному сгибам. Вынув привертку лз угольника, ее сталкивают на корешок и головку.

Приклейку иллюстраций на паспарту, на стержень и с отогнутым фальцем выполняют вручную без использования приспособлений.

Иллюстрации приклеивают всегда к нечетным страницам тетради. Это условие не соблюдается при приклейке форзацев, так как форзац первой тетради блока приклеен также к нечетной странице, а форзац последней тетради блока приклеен к четной странице.

Для приклейки форзацев и иллюстраций вручную служат клеи: поливинилацетатная дисперсия, латексный клей и клей на основе Na КМЦ с различными добавками в зависимости от используемой бумаги. Клей должен быть бесцветным или белым. Наносить клей следует тонким равномерным слоем.