Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс ЗО сокр / Метод. Ук / ТГП / ЗО СПО 4 курс / УМК_Теория правосознания и правовой культуры.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
163.33 Кб
Скачать

2

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СЕВЕРО-КАВКАЗСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

Кафедра теории и истории права и государства

А.И.Овчинников

Теория правосознания и правовой культуры

Учебно-методический комплекс

Ростов-на-Дону

2010

СЕВЕРО-КАВКАЗСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Кафедра теории и истории права и государства

Ответственные редакторы:

Д.ю.н., профессор Шапсугов Д.Ю.,

Д.ю.н., профессор Баранов П.П.

Овчинников А.И.

Теория правосознания и правовой культуры: Учебно-метод. комплекс. Ростов н/Д., 2010. с.28

Учебно-методический комплекс разработан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для магистратуры. Содержит учебно-тематический план, программу спецкурса, план семинарских занятий, глоссарий.

Печатается по решению кафедры.

Протокол № 10 от 25.06. 2010г.

Содержание

Общие сведения о курсе

3

Тематический план

5

Программа курса

6

Планы семинарских занятий

13

Список рекомендуемой литературы

15

Тематика рефератов

22

Вопросы для подготовки к зачету

23

Вопросы для подготовки к зачету

24

Общие сведения о курсе

Спецкурс по теории правосознания и правовой культуры является важнейшим элементом в системе средств формирования аналитического правового мышления. Цели и задачи дисциплины заключаются в усвоении знаний о правосознании, правовом мышлении, правовой культуре, их природе, социальной роли, истории возникновения и основных этапах и закономерностях развития; углубленном изучении правосознания как особой отрасли научного исследования, призванной направлять научный поиск и определять круг интересов молодых исследователей.

Изучение теории правосознания и правовой культуры позволит слушателям раскрыть некоторые трудные для восприятия и в тоже время крайне актуальные вопросов современной теории права. В программе курса рассматриваются этнокультурные и духовно-ценностные основания правосознания и правового мышления, показываются научно-прикладные, культурно-ценностные, ментальные факторы в процессах осмысления социально-правовой действительности, юридической аргументации, реализации права, обосновывается место и роль правового мышления в правотворческой и правоприменительной деятельности, излагаются некоторые вопросы формирования правосознания и правового мышления в процессе подготовки юристов и юридическом образовании. В программе курса впервые раскрываются различные элементы правовой сферы внутреннего мира человека под углом зрения культурологической парадигмы, цивилизационного подхода к праву.

Изучение теории правосознания и правовой культуры преследует следующие цели:

- формирование у студентов собственных идей и взглядов относительно сущности права и правосознания, с помощью которых будущие правоприменители смогут ориентироваться в фундаментальных проблемах государства и права, в различных формах и видах государственно-правовой идеологии;

- осведомленность в методологических вопросах изучения правосознания, что позволяет лучше понимать взаимосвязанность общетеоретических и отраслевых юридических дисциплин, и, соответственно, более качественно изучать отраслевые науки;

- готовность к нововведениям в правовой системе, способность к определению пробелов в праве, самостоятельное правопознание и оценку складывающихся общественных отношений, которые еще не урегулированы нормами права и т.д.;

- способность не только к профессиональному, но и к научному юридическому мышлению.

Все вышеперечисленное определяет и соответствующие задачи курса. Рабочая программа содержит необходимый перечень вопросов, подлежащих изучению в рамках каждой темы, а также списки основной и дополнительной литературы, необходимой для подготовки к занятиям.

Основными формами изучения курса являются лекции и семинарские занятия. Положительно оценивается проведение и подготовка учащимися реферативных исследований.

Изучение курса завершается зачетом.