Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

proknadzor / 12

.docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
21.54 Кб
Скачать

12. Структура звеньев системы органов прокуратуры

Звенья прокурорской системы имеют свою структуру. Основные структурные подразделения имеют единый предмет деятельности и поэтому одинаковы по названию. Структура, как и вся система прокуратуры, динамична. Названия структурных подразделений изменяется в зависимости от экономической, политической и иной ситуации.

Структура органов прокуратуры определяется Генеральным Прокурором РФ.

Генеральная прокуратура состоит из:

  1. Коллегия генеральной прокуратуры, которая представляет собой совещательный орган для решения наиболее актуальных вопросов организации и деятельности прокуратуры.

  2. Главные управления

  3. Управления

  4. Отделы (на правах управлений и в составе управления)

  5. Главная военная прокуратура

  6. Управление в федеральных округах

  7. Высшая аттестационная комиссия

  8. Информационно-аналитический центр

  9. Научно-консультативный центр

Прокуратура субъектов состоит

  1. Коллегия

  2. управления

  3. Отделы (на правах управлений и в составе управления)

Прокуратура города, района не имеет структурных подразделений. По решению генерального прокурора могут быть образованы отделы.

Все структурные подразделения прокуратур организуют свою работу в соответствии с зональным, предметным принципом организации. Чаще всего используется зонально-предметный принцип.

Организация структуры органов прокуратуры, полномочия, обязанности прокуроров и другие вопросы деятельности прокуратуры регулируются ФЗ «О прокуратуре РФ».

Высшим звеном в системе органов прокуратуры является Генеральная прокуратура Российской Федерации, возглавляемая Генеральным прокурором РФ. В систему органов прокуратуры входят также: прокуратуры субъектов Российской Федерации; районные, городские прокуратуры. В крупных городах создаются прокуратуры городов, которые подчинены прокурору субъекта Федерации, а сами, в свою очередь, имеют в подчинении районные прокуратуры. В систему органов прокуратуры также военные прокуратуры, прокуратуры по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях, транспортные и природоохранительные прокуратуры, которые образуются Генеральным прокурором РФ и прокурорами областей и районов.

Соседние файлы в папке proknadzor