Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Авт. систем ТГиВ. Ч.1.испр..doc
Скачиваний:
1405
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
6.38 Mб
Скачать

Реле максимального тока

Реле максимального тока (рис. 2.20) применяются в электроприводах постоянного и переменного тока для защиты от токов мгновенного срабатывания, токов короткого замыкания и от перегрузки двигателя.

В электроприводах постоянного тока применяются реле типа РЭВ-570, в электроприводах переменного тока ― РЭ-570.

РЭВ-570 предназначено для защиты от токов короткого замыкания, а РЭ-570 ― от перегрузки. Эти реле также могут использоваться для контроля тока в различных цепях.

Рис. 2.20. Реле максимального тока РЭВ 572

Втягивающая катушка реле максимально тока рассчитывается на токи от 0,6 до 630 А, номинальное напряжение катушки 110 В и 220 В. Номинальный ток контактов до 10 А, а напряжение на контактах от 110 до 380 В.

2.3. Электрические схемы управления

электроприводами

2.3.1. Электрические схемы и их начертание

Любое электротехническое устройство состоит из определенного количества составных элементов, объединенных в общую систему с четким, заранее установленным порядком взаимодействия. Графическое изображение элементов системы и связей между ними называется схемой электротехнического устройства.

Различают структурные, функциональные, принципиальные, схемы соединений (монтажные) и другие схемы.

На структурной схеме весь прибор или систему показывают в виде его укрупненных функциональных частей.

Функциональная схема дает более подробное представление о системе, чем структурная. По функциональной схеме разрабатывается принципиальная схема.

Напринципиальной схеме дается детальное представление о принципе работы установки (системы). На этой схеме в виде условных графических и буквенных обозначений изображены все элементы приборов и устройств, составляющих установку и все связи между ними.

Схема соединений (монтажная) показывает соединения в аппарате, на панели, на станции управления и определяет провода и кабели, которыми ведется монтаж, а также показывает места, к которым присоединяются провода (клеммы, разъемы, проходные изоляторы и др.).

На принципиальных схемах аппараты и их элементы обозначаются буквами в соответствии с требованиями ГОСТ 2.710–81. КМ – контактор (магнитный пускатель), К – реле промежуточное, КН – реле указательное, КА – реле токовое, КК – реле электротепловое, КР – реле поляризованное, КТ – реле времени, KV – реле напряжения, РА – амперметр, PV –вольтметр, PW – ваттметр, QF – выключатель автоматический (в силовых цепях), QS – разъединитель, в цепях управления: SAвыключатель или переключатель, SB – выключатель кнопочный, SF – выключатель автоматический; выключатели, срабатывающие от различных воздействий: SL – от уровня, SP – от давления, SQ – от положения, SR – от частоты вращения, SK – от температуры; ТА – трансформатор тока, TV – трансформатор напряжения, VD – диод и стабилитрон, VT – транзистор, VS – тиристор, YA – электромагнит.

При одинаковом назначении нескольких аппаратов после букв ставится порядковая цифра КМ1, КМ2, КМ3; К1, К2, К3.

Контакты в элементных схемах изображаются в их нормальном положении, т.е. при отсутствии напряжения на катушках контакторов, магнитных пускателе, реле и т.д.

Порядок замыкания контактов универсальных переключателей, реле времени, конечных выключателе исполнительных механизмов, регуляторов температуры указывается в виде специальных диаграмм на чертежах со схемами.

Для примера начертания электрических схем релейно-контакторного управления рассмотрим принципиальную электрическую схему местного и дистанционного управления нереверсивным асинхронным двигателем с короткозамкнутым ротором (рис. 2.21).

Рис. 2.21. Принципиальная электрическая схема местного

и дистанционного управления асинхронным двигателем

с короткозамкнутым ротором

Данная схема может быть применена для управления электроприводом вентилятора, насоса, компрессора, транспортера и др. Все элементы схемы имеют графическое и буквенное обозначение в соответствие с ГОСТ 2.710–81. Зажимы всех элементов в цепи управления имеют также цифровое обозначение 1, 3, 5 и т.д.

Схема состоит из силовой цепи и цепи управления. В силовую цепь включены: автоматический выключатель QF1, силовые контакты магнитного пускателя КМ1, нагревательные элементы электротеплового реле КК1 и электродвигатель М1. В этой цепи могут проходить большие токи до 100 А и более.

В цепь управления включаются катушки электромагнитных аппаратов, избиратели режимов управления электроприводом, сигнальная арматура, кнопки управления и аппараты защиты цепи. В этой цепи токи не превышают 1 А.

Принцип работы схемы. Перед началом пуска электродвигателя включают автоматический выключатель QF1 и устанавливают переключатель SA в положение 0. Схемой предусмотрено два вида управления – местное и дистанционное. При местном управлении переключатель SA устанавливают в положение М (местное). В этот момент замыкаются контакты (9-13) переключателя SA. Для включения электродвигателя М1 нажатием на кнопку управления SB3 (пуск) подается питание на катушку магнитного пускателя КМ1, который срабатывает и замыкает свои силовые контакты КМ1 в цепи электродвигателя М1. Электродвигатель включается в работу и передает вращение рабочей машине (насосу, вентилятору и т.д.). Одновременно замыкаются блок-контакты КМ1 (7-13) в цепи управления, которые шунтируют кнопку SB3. Теперь кнопку SB3 можно отпустить. Ток на катушку КМ1 будет поступать через замыкающий блок-контакт КМ1 (7-13). Если насос НЦ1 включился в работу, то замыкаются контакты датчика давления SP и загорается сигнальная лампа HL1, сигнализирующая о нормальной работе электропривода насоса. Для отключения электродвигателя М1 необходимо нажать на кнопку управления SB1 (стоп), контакты которой разрывают цепь питания катушки КМ1 и магнитный пускатель отключается. Все его контакты принимают первоначальное состояние.

При дистанционном управлении электроприводом насоса переключатель SA переводят в положение Д (дистанционное). В этот момент замыкаются контакты (11-13) переключателя SA. Процесс пуска и остановки электродвигателя М1 осуществляется аналогично управлению электродвигателем в режиме местного управления. Нажатием на кнопку управления SB4 осуществляют пуск электродвигателя, а кнопкой SB2 отключают электродвигатель от сети.

Максимальная защита электродвигателя осуществляется электромагнитным расцепителем автоматического выключателя QF1, а защита от перегрузки – электротепловым реле КК1 и тепловым расцепителем автоматического выключателя QF1. Защита от токов короткого замыкания цепи управления осуществляется плавким предохранителем FU.