Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURSACh.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
141.88 Кб
Скачать
    1. История и перспективы развития экономического анализа.

Экономический анализ – наука, представляющая собой способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей. Объектом изучения этой науки являются экономические результаты хозяйственной деятельности как следствие экономических процессов.

Экономический анализ развивался постепенно, и имеет довольно интересную и длительную историю.

В древние времена во времена таких великих мыслителей, как Конфуций, Платон и др., были замечены первые упоминания об экономической науке.

В средние же века появилось такое понятие, как «политэкономия», что дало толчок к изучению законов экономического развития и пониманию сути происходящих процессов и явлений. Развитие политэкономического учения отразилось в трудах У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита и прочих, а так же впервые твердо закрепилась в книге «Трактат по политической экономии» (1915 г.) Антуана Монкретьена де Ваттевиле.

Появление бухгалтерского учета уже в те времена стало причиной создания экономического анализа как науки. Появилась необходимость соблюдать контроль за ведением бухгалтерского учета, составлением отчетности и финансовых результатов, анализом финансовых результатов. Для этого используются средства анализа и синтеза.

Анализ – разложение изучаемого объекта на составные части, элементы, на присущие данному объекту составляющие (мысленные или реальные). Анализ в полной мере не может охарактеризовать предмет, поэтому изучив составляющие части объекта, необходимо восстановить их единство, что достигается посредством синтеза, с которым анализ неразрывно связан.

Экономический анализ, как наука, представляет собой систему специальных знаний связанных:

  • С объективной оценкой результативности деятельности организации

  • С изучением и научным обоснованием бизнес-процессов организации

  • С исследованием положительных и отрицательных факторов влияющих на изменение экономических процессов

  • С организацией реализации оптимальных управленческих решений

  • С обобщением и распространением передового опыта, с использованием выявления неиспользуемого внутрипроизводственных ресурсов

Синтез – процесс соединения разрозненных элементов в одно целое.

Известный экономист, М.И. Баканов, в учебнике «Теория экономического анализа» выделяет три этапа становления экономического анализа как науки:

  • анализ в царской России;

  • анализ в послереволюционный период;

  • анализ в период перехода к рыночным отношениям.

Согласно М.В. Мельнику предоставляется хронологическая последовательность развития экономического анализа:

  • период формирования науки (средние века – 1917 г.);

  • послереволюционный период (1918 – 1923 гг.);

  • предвоенный период (1924 – 1940 гг.);

  • период Великой отечественной войны и послевоенного восстановления разрушенной войной экономики (1941 – 1953 гг.);

  • период создания комплексного экономического анализа деятельности хозяйствующего субъекта, развития отдельных видов экономического анализа (1954 – 1963 гг.);

  • период распространения во всех отраслях народного хозяйства ССР общественных форм экономического анализа (1964 – 1968 гг.);

  • период обоснования важнейших концептуальных основ теории экономического анализа и его выделения в качестве самостоятельной учебной дисциплины (1969 – 1983 гг.);

  • доперестроечный период развития экономического анализа (1983 – 1989 гг.);

  • период развития экономического анализа в условиях формирования рыночной экономики в России (1990 г. – настоящее время).

Рассмотрим каждый из названных этапов более подробно.

В период формирования экономического анализа (средние века – 1917 г.) возникает потребность оценки платежеспособности покупателя товаров, которому продавец предоставляет рассрочку. В этот период впервые возникает наиболее ранний вид экономического анализа – финансовый анализ. Развитие финансового анализа зависит от бухгалтерского учета, а именно от формирования двойной записи и составления бухгалтерского баланса. На протяжении столетий развивались различные относительные коэффициенты, например коэффициент оборачиваемости, платежеспособности, рентабельности. В дальнейшем анализ финансового состояния организации углублялся. В те времена составление финансовой отчетности законодательно не регулировалось.

Основой формирования бухгалтерского и экономического анализа в этот период являлась одна из первых печатных книг, написанная итальянским математиком Лукой Пачоли (1445 – 1515 гг.). В разделе «Трактат о счетах и записях» был описан способ ведения двойной бухгалтерии.

Также актуальными книгами данного периода являются «Итальянская или опытная бухгалтерия» И.В. Ахматова (1809 г.), в которой описывается как изменяется финансовое состояние организации, и «Баланс акционерных предприятий» Н.С. Аринушкина (1912 г.).

Послереволюционный период (1918 – 1923 гг.). В послереволюционное время происходит отмена коммерческой тайны организации, что послужило началом разработки единых форм отчетности. Перед экономическим анализом стояла задача сохранения средств производства, имущества, денежных ценностей, а так же правильного распределения этих ценностей на нужды организации. Основой внедрения в практику экономического и финансового анализа являлись «Положение о государственной статистике» (1918 г.) и «Основные положения по государственному счетоводству и отчетности» (1920 г.).

1918 г. – издано руководство «Как следует подходить к разбору баланса торгово-промышленных предприятий», а затем «Анализ баланса» П.Н. Худякова в 1920 г. После перехода к новой экономической политике в 1921 году вопросы внедрения экономического анализа и принципов хозрасчета в деятельность организаций приобрели значительную актуальность. Рамки анализа стали расширяться, всё внимание уделялось анализу финансового состояния анализируемой организации.

Предприятия стали отвечать не только за организацию производства, но и за ведение отчетности, составление отчетности, балансов, смет и производственных планов. Отчетность содержала различные сведения, что создавало основу для расширения рамок экономического анализа.

Предвоенный период развития экономического анализа (1924 – 1940 гг.). В этот период впервые возникают идеи о необходимости комплексного анализа всех сторон деятельности предприятия на основе исследования всех источников информации. Происходит расширение аналитических исследований, огромное внимание уделяется финансовому анализу. Этому во многом поспособствовала книга «Счетный анализ» Н.Р. Вейцмана (1924 г.).

В 1925 году стали распространятся идеи о необходимости проведения всестороннего анализа деятельности предприятий. Появился толчок к развитию методики анализа финансового состояния и анализа баланса предприятия. Впервые словосочетание «экономический анализ» появляется в 1926 в книге «Экономический анализ баланса» А.Я. Усачева.

Дальнейшее развитие методики финансового состояния предприятий показало, что анализ хозяйственной деятельности неразрывно связан с кругооборотом капитала и его оборачиваемостью. Проблема анализа себестоимости привлекла внимание большого количества ученых.

1937 год – начинает издаваться ежемесячный журнал «Бухгалтерский учет», в котором большое внимание уделяется себестоимости продукции, издержкам обращения, состоянию и использованию основных средств предприятия. Так же особое внимание уделяется ретроспективному анализу.

Финансовое состояние предприятия стало рассматриваться как результат деятельности и взаимодействия факторов, которые характеризуют эффективность ведения хозяйственной и финансовой деятельности организации, что создало условия для становления комплексного экономического анализа.

Основным моментом данного периода является то, что в предвоенное время рассматривался вопрос о становлении экономического анализа как науки, а так же о названии науки. Под названием «Анализ хозяйственной деятельности» дисциплина была включена в учебные планы финансовых и некоторых экономических вузов (1936 г.).

В середине 1930-х годов руководство экономическим анализом и бухгалтерским учетом было сосредоточено в едином центре – Народном комиссариате финансов (Наркомфин), который опубликовал немало сборников и статей по разработке анализа хозяйственной деятельности и воздействию финансового положения на выполнение производственной программы.

В 1940-х годах стали публиковаться статьи об анализе различных отраслей промышленности. Разрабатывалась методика анализа хозяйственной деятельности в торговле, строительстве и других отраслях. Появился технико-экономический анализ, в основе которого лежат конкретные аналитические способы и приемы.

В период Великой отечественной войны и послевоенного восстановления разрушенной экономики (1941 – 1953 гг.) были разработаны официальные методические указания по анализу годовых отчетов, которые использовались отраслевыми министерствами при подготовке указаний по анализу деятельности предприятий отдельный отраслей и подотраслей народного хозяйства. Программы анализа предусматривали исследование основных средств, материальных и трудовых ресурсов, их влияние на себестоимость и качество продукции, а так же оценку материальных потерь, причиненных войной, что позволило восстановить финансовую деятельность предприятий. Развитие народного хозяйства положительным образом сказалось на аналитических исследованиях.

Период создания системы комплексного экономического анализа деятельности хозяйствующего субъекта и развития отдельных видов экономического анализа (1954 – 1963 гг.) – дифференциация экономического анализа по отраслям народного хозяйства. В этот период наибольшее число книг было издано по анализу хозяйственной деятельности промышленных предприятий. Среди них такие авторы, как И.И. Поклад, С.К. Татур, Д.М. Сухарев и другие.

Наиболее активно развитие методов экономического анализа велась в части совхозного производства и в сфере товарного обращения.

С.Б. Барнгольц и А.М. Сухарев в книге «Экономический анализ работы промышленных предприятий» (1954) реализовали идею комплексного анализа путем раскрытия взаимосвязи и взаимодействия снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности промышленного предприятия. Так же была основана идея реализовывать в процессе анализа качество планирования.

В этот период зародилось новое название экономического анализа как науки, а именно «Экономический анализ работы» вместо «Анализ хозяйственной деятельности». Оно более детально отражало содержание анализа, так как включало в себя не только анализ хозяйственной деятельности, но и подготовку кадров, повышение квалификации, социальное развитие коллектива и прочее.

Повышенное внимание уделялось анализу балансов и отчетности, получили развитие отдельные виды анализа. Так же происходит развитие внутрихозяйственного анализа – анализа деятельности внутренних подразделений предприятий, переведенных на хозяйственный счет. Формируются теоретические основы оперативного анализа, технико-экономического анализа и межзаводского сравнительного анализа.

Период распространения во всех отраслях народного хозяйства СССР общественных форм экономического анализа (1964 – 1968 гг.) характеризуется распространением во всех отраслях народного хозяйства СССР общественных бюро экономического анализа (ОБЭА), которые объединили экономистов и инженерно-технических работников для повышения эффективности хозяйствования. Это послужило основой для развития функционально-стоимостного анализа, позволяющего выявить резервы снижения себестоимости продукции при улучшении качества продукции, а так же межзаводского сравнительного анализа и внутризаводского оперативного анализа.

Основные работы данного периода – «Межзаводской сравнительный анализ» В.И. Ганштака и Б.И. Майданчика (1964), «Оперативный анализ работы предприятий» А.Ф. Аксененко (1968) и другие.

Период обоснования важнейших концептуальных основ теории экономического анализа (1969 – 1983 гг.).

1971 год – книга А.Д. Шереметова «Развитие теории экономического анализа в условиях хозяйственной реформы» обосновывает необходимость комплексного изучения деятельности хозяйствующих субъектов и является основой формирования учебной дисциплины «Теория экономического анализа».

Создание в высшей школе координационного центра по развитию экономического анализа способствовало научным исследованиям по проблемам экономического анализа. В 1980 году координация этих исследований была передана на кафедру бухгалтерского учета МГУ им. М.В. Ломоносова.

В этот период происходит усиление роли анализа в практике экономической работы промышленных предприятий, производственных объединений и министерств.

В доперестроечный период развития экономического анализа (1983 – 1989 гг.) особое внимание уделялось разработке методических основ внутризаводского оперативного анализа и функционально-стоимостному анализу, а так же продолжаются исследования теоретических проблем анализа. Особенностью данного этапа является развитие внутрихозяйственного анализа, в том числе функционально-стоимостного, а так же совершенствование программы и методики анализа больший хозяйственных систем промышленных объединений и министерств. Сформирован анализ управления производством, анализ структур производства и управления.

Период развития экономического анализа в условиях формирования рыночной экономики в России (1990 г. – настоящее время).

В 90-е годы ХХ века ослабилось внимание к проблемам комплексного экономического анализа и его использованию, всё внимание уделялось анализу финансового состояния и финансовых результатов деятельности по данным бухгалтерской отчетности.

Современный экономический анализ – достаточно разработанная теоретическая наука, которая становится значимым инструментом в оптимизации учетной, налоговой, инвестиционной, кредитной, маркетинговой и других политик организации.

Основным перспективным направлением экономического анализа является инвестиционный анализ, а с развитием новых технологий появляется необходимость в инновационном анализе. Так же появляется диагностический анализ, который выявляет признаки банкротства организаций.

Переход российской экономики на рыночные отношения вызвал появление новых объектов учета экономического анализа – нематериальных активов. Возросла роль анализа как собственного финансового состояния. Особую актуальность приобретает сегментарная и консолидированная отчетность. Еще одной областью научных исследований является стратегический анализ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]