Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_finansy_i_kredit / Темы 1-7.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
165.38 Кб
Скачать

22

Тема 1. Сущность, функции и виды денег

Благо это способность предметов удовлетворять потребности человека.

Товар это экономическое благо, предназначенное для обмена.

Важнейшими характеристиками товара являются потребительная стоимость и меновая стоимость.

Полезность вещи, ее свойства, благодаря которым она может удовлетворять ту или иную потребность людей, делают вещь потребительной стоимостью.

Меновая стоимость это количественное отношение, в котором потребительные стоимости одного рода обмениваются на потребительные стоимости другого рода.

Эволюция обмена товаров предполагает развитие форм стоимости.

Первая форма простая или случайная. При натуральном хозяйстве избыток продуктов возникал лишь периодически от случая к случаю. Товары, попавшие на рынок, случайно измеряли свою стоимость через посредство другого товара.

Вторая форма полная или развернутая форма стоимости. С разделением труда и ростом производства все больше товаров поступает на рынок. Один товар встречается при обмене с множеством других товаров-эквивалентов.

По мере расширения обмена в меновых операциях нарастали трудности. В результате, в разных регионах выделяется товар, обладающий наибольшей способностью к сбыту, или ликвидностью. Ликвидный товарэто легкореализуемый товар. Таким образом, некоторые товары приобретали особый статус, начинали играть роль общего эквивалента.

Третья форма всеобщая форма стоимости, когда каждый производитель за продукт своего труда стремился получить всеобщий товар, который нужен всем.

Четвертая форма денежная форма стоимости. Характеризуется выделением в результате дальнейшего обмена одного товара на роль всеобщего эквивалента. Такая роль с развитием обмена и созданием мирового рынка закрепилась за благородными металламизолотом и серебром, т.к. они обладали совокупностью качеств, позволяющих им лучше, чем другим товарам, выполнять роль абсолютно ликвидного средства обмена:

  1. сохраняемость;

  2. портативность (т.е. высокая стоимость в небольшом объеме);

  3. экономическая делимость (т.е. слиток золота, поделенный на две равных по весу части означает, что и стоимость каждой половины слитка ровно в два раза уменьшилась) Этим свойством не обладают ни скот, ни меха, ни алмазы и т.д.

  4. относительная редкость в природе.

С появление денег товарный мир раскололся на две части: один товар деньги и все остальные товары. Потребительная стоимость сконцентрирована на стороне всех товаров, а их меновая стоимость на стороне денег.

Функции денег

Деньги выполняют четыре основных функции: мера стоимости, средство обращения (обмена), средство платежа, средство накопления и сбережения.

1. Деньги как мера стоимости.Стоимость товаров находит всеобщее выражение в деньгах, то есть величина их стоимости определяется посредством приравнивания их к определенному количеству денег. Ценаденежное выражение меновой стоимости товара. Масштаб ценэто весовое количество металла, принятое в стране за денежную единицу и служащее для измерения цен всех других товаров.

2. Функция денег как средства обращения.Продажа товара на деньги дает возможность товаропроизводителю покупать другие товары. Процесс товарного обращения выражается следующей формулой: ТДТ, то есть продажа (ТД) осуществляется ради купли (ДТ). В этом процессе деньги играют роль посредника в обмене товаров и выполняют функцию средства обращения. С появление денег противоречие процесса обмена не исчезает, а усиливается. Товарное обращение расчленяется на продажу и куплю, то есть ТД и ДТ, между которыми возможен разрыв. Продав свой товар, товаровладелец может не купить чужой товарв этом случае у другого товаровладельца товар останется нереализованным, что не позволит ему приобрести товар у третьего товаровладельца и т.д. Возможность разрыва между продажей и куплей, связанная с функцией денег как средства обращенияпервая возможность кризисов.

3. Деньги выполняют функцию средства накопления.Деньги, являясь всеобщим эквивалентом, т.е. обеспечивая его владельцу получение любого товара, становятся всеобщим воплощением общественного богатства. Поэтому у людей возникает стремление к их накоплению и сбережению, чему способствует продажа товара (ТД) без последующей покупки (ДТ). Деньги выступают в функции образования сокровищ, накоплений и сбережений, когда они временно извлекаются из обращения и оседают в руках товаропроизводителей. По мере развития товарного производства значение функции денег как средства накопления и сбережения возрастало. Создание денежных резервов на предприятии обеспечивает сглаживание возникающих нарушений у отдельного хозяйствующего субъекта, а резервы в масштабах страныдиспропорций в народном хозяйстве.

Основная масса членов общества при отсутствии золотого обращения накапливает и сберегает кредитные деньги (банкноты), которые являются бумажными символами и не создают реального богатства для владельцев. Однако, отдельные лица накапливают золото в форме монет, слитков, украшений покупая его на рынке в обмен на свою национальную денежную единицу. Этот процесс называется тезаврацией золота. Цель такого накопления обезопасить себя от обесценения.

4. Функция денег как средства платежа.В силу определенных причин товары не всегда продаются за наличные деньги. В результате возникает необходимость купли-продажи товара с рассрочкой платежа, т.е. в кредит. В этом случае средством обращения служат не сами деньги, а выраженные в них долговые обязательства. При использовании в целях погашения долговых обязательств деньги выполняют функцию средства платежа. Купля продажа товара в кредит может быть представлена в виде следующих операций: 1. ОТ, 2. ТД, 3. ДО, где Одолговое обязательство. В функции средства платежа деньги выступают как завершающее звено в процессе обмена. К моменту истечения сроков долговых обязательств заемщик может оказаться неплатежеспособным, а поскольку многие товаровладельцы покупают друг у друга товары в кредит, неплатежеспособность одного из них неизбежно вызывает неплатежеспособность остальных. Этовторая возможность кризисов.

Соседние файлы в папке lektsii_finansy_i_kredit