Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33246 / ПЛАНИРОВАНИЕ.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
343.55 Кб
Скачать

33

ФГБОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Экономический факультет

Кафедра организации сельского хозяйства Курсовой проект

тема: Прогноз развития производства зерна в СПК «Заболотновский» Сокольского района Нижегородской области

Выполнил (а): студентка V курса 58б группы

Букина Е.Ю.

Проверила: Грачева Н.И.

Нижний Новгород 2011

Содержание

стр.

Введение………………………………………………………………………….3

1. Значение планирования и прогнозирования в современных условиях хозяйствования……………………………………………………………….….5

1.1. Современные ученые экономисты о значении планирования и прогнозирования………………………………………………………………...5

1.2. Система планов, разрабатываемых в СПК «Заболотновский»……..……9

2. Анализ производства и реализации зерна в СПК «Заболотновский»….....11

2.1. Анализ современного состояния производства зерна в СПК «Заболотновский» Сокольского района………………………….……………11

2.2. Анализ использования семян и удобрений в СПК «Заболотновский»…15

2.3. Анализ производительности труда………………………………………..20

2.4. Анализ себестоимости зерна………………………………………….…...20

2.5. Анализ финансовых результатов от реализации зерна в СПК «Заболотновский»…………………………………………………………….....23

3. Прогноз развития производства зерна………………………………………28

Выводы и предложения………………………………………………….……...31

Список используемой литературы……………………………………………..33

Приложения

Введение

Значение планирования, достижение и поддержание высоких темпов экономического роста в целях обеспечения более высокого уровня жизни населения, постоянно и закономерно возрастает.

Планирование на предприятии служит основой организации и управления производством, является нормативной базой для выработки и принятия рациональных организационных и управленческих решений.

План является руководством к действию, к исполнению. Он используется для утверждения предпринимательской идеи, ее перспективности, для обоснования финансового оздоровления предприятия и реальности возврата полученных кредитов с целью пополнения оборотных средств. Причем план необходим не только крупным и средним, но и малым предприятиям.

Руководители предприятия должны учитывать, что планирование – это экономический метод управления, выступающий как основное средство использования экономических законов в процессе хозяйствования. Планирование базируется на данных прошлого, но стремится определить и контролировать развитие предприятия в перспективе.

Формы и методы планирования могут быть разными, они зависят от множества факторов: внешних и внутренних условий деятельности, отраслевой принадлежности предприятия, масштабов деятельности, состава и интересов собственников и другое. «Втискивать» формы планирования деятельности всех предприятий в единые обязательные, «общепринятые» методики не следует. Встречающиеся в эконо­мической литературе утверждения (нередко со ссылкой на извес­тные авторитеты) о наличии в западных странах единой, сложив­шейся системы внутрифирменного планирования беспочвенны. Можно говорить лишь о наличии значительного опыта внутри­фирменного планирования, осуществляемого в разных формах, при наличии ряда общих, оправдавших себя принципов и подхо­дов. При любых условиях планирование представляет собой орга­ническое единство двух основополагающих элементов - определе­ние целей деятельности фирмы и средств их достижения.

В сельском хозяйстве планирование особенно важно по следующим причи­нам. Здесь имеют место производственные процессы, протекающие не­сколько лет. Например, выращивание коровы охватывает период в три го­да. Аналогичное положение имеет место при выращивании многолетних насаждений. Поддержание плодородия почвы на соответствующем уров­не и повышение его на основе соблюдения севооборота также рассчитано на целый ряд лет. Отрицательные последствия непродуманных решений в сельском хозяйстве нельзя быстро исправить и они отрицательно влияют на развитие хозяйства на протяжении длительного времени.

Целью данного курсового проекта является изучение уровня планирования и прогнозирования на предприятии и составление прогноза развития производства зерна на ближайшую перспективу. Объектом исследования стал СПК «Заболотновский» Сокольского района Нижегородской области.

В ходе написания работы необходимо решить следующие задачи: изучить современное состояние организации производства зерна, и их особенностей в изучаемом хозяйстве; выявить основные положительные и негативные факторы, влияющих на производство зерна в целом; разработать пути повышения эффективности производства и реализации зерна на ближайшую перспективу.

Для написания курсового проекта были использованы годовые отчеты, бухгалтерский баланс и первичная документация предприятия, а также учебные пособия.

При написании курсового проекта были применены монографический, расчётно-конструктивный, экономико-статистический методы, метод сравнительного анализа, средние и относительные величины.

  1. Значение планирования и прогнозирования в современных условиях хозяйствования

1.1 Современные ученые-экономисты о значении планирования и прогнозирования

При любой экономической системе, любой форме собствен­ности планирование и прогнозирование деятельности предприятия является объек­тивной необходимостью. Особенно это важно в условиях рыночной экономики, когда пе­ред предприятиями стоит задача устоять в конкурентной борь­бе, закрепить или увеличить свою долю на рынке, противостоять влиянию нередко возникающих неблагоприятных внешних фак­торов. Не случайно поэтому, что крупнейшие предприятия в наиболее развитых странах мира отличаются высоким уровнем планиро­вания своей деятельности.[1]

  Определяющую роль планирования в обеспечении эффектив­ной деятельности предприятий в условиях рыночной экономики подчеркивают многие видные специалисты западных стран. Четкое определение целей деятельности предприятия и условий их достижения, взаимная увязка и согласование производственных, финансовых и иных показателей, координация деятельности под­разделений - эти и другие элементы планирования не зависят от системы экономических отношений в республике, они необходимы каждому предприятию при любых условиях. Выдающиеся ученые - кри­тики централизованного планирования Б. Бруцкус, Ф. Хайек и другие критиковали не планирование как таковое, а именно дирек­тивное централизованное планирование, подрывающее основы предприимчивости, приспособления производства к изменяю­щимся потребностям, требованиям рынка. Подчиненная дирек­тивным заданиям и показателям плановая экономика принуж­дения не может быть эффективной, не говоря уже о том, что она подрывает путь политической диктатуре. Еще в середине 40-х гг. будущий лауреат Нобелевской премии Ф. Хайек убедительно показал, что «если поставить цель организации по единому плану последовательно стремиться к реализации на практике, дорога к тоталитаризму обеспечена».[9]

Планирование как важнейшая функция управления на предприятии вновь оказывается в центре внимания ученых, исследователей и практиков. Для многих крупных предприятий план постепенно становится точкой отсчета в анализе, оценке результатов, премировании. Однако от привычного многим в доперестроечный период технико-экономического планирования необходимо перейти к качественно новым рыночным формам проектирования желаемого будущего. Для этого необходимо прежде всего осмыслить понятие, содержание и место каждого плана в системе управления. В практике и научной среде превалирует мнение, что существует стратегический план, определяющий важнейшие изменения в составе продукции предприятия, его технологий и рынков и существует долгосрочный план, основанный на экстраполяции прошлых тенденций предприятия. Предполагается, что оба плана разрабатываются на перспективу. [3]

Основываясь на мнении Ансоффа, можно сказать, что стратегический план – это систематизированный набор правил, которых будет придерживаться предприятие для реализации оптимальных решений между фирмой и окружающей средой. При этом оптимальность означает не адаптацию к окружающей среде, а максимально возможное управление этой средой, создание для себя наиболее привлекательных параметров среды. Основными элементами управления средой являются цели фирмы и ее стратегии. Если нет необходимости в стратегическом планировании достаточно разрабатывать оперативные планы, в том числе и долгосрочного действия. Различные цели планов исходят из того, что стратегические изменения связаны с немалыми затратами в текущих перодах и срок получения основного результата – прибыли будет различным. Содержание стратегического плана можно найти у И.Ансоффа, а долгосрочного – общепринято. В структуре плана блоки по стратегиям могут быть различны. Например, Д.Хан выделяет три блока: интегрированное планирование продуктовой программы и потенциала, планирование структуры потенциала (организационной структуры и правовой формы предприятия), планирование руководящих кадров. Разделы по ресурсам традиционно включают : производственную программу, план развития, план снабжения, план по труду и заработной плате, финансовый план, социальный план и т.д.

  Планирование как общее понятие – это процесс моделирования вариантов развития объекта (явления) на определенный период, оценки, сравнения, выбора и разработки промежуточных и конечных показателей реализации плана.

Как справедливо отметил профессор Токийского университета Сабуро Окито, автор плана удвоения национального дохода Японии, «любое крупное преобразование должно быть тщательно подготовлено, т. е. ему должна предшествовать разработка плана или программы преобразований». Это положение можно отнести к любому уровню управления народным хозяйством – к национальной экономике в целом, отрасли, предприятию, фирме, организации.

Планирование внутрифирменной деятельности является на предприятии важной функцией управления производством. Применяемая в современном менеджменте классификация общих управленческих функций была впервые сформулирована его основателями Ф. Тейлором, А. Файолем, Г. Эмерсоном и дополнена многими зарубежными и отечественными учеными. Она представляет собой систему организационно-управленческих функций, каждая из которых непосредственно относится к плановой деятельности всех фирм и предприятий: обоснование цели, формирование стратегии, планирование работы, проектирование операций, организация процессов, координация работ, мотивирование деятельности, контроль за ходом работ, оценка результатов, корректировка цели, изменение планов и т. п. [3,5,8]

Следует заметить, что планирование развивалось не равномерно и зачастую особенно в условиях командно-административной экономики ставились невыполнимые цели. По мнению Л.Е. Басовского практика планирования зачастую изобиловала нереальными целями и неадекватными методами. Отказ от неэффективной командно- административной системы был воспринят многими политиками, руководителями и специалистами как возможность отказаться от прогнозирования и планирования вовсе. Однако такой подход губителен, результаты его, как правило, плачевны. Недооценка планирования – одна из трех главных причин разорения и банкротства фирм в развитых странах. Отказ от планирования и прогнозирования – это разорение и банкротство предприятия. Это глубочайший кризис в стране или регионе.

В экономике, в предпринимательской деятельности прогноз-это научно- аналитический этап процесса планирования. Прогноз определяет возможности, в рамках которых могут ставиться реалистичные задачи планирования развития экономики или работы предприятия [1].

Анализ экономической литературы по проблемам планирова­ния, а также опыта его организации позволил сделать вывод о том, что нельзя планирование сводить лишь к предвидению. Осново­положник теории предвидения Н. Д. Кондратьев подчеркивал: «План, конечно, — не только предвидение стихийно развивающих­ся событий. План одновременно есть программа сознательных дей­ствий» [8]. Таким образом, кроме предвидения в планиро­вание важно включать регулирование, приспособление к целям предприятия.

Необходимость планирования определяется потребностями повышения эффективности производства – роста производительности труда, снижения затрат материальных ресурсов и увеличения доходов работников. Плановые мероприятия способствуют ускорению научно-технического прогресса, применению новых технологических средств, технологий, введению эффективных форм организации производства и соответствующих им экономических отношений. [5].