Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zapiska_tsp.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
159.54 Кб
Скачать

9. Описание технологии работ.

9.1 Арматурные работы

Основные работы по изготовлению, укрупнению, сборке арматуры выполняются на специализированной базе. К месту строительства доставляются полностью готовые к установке арматурные элементы (сетки башмаков,щиты). Поэтому арматурные работы на строительной площадке заключаются в установке арматурных элементов в проектное положение.

Установка производится при подаче краном на гусеничном ходу МКГ-25. Все элементы имеют сравнительно малые габариты и массу. Поэтому применение специальных устройств не требуется. При этом особое внимание уделяется наличию защитного слоя. Защитный слой бетона предохраняет арматуру от коррозии, оказывая существенное влияние на долговечность железобетонных изделий. Проектное положение арматурных конструкций при подкладок, а также временных крепежных устройств (подкосов, схваток, растяжек и хомутов).

9.2 Опалубочные работы

Опалубка собирается вручную непосредственно на месте положения фундаментов. До сборки опалубки определяют положение продольных и поперечных осей, центра фундамента и его боковых поверхностей, отметку низа и устанавливают маяки. Сборку опалубочных форм из инвентарной щитовой опалубки непосредственно на месте установки фундаментов начинают с монтажа нижних коробов: с помощью монтажных уголков устанавливают и закрепляют угловые щиты, затем к ним наращивают остальные щиты нижнего короба. На ребра щитов нижнего короба наносят риски, фиксирующие положение щитов второй ступени. Нижний короб закрепляют на схватках и устанавливают. На схватки навешивают щиты второй ступени и закрепляют их натяжными крюками. Щиты соединяют между собой с помощью клина и пальца. Доборные деревянные элементы устанавливают и крепят по месту. Собранный второй короб рихтуют по осям.

9.3.Бетонные работы.

Подача и укладка бетонной смеси в конструкции.

Подача бетонной смеси в конструкции с помощью машин, принятых в результате вариантного проектирования. Во избежание расслаивания бетонной смеси не допускается ее свободное сбрасывание в конструкции типа фундаментов с высоты более 3,5-4 метров.

Укладка бетонной смеси в опалубочную форму допускается после выполнения необходимых требований по подготовке основания конструкций к бетонированию. Поверхность скального основания должна состоять из здоровой не выветрившейся породы. Трещины заделываются раствором или бетонной смесью, переборы в скальных основаниях следует заполнять смесью, соответствующей бетону низких марок.

О готовности основания под укладку бетонной смеси должен быть составлен акт на скрытые работы.

Бетонную смесь укладывают в конструкцию горизонтальными слоями примерно одинаковой толщины. Перекрытие предыдущего слоя бетонной смеси последующим должно быть выполнено до начала схватывания смеси в предыдущем слое. Уплотнение бетонной смеси является основной технологической операцией при бетонировании, от качества выполнения которой зависит плотность и однородность бетона, а, следовательно, его прочность и долговечность. При бетонировании массивов, фундаментов, колонн, прогонов, балок бетонную смесь уплотняют внутренними(глубинными) вибраторами.

Наибольшая толщина слоя уплотнения не должна превышать 1,20 длины рабочей части вибратора. В процессе уплотнения бетонной смеси вибронаконечник быстро опускается вертикально или под углом в остается неподвижным в течение 10-15 с, а затем медленно вытаскивается из бетонной смеси. Продолжительность вибрирования устанавливают опытным путем. Внешними признаками уплотненной бетонной смеси является прекращение видимого оседания, появление на поверхности цементного молока и прекращение выделения пузырьков воздуха из бетонной смеси. Продолжительность вибрирования при одном погружении вибратора ориентировочно составляет 20 – 50 с. Шаг перестановки вибратора не должен превышать 1,5 радиуса его действия. Весьма приближенно можно считать, что радиус действия вибронаконечника достигает 10 d (d – диаметр наконечника в мм).

Уход за свежеуложенным бетоном следует начитать сразу же после окончания укладки бетонной смеси и осуществлять до достижения, как правило, 70 % проектной прочности, а при соответствующем обосновании – 50%, или установленной в ППР. Свежеуложенная бетонная смесь в начальный период должна быть защищена от обезвоживания. При достижении бетоном прочности 0,5 МПа последующий уход за ним должен заключаться в обеспечении влажного состояния поверхности путем устройства влагоемкого покрытия и его увлажнения, выдерживания открытых поверхностей бетона под слоем воды, непрерывного распыления влаги над поверхностью конструкций. При этом периодический полив водой открытых поверхностей твердеющих бетонных и железобетонных конструкций не допускается.

В сухую жаркую погоду рекомендуется также поливать деревянную опалубку, а открытые поверхности укрывать паронепроницаемой светлой пленкой. При выдерживании бетона в конструкциях необходимо предусмотреть комплекс мер, обеспечивающий предохранение бетона в начальный период его твердения от ударов, сотрясений и повреждений. Особенно это относится к ранней распалубке конструкций. Распалубливают конструкции после достижения бетоном прочности, обеспечивающей сохранность углов, кромок и поверхностей.

Сроки распалубки зависят от режима твердения и марки бетона, вида цемента, конструктивных особенностей элементов и устанавливаются проектом производства работ.