Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микроэкономика.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
55.91 Кб
Скачать

Заключение

Итак, предпринимательство является стержнем любой социально-экономической системы, основанной на началах частной собственности и конкуренции. Предприниматель-собственник, центральная фигура в гражданском и торговом обороте. Предприниматель не только организует производство товаров, но и сам принимает непосредственное участие в этом процессе; далее он организует все движение товарных масс и доводит их через посредство рынка до конечного потребителя, связывая, таким образом, экономическую жизнь общества в единое целое. Однако для страны таких масштабов, как Россия, малый бизнес или предпринимательство не может стать основой экономики: в наших условиях он может стать лишь связующим звеном, которое обеспечило бы бесперебойную работу крупных промышленных предприятий. Поэтому предприятия малого бизнеса играют решающую роль в таких сферах экономики как бытовое обслуживание населения, консультационные услугу, технические услуги, включая ремонт и техническое обслуживание машин, торгово-закупочные операции, посредническая деятельность.

Каждый предприниматель должен найти себя в хозяйственном пространстве-времени, найти свою хозяйственную нишу. Другими словами предпринимателю нужно обладать информацией об «общем климате предпринимательства»: условия и возможности вложения денег в различных отраслях или регионах, государственная поддержка предпринимательства, состояние рынка (спрос и предложение), мера насыщения отраслей или регионов предпринимательской инициативой и деятельностью. Все это «внешние» условия предпринимательской деятельности, они как бы заранее заданные, и самими предпринимателями не определяются. Делая свой выбор в этих условиях, предприниматель находит приемлемую среду обитания.

Как только среда обитания определена, встает вопрос о рыночной нише, определяя тем самым направленность или специализацию предприятия. Здесь вступают в силу «внутренние» условия предпринимательской деятельности: потребительский спрос и поведение его на рынке, индивидуальные особенности предпринимателя (образование, предпочтения, навыки, социально-психологические установки, поведение, гендерные отличия и т.д.).

В своей работе мы подробно остановились только на нескольких условиях («как внешних», так и «внутренних»), которые влияют на предпринимательскую деятельность: время прихода в малый бизнес, государственное регулирование и поддержка предпринимательства, потребительское поведение и гендерные особенности предпринимателей. Но, на наш взгляд, они в совокупности наиболее ярко характеризуют экономические ориентации предпринимательства в России в начале 21 века.

Список литературы

  1. Барсукова С.Ю. Предприниматели разных «призывов»: проблемы входа на рынок // ЭКО, 2001, N12. - С 79-88.

  2. Барсукова С.Ю. Женщина-предприниматель: гендерная специфика российского бизнеса // ЭКО, 2002, N1. с. 142-150.

  3. Бусыгин А.В. Предпринимательство. Основной курс: Учебник для ВУЗов.- М.: Инфра -М, 2005. - 608 с.

  4. Виленский А. Этапы развития малого бизнеса. Вопросы экономики, 2006. -N7. - с. 38-41.

  5. Зарубина Н.Н. Социально-культурные основы хозяйства и предпринимательства. - М.: Магистр, 2002. - 360 с.

  6. Кураков Л.П. Экономическая теория: Учебное пособие. - М.: Пресс-сервис, 2003. - 688 с.

  7. Основы предпринимательского дела. Благородный бизнес. / Под ред. Ю.М. Осипова. - М.: Ассоциация Гуманитарное знание, 2002. - 432 с.

  8. Радаев В.В. Экономическая социология. Курс лекций: Учебное пособие. - М.: Аспект Пресс, 2004. - 368 с.

  9. Ровенский Ю.А. Эволюция малого предпринимательства в России // Социально-политический журнал, 2006, - N2.

  10. Социальная психология // под ред. Предвечного Г.П., Шерковина Ю.А. М., 2005. - 368 с.

  11. Шибутани Т. Социальная психология. М., 2000. - 348 с.