Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

proknadzor / 17

.docx
Скачиваний:
96
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
20.95 Кб
Скачать

17. Координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью

Координационная функция прокуратуры нормативно определена в ст. 8 Федерального закона «О прокуратуре РФ». Реализация полномочий по координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью признана одним из важнейших направлений работы органов прокуратуры.

Основная форма данной деятельности – регулярное проведение координационных совещаний руководителей правоохранительных органов, на которых разрабатываются совместные меры по борьбе с преступностью.

Основной целью координации является повышение эффективности воздействия на преступность путем разработки и осуществления правоохранительными органами согласованных действий по своевременному выявлению, раскрытию, пресечению преступлений, устранению причин и условий, способствующих их совершению.

Непременное условие успешной координации деятельности по борьбе с преступностью – точное согласование действий не только правоохранительных, но и иных, участвующих в ней заинтересованных органов, например контролирующих.

Принципами координации также являются системность и постоянство координации, при соблюдении которых обеспечивается эффективность работы всех правоохранительных органов по борьбе с преступностью на всех уровнях, а, следовательно, - воздействия на преступность.

Данная функция предполагает, что каждый участник координации является самостоятельным и действует в пределах своей компетенции. Прокурор при этом не руководит и не принимает на себя ответственность за выполнение деятельности координируемыми органами.

Соседние файлы в папке proknadzor