Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_OZ-2013 / Лекция 6.ppt
Скачиваний:
61
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1 Mб
Скачать

Конструкции ОЗ

Кирпичные стены ОЗ

Материалом для каменных стен служат кирпич или камни правильной формы, из естественных или искусственных (обожженная глина, бетоны) материалов и раствор (известковый, известково-цементный или цементный), по которому камни укладывают горизонтальными рядами с взаимной перевязкой швов.

Масса кирпича (глиняного и силикатного, полнотелого и пустотелого) до 4 - 4,3 кг, камни (керамические пустотелые плотностью до 1400 кг/м3, из автоклавного и неавтоклавного ячеистого бетона плотностью до 800 кг/м3, из природных легких каменных материалов – до 1800 кг/м3 имеют высоту до 20 см и массу до 30 кг.

Прочность конструкции стены обеспечивают, прочность камня и раствора, укладка камней с взаимной перевязкой вертикальных швов. При этом перевязка швов кладки предусмотрена не только в плоскости стены, но и в плоскости примыкающих к ней поперечных стен. Наиболее распространенным типом кладки является, многорядная, где четыре-пять последовательно уложенных с перевязкой в плоскости стены ложковых рядов перевязывают (в плоскости и из плоскости стены) пятым -шестым тычковым рядом. Только при высоких требованиях к прочности стены применяют более трудоемкую двухрядную кладку с перевязкой всех вертикальных швов в каждом ряду (так называемую цепную кладку).

Несущая способность каменных стен в зависимости от используемых материалов и в соответствии с требованиями проекта может изменяться в очень широких пределах. при изменении марки раствора и марки кирпича.

Дополнительное повышение несущей способности каменной кладки дает ее

армирование горизонтальными сварными сетками, укладываемыми через 2-5 рядов. Этот прием используют в ограниченном объеме и только в частных случаях, например, для сильно нагруженных узких простенков в нижних этажах высоких зданий. Существенно повышает прочность кладки изгибу ее вертикальное армирование, дополненное вертикальными железобетонными монолитными включениями (комплексная кладка) и поэтажными монолитными железобетонными поясами. Эти меры сопряжены с увеличением затрат стали на конструкцию стены и труда на ее возведение, поэтому их используют редко, например, при высокой расчетной сейсмичности.

Устойчивость каменных наружных стен обеспечивается их пространственным взаимодействием с внутренними несущими конструкциями - стенами и перекрытиями. При этом наружные стены жестко связывают с внутренними перевязкой кладки, а с перекрытиями из железобетонных настилов - заведением последних в стену не менее чем на 120 мм, опиранием на стену через слой прочного раствора и соединением стен с перекрытиями стальными анкерами.

При устройстве перекрытий по балкам перекрытия заводят в стену.

Долговечность каменных стен обеспечивает морозостойкость материалов, применяемых для внешней части кладки.

Большинство стеновых материалов из камня удовлетворяют требованиям морозостойкости и их можно применять в зданиях различной капитальности. Исключение составляют конструкции стен из ячеистых бетонов. Для повышения их морозостойкости фасадную поверхность блоков из ячеистого бетона покрывают защитно-отделочным слоем из морозостойкого поризованного раствора или выполняют кладку стен с кирпичной наружной облицовкой толщиной в 1/2 кирпича. Связь облицовки с кладкой обеспечивают стальными скобами или перевязкой тычковыми рядами кирпичной кладки через каждые три ряда камней по высоте стены.

Теплозащитная способность наружных стен при проектировании назначается в соответствии с гигиеническими требованиями и с учетом экономии топливных ресурсов. Толщину стены принимают по наибольшему из значений, полученных в результате расчетов требуемого экономически целесообразного сопротивления теплопередаче и статического расчета. Материалы и конструкции каменных стен отличаются разнообразными теплотехническими качествами.

Сплошную кладку наружных стен выполняют преимущественно из пустотелых керамических, легкобетонных камней или кирпича. Следует выбирать кладку такого типа, при которой щели в большинстве камней расположены перпендикулярно , тепловому потоку, что повышает теплотехнические качества стены.

При отсутствии легких каменных материалов применяют кладку из полнотелого кирпича. Однако в связи с тем, что теплопроводность таких материалов велика, несущая способность стен в верхних 4 - 5 этажах не может быть полностью использована. Для экономии камня и трудозатрат при сохранении требуемой теплозащитной способности предусматривают облегченные многослойные стены. Существует ряд разновидностей многослойных конструкций каменных стен. В жилых зданиях наибольшее применение получили трехслойные конструкции облегченных кладок.

Декоративные свойства каменной кладки из кирпича и естественного камня весьма высоки, что позволяет в большинстве случаев использовать их в архитектурной композиции фасадов.

Для фасадного ряда кладки применяют лицевой кирпич и лицевые керамические камни (стены с облицовкой), укладываемые вперевязку с камнями или кирпичом основного слоя. Швы на фасаде между лицевыми камнями тщательно расшивают. Существуют разнообразные приёмы декоративной кладки фасадного ряда, в том числе и без перевязки швов. Для кладки карнизов, поясков и других архитектурных деталей служат профильный лицевой кирпич и камень.

Понятие вентилируемый фасад возникло в Германии. В России они завоевали популярность. Навесной вентилируемый фасад представляет собой конструкцию, состоящую из материалов облицовки и подоблицовочной конструкции, которая крепится к стене таким образом, чтобы между защитно-декоративным покрытием фасада и стеной оставался воздушный промежуток. Вентилируемые фасады допускают дополнительное утепление наружных конструкций: между стеной и облицовкой устанавливается теплоизоляционный слой. В этом случае вентиляционный зазор оставляется между облицовкой и теплоизоляцией. Вентилируемые фасады крепятся к стене вспомогательными элементами.

Использование вентилируемых фасадов позволяет, с одной стороны, "одеть" фасад в современные отделочные материалы, а с другой, - улучшить теплотехнические характеристики ограждающей конструкции и защитить ее от вредных атмосферных

воздействий.

Совместное применение навесного вентилируемого фасада и теплоизоляционного слоя существенным образом повышают звукоизоляционные характеристики ограждающей

конструкции, поскольку фасадные панели и теплоизоляция обладают звукопоглощающими свойствами в широком диапазоне частот.

Для обеспечения пожарной безопасности в систему вентилируемых фасадов включаются материалы и изделия, относящиеся к категории трудносгораемых или несгораемых, препятствующих распространению огня.

Детали каменных стен. Цоколи.

а)

б)

в)

г)

Конструкции цоколя: а) кирпичного; б) кирпичного с облицовкой; в) то же с облицовкой плитами из естественного камня; г) из бетонных блоков, облицованных прислонёнными керамическими плитами на растворе; 1-отмостка; 2-гидроизоляция; 3-монолитный бетонный фундамент; 4-бетонный фундаментный блок; 5-железобетонная плита; 6-железобетонный брусок.

Детали каменных стен. Проёмы оконные и дверные.

Устройство перемычек в каменных стенах:

а, б) перемычка сборная железобетонная; в) то же, с металлическим уголком; г) клинчатая; д) арочная; 1 – брускоавая ненесущая перемычка; 2 – брусковая несущая перемычка;

3 – антисептированная доска; 4 – металлический уголок.

Детали каменных стен. Карнизы.

Карниз здания высотой до 10 м с неорганизованным наружным водостоком:

1 – наружная кирпичная стена; 2 – карнизная плита на цементно-песчаном растворе; 3 – сборная железобетонная плита покрытия; 4 – пароизоляция (слой рубероида); 5 - плитный утеплитель; 6 – наплавляемый гидроизоляционный материал; 7 – два дополнительных слоя гидроизоляции; 8 – утепляющий вкладыш;

9 – кровельный костыль; 10 – оцинкованная кровельная сталь; 20 – закладная деталь крепления карнизной плиты.

Карниз здания высотой до 10 м с неорганизованным наружным водостоком:

1 – наружная кирпичная стена;

2 – карнизная плита на цементно- песчаном растворе; 3 – сборная железобетонная плита покрытия;

4 – пароизоляция (слой рубероида);

5 - плитный утеплитель;

6 – наплавляемый гидроизоляционный материал;

7 – два дополнительных слоя гидроизоляции; 8 – утепляющий вкладыш; 9 – кровельный костыль;

10 – оцинкованная кровельная сталь; 21 –дюбели крепления кровельного костыля.

Карниз здания высотой более 10 м с организованным наружным водостоком:

1 – наружная кирпичная стена;

2 – карнизная плита на цементно- песчаном растворе;

9 – кровельный костыль;

10 – оцинкованная кровельная сталь;

11 – приёмная воронка водосточной трубы;

12 – крепление лотка;

13 – лоток из оцинкованной кровельной стали;

14 – жёлоб;

15 – стальной анкер крепления, заделанный в кладке;

16 – ограждение кровли;

17 – водосточная труба;

18 – крюк крепления водосточной трубы;

19 – деревянная антисептированная пробка.

Соседние файлы в папке Lektsii_OZ-2013