Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

proknadzor / 36

.docx
Скачиваний:
96
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
23.26 Кб
Скачать

36. Надзор за законностью возбуждения и отказа в возбуждении уголовного дела  

Предметом данного направления прокурорского надзора является законность решений, принимаемых органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие.  

Объектами прокурорского надзора являются органы дознания и предварительного следствия, уполномоченные проводить предварительную проверку по сообщениям о преступлениях и принимать решения по ним.

В стадии возбуждения уголовного дела прокурор обязан надзирать за соблюдением указанными лицами и органами требований УПК, решительно пресекать отказ под каким-либо предлогом в принятии заявлений и сообщений о преступлении, их несвоевременную регистрацию, а также случаи неосновательных предварительных проверок или применения не предусмотренных законом способов проверки.

С этой целью закон требует от  следователя  и  органа дознания незамедлительно направлять прокурору копию постановления о возбуждении уголовного дела.   При осуществлении надзора прокурор проверяет документы и материалы, указывающие на признаки преступления, он ставится в известность о возбуждении каждого уголовного дела, так как ему немедленно направляется копия постановления о возбуждении уголовного дела. Если в ходе проверки возникают сомнения в законности решения следователя или органа дознания, то проверке подвергаются материалы, послужившие основанием к возбуждению уголовного дела.

В соответствии с УПК прокурор вправе истребовать и проверять законность данных решений у следователя и руководителя следственного органа.

В случае выявления незаконного или необоснованного постановления о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного дознавателем, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа.

Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

При проверке материалов, по которым было отказано в возбуждении уголовного дела, прокурор выясняет следующие обстоятельства:

Достаточно ли полно исследованы обстоятельства, указанные в сообщении;

Уведомлен ли заявитель о принятом решении и разъяснен ли ему порядок обжалования этого решения.

Соответствуют ли мотивы решения нормам материального и процессуального законов и фактическим данным.

Надзор за законностью возбуждения уголовных дел прокурор осуществляет также при рассмотрении поступающих к нему жалоб. Прокурор следит за тем, чтобы все поступившие сообщения о преступлениях были рассмотрены. Прокурор также осуществляет надзор за соблюдением требований закона о подследственности. Он следит за тем, чтобы дела, которые относятся к категории дел, по которым производство предварительного следствия обязательно, передавались органами дознания следователю немедленно после производства всех неотложных следственных действий.

Соседние файлы в папке proknadzor