Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

proknadzor / 25

.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
21.87 Кб
Скачать

25. Сущность надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина

Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина является самостоятельным направлением деятельности прокуратуры. Этот надзор тесно взаимосвязан с общим надзором.

Вместе с тем, данный вид деятельности выделяется как самостоятельный. Вся деятельность прокуратуры по своему характеру является правозащитной. В правозащитной деятельности в РФ участвует фактически все ветви власти. Эта правозащитная деятельность является конституционной обязанностью и законодательной, и исполнительной, и судебной властей. Соблюдение прав и свобод на сегодняшний день является главным ориентиром законотворчества и правоприменительной практики.

Защита прав и свобод человека и гражданина как направление было обозначено в ФЗ «О прокуратуре» в 1995 году. Это направление надзора имеет также предмет и объекты.

Объекты и предметы надзора определены в ст. 26 ФЗ «О прокуратуре». Предметом является соблюдение прав и свобод человека и гражданина. По своей направленности данные направления надзора фактически ничем не отличаются от надзора за соблюдением правовых актов. Гражданин не включен в объекты надзора, что свидетельствует о том, что прокуратура не должна вмешиваться в споры, конфликты, которые возникают между гражданами. Однако прокуратура должна давать соответствующую правовую оценку действиям, решениям официальных органов власти и руководителей соответствующих предприятий, касающихся прав и свобод граждан.

Особенности:

  1. Соблюдение прав и свобод невозможно без соблюдения закона;

  2. Прокуроры не должны вмешиваться в деятельность конкретного гражданина;

  3. Возможность прибегать к помощи суда и уполномоченного по правам человека.

Организация надзора регламентирована Приказом 195. При этом в приказе акцентируется внимание на приоритетные направления надзора. Положениями Конституции РФ, где закреплен принцип равенства прав и свобод человека и гражданина. Кроме того, необходимо обратить внимание, что права и интересы человека и гражданина могут быть ограничены только в законных случаях. Весь комплекс прав и свобод граждан принято подразделять на 3 группы. Эти группы определены Конституцией РФ:

  1. Личные права и свободы;

  2. Политические права и свободы (право на свободу слова, свободу совести, право на объединения, избирательные права);

  3. Социально-экономические права (право собственности, право на социальное обеспечение, право на охрану здоровья и медицинскую помощь).

В сферу прокурорского надзора входит соблюдение прав и свобод граждан, лиц с двойным гражданством, иностранных граждан и лиц без гражданства.

Соседние файлы в папке proknadzor