Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

proknadzor / 57

.docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
23.6 Кб
Скачать

57. Процессуальное положение прокурора в судебных стадиях уголовного процесса

В судебном заседании при рассмотрении уголовного дела реализуется вся предшествующая деятельность органов расследования. От качества надзора зависит законность и обоснованность приговора суда.

Важность участия прокурора в суде указана в Приказе Генпрокурора № 185. Генпрокурор обязывает прокуроров участвовать в суде, поддерживать государственное обвинение.

В судебном заседании прокурор осуществляет уголовное преследование в форме поддержания обвинения. Данная функция предусмотрена УПК РФ.

В судебном заседании уголовное преследование осуществляется прокурором непосредственно. Прокурор является государственным обвинителем и на нем лежит обязанность по поддержанию обвинения по делам публичного, частно-публичного, а также частного обвинения, в случае если дело было возбуждено следователем или дознавателем.

Поддерживая перед судом государственное обвинение, прокурор принимает участие в исследовании доказательств, дает заключения по возникающим во время судебного разбирательства вопросам, представляет суду свои соображения по поводу применения уголовного закона и меры наказания в отношении подсудимого.

Для положения прокурора в судебном разбирательстве характерны следующие моменты:

  1. Поддерживая обвинение в суде, прокурор обязан высказать свое мнение по всем рассматриваемым вопросам;

  2. Прокурор излагает свои соображения как государственный обвинитель, т. е. как сторона в процессе;

  3. Он не имеет процессуальных преимуществ перед другими участниками судебного разбирательства;

  4. При поддержании обвинения прокурор руководствуется требованиями закона и своим внутренним убеждением, основанным на рассмотрении всех обстоятельств дела в судебном разбирательстве, а не только на материалах расследования.

Позиция обвинителя не должна быть связана выводами обвинительного заключения. Это выражается в следующем: государственный обвинитель в случае расхождения его позиции с позицией обвинительного заключения обязан доложить это руководителю прокуратуры, прокурору, который утверждал обвинительное заключение. Прокурор может отказаться от поддержания обвинения.

Особое значение в Приказе Генпрокурора уделяется организационной работе по участию прокурора в суде:

  1. Заблаговременное назначение прокурора на поддержание обвинения по делу;

  2. Заблаговременная передача материалов дела для ознакомления;

  3. Назначение на поддержание обвинения в суде присяжных наиболее опытных прокурорских работников;

  4. Создание групп государственных обвинителей по наиболее сложным делам;

  5. Тщательная подготовка государственного обвинителя.

По итогам участия в суде прокурор составляет рапорт о результатах исполнения поручения по поддержанию государственного обвинения, составляет отчет об участии, прикладывает конспект речи.

Соседние файлы в папке proknadzor