Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

default / ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ _ дек.2013

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
36.35 Кб
Скачать

ВОПРОСЫ

по дисциплине «Экологическое инспектирование и контроль»

(дек2013-янв2014)

  1. Экологический контроль (надзор) в России. История развития.

  2. Экологический контроль (надзор) в России. Состояние и перспективы развития.

  3. Понятие, формы и виды экологического контроля (надзора). Общие цели и задачи различных видов экологического контроля.

  4. Государственный экологический контроль. Цели и задачи государственного экологического контроля. Особенности государственного экологического контроля на федеральном и региональном уровнях.

  5. Государственный экологический контроль. Правила осуществления государственного контроля в области охраны окружающей среды.

  6. Государственный экологический контроль. Полномочия и компетенции Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

  7. Государственный надзор в области охраны атмосферного воздуха, в области использования и охраны водных объектов, в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания.

  8. Государственный экологический контроль. Система законодательства в области государственного экологического контроля.

  9. Государственный надзор за охраной атмосферного воздуха. Организация и проведение проверок. Перечень документов, подлежащих проверке. Перечень типичных нарушений.

  10. Государственный надзор за охраной атмосферного воздуха. Оформление результатов проверок. Меры по ограничению, приостановлению или прекращению выбросов (вредных) загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Контроль за устранением нарушений.

  11. Производственный экологический контроль. Цели и задачи производственного экологического контроля. Общие принципы производственного экологического контроля. Объекты производственного экологического контроля

  12. Производственный экологический контроль. Требования к организации ПЭК. Порядок организации ПЭК.

  13. Производственный экологический контроль. Документация ПЭК (состав и назначение документации по вопросам охраны окружающей среды на предприятии).

  14. Производственный экологический контроль. Учетная и отчетная документация ПЭК (порядок учета образования отходов производства; формы первичного учета охраны поверхностных вод; формы первичного учета охраны атмосферного воздуха; формы 2-ТП).

  15. Общественный экологический контроль. Взаимодействие служб производственного, государственного и общественного экологического контроля.

  16. Производственный аналитический контроль (ПАК). Объекты ПАК. Порядок организации ПАК.

  17. Обеспечение единства измерений. Методики выполнения измерений, проводимых в рамках производственно-экологического контроля. Требования к МВИ. Форма представления результатов.

  18. Технология и средства контроля загрязнения окружающей среды. Процедуры и операции технологического цикла экоаналитического контроля загрязнения окружающей среды. Выбор места контроля загрязнения и поиск его источника с целью первичной оценки и/или отбора проб.

  19. Технология и средства контроля загрязнения окружающей среды. Процедуры и операции технологического цикла экоаналитического контроля загрязнения окружающей среды. Отбор проб объектов загрязненной среды (воды, воздуха, почвы).

  20. Технология и средства контроля загрязнения окружающей среды. Процедуры и операции технологического цикла экоаналитического контроля загрязнения окружающей среды. Стабилизация, хранение, и транспортировка проб для анализа. Подготовка проб к анализу в лаборатории. Концентрирование микропримесей. Методы концентрирования.

  21. Технические средства экоаналитического контроля. Требования к результатам экоаналитических работ. Требования к средствам измерений. Требования к вспомогательному оборудованию. Требования к испытательному оборудованию. Требования к средствам метрологического обеспечения. Требования к методикам выполнения измерений. Требования к средствам пробоотбора.

  22. Технические средства экоаналитического контроля. Классификация и основные характеристики экоаналитических средств. Средства контроля атмосферы и других газообразных сред.

  23. Технические средства экоаналитического контроля. Классификация и основные характеристики экоаналитических средств. Средства контроля вод и других жидких сред.

  24. Технические средства экоаналитического контроля. Классификация и основные характеристики экоаналитических средств. Средства контроля почв (сыпучих веществ).

  25. Технические средства экоаналитического контроля. Классификация и основные характеристики экоаналитических средств. Средства измерений универсального назначения.

  26. Система санитарно-гигиенического и экологического нормирования. Нормативы в производственном и государственном экологическом контроле.

  27. Неблагоприятные метеорологические условия. Основные понятия. Предупреждения о НМУ. Основные принципы разработки плана мероприятий на период НМУ. Организация работ по регулированию выбросов в период НМУ.

  28. Регулирование выбросов в атмосферу в период неблагоприятных метеорологических условий. Основные принципы. Мероприятия по снижению выбросов при предупреждениях различной степени.

  29. Отходы производства и потребления. Основные термины и понятия. Определение класса опасности твердых отходов. Расчетный и экспериментальный метод. Алгоритм расчета.

  30. Методы и средства очистки газовых выбросов. Основные понятия. Общая классификация с краткой характеристикой методов.

  31. Основные методы «сухой» и «мокрой» очистки газовых выбросов от пыли. Фильтрационные методы очистки газовых выбросов от пыли. Контроль работы пылеочистного оборудования.

  32. Химическая очистка газовых выбросов. Абсорбция и адсорбция. Окислительные методы. Схемы и аппараты. Контроль работы аппаратов химической очистки.

  33. Охрана вод. Общие положения. Цели и порядок проведения проверок водопотребления и водоотведения.

  34. Физико-химические методы очистки сточных вод. Классификация методов, аппаратов и сооружений. Контроль работы оборудования.

  35. Юридическая ответственность за экологические правонарушения. Меры, применяемые к нарушителям природоохранного законодательства.