Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4 курс ЗО сокр / Метод. Ук / 4 курс ЗО сокр / Прокурорский надзор.Контр. работа

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
33.79 Кб
Скачать

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ « ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР»

для студентов юридического института СКАГС

на 2009-2010 учебный год

Задача № 1.

(тема – «Надзор за законностью нормативно-правовых актов»)

Прокуратурой Республики Татарстан осуществлена проверка следующих нормативно-правовых актов, принятых органами власти этого субъекта Российской Федерации:

- постановление Кабинета Министров Республики от 30 ноября 1996 г. «О взимании платы за проезд автотранспорта по автодорожному мосту через реку Кама в г. Набережные Челны» (утверждено постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 30 ноября 1996 г. № 1006 );

- постановление от 5 августа 1997 г. « О внесении дополнения в Положение о взимании платы за проезд автотранспорта по автодорожному мосту через реку Кама в г. Набережные Челны» (утверждено постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 5 апреля 1999 г.).

Согласно указанным документам устанавливалось взимание платы за проезд по автодорожному мосту через реку Кама в город Набережные Челны с водителей, зарегистрированных в иных, кроме Татарстана, регионах.

Водители автомобилей, зарегистрированных в Республике Татарстан, от этой оплаты освобождены.

Является ли проверка указанных нормативно-правовых актов компетенцией органов прокуратуры (ответ аргументируйте ссылками на законодательство)?

К какой форме нормоконтроля следует отнести проверку приведенных нормативно-правовых актов?

Каков порядок реагирования прокурора в случае оспаривания им законности этих актов?

Составьте соответствующий акт прокурорского реагирования.

Задача № 2.

(тема – «Надзор за органами контроля»)

В прокуратуру Владимирской области по электронной почте поступило заявление Управления Россельхознадзора о согласовании проведения внеплановой выездной проверки в Покровском районе области крестьянских фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей для предупреждения заболевания выращиваемых ими свиней африканской чумой.

К заявлению прилагалась копия соответствующего приказа заместителя руководителя этого органа надзора из которого следовало, что поводом для инициирования такой проверки явилось письмо помощника полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральной округе о проведении проверок по указанному вопросу.

Сведений о том, что деятельность крестьянских фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей Покровского района осуществляется с нарушениями и может повлечь у животных указанное заболевание в представленных документах не содержалось.

Соответствуют ли действия Управления Россельхознадзора действующему правовому регулированию проведения таких проверок?

Какое решение должен принять прокурор области?

Задача № 3.

(тема – «Надзор за органами дознания и предварительного следствия»)

Изучив поступившие в прокуратуру района копии процессуальных документов: постановление следователя ОВД района об отказе в возбуждении уголовного в отношении гр-на Иванова и постановление следователя следственного комитета при прокуратуре р-на о возбуждении уголовного дела в отношении гр-на Бикваидзе, прокурор принял решение об истребовании материалов по этим делам.

Проверка доследственных материалов как в отношении гр-на Иванова, так и в отношении гр-на Бикваидзе показала, что в обоих случаях процессуальные решения были приняты необоснованно и подлежат отмене.

По уголовному делу гр-на Иванова следовало вынести постановление о его возбуждении, а по делу Бикваидзе провести дополнительные проверочные действия.

Каков процессуальный порядок истребования прокурором материалов уголовного дела для изучения?

Каков процессуальный порядок отмены прокурором принятых органами следствия решений об отказе в возбуждении уголовного дела и возбуждении уголовного дела?