Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс ЗО сокр / УМК по дисциплинам уголовно-правовой специализации.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
913.92 Кб
Скачать

СЕВЕРО-КАВКАЗСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

Учебно-методические материалы по дисциплинам уголовно-правовой специализации

Ростов-на-Дону

2007

Северо-Кавказская академия государственной службы

Юридический факультет

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

Ответственный редактор к.ю.н., доц. Бойко А.И

Авторский коллектив:

Бойко А.И., к.ю.н. доц. – разд. 1

Блохин Ю.И., к.ю.н., доц. – разд. 9,10

Лазарева Н.Ю., к.ю.н. – разд., 2,6

Мельниченко А.Б., к.ю.н., доц. – разд. 7

Никольская Л.И., к.ю.н., доц.– разд.5,8

Пащенко Е.А., ст. преп. – разд. 3,4

Учебно-методические материалы по дисциплинам уголовно-правовой специализации. Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2008. 158с.

Печатается по решению

кафедры. Протокол № 2

от 5 октября 2007г.

Методические рекомендации кафедры

По действующему Федеральному образовательному стандарту (специальность – юриспруденция) около 20% учебного времени (1620 часов из 998) отводится на постижение дисциплин специализации, которые в вузовской среде устойчиво именуются спецкурсами. В отличие от общепрофессиональных предметов, содержащих базовые знания для будущего юриста и тем создающих последнему реальную возможность смены места работы и ведомства, назначение дисциплин специализации состоит в углубленном познании отдельных аспектов специальности с учетом узкого профиля (планируемой, ожидаемой) работы выпускника.

Дисциплины уголовно-правовой специализации помогают студентам более полно, в деталях, с акцентом на правоприменительный аспект познать требования к работе именно в правоохранительном секторе государства. Ныне, после жесткой критики тоталитарного опыта недалекого прошлого, часто переходившей и в несправедливые оценки любой государственной деятельности, направленной на защиту публичных интересов, наша специализация как бы возрождается, заново получает популярность в студенческой среде. Ажиотажный спрос на цивилистику постепенно проходит, потому как бывшее ничейное (общенародное) имущество уже практически полностью приватизировано и надобность в хорошо оплачиваемых юридических услугах по экстренному, не всегда чистому с правовой точки зрения, основанному на знании прорех законодательства, переводу в частные руки казенных предприятий и природных ресурсов утрачена. Положение в стране стабилизировалось, и правоохранительная деятельность государства, составляющая квинтэссенцию уголовно-правовой специализации, вновь рассматривается как вполне разумная и полезная сфера управления.

В настоящем сборнике опубликованы методические материалы для всех спецкурсов, которые может предложить студентам кафедра уголовно-правовых дисциплин академии и которые предусмотрены действующим учебным планом. По каждой дисциплине специализации имеются: пояснительная записка, кратко характеризующая социально-правовой смысл и необходимость спецкурса; тематический план с указанием видов занятий и сетки часов; перечни основных вопросов, подлежащих усвоению, и список специальной литературы к каждой теме; вопросы к зачету.

Программа занятий по отдельным спецкурсам может иметь особенности в части компоновки лекций, семинарских и практических занятий, но форма контроля всегда одна – зачет. Преподаватели вправе предлагать студентам индивидуальные творческие задания, успешное выполнение которых при условии посещения занятий является основанием для выставления зачета. Учебным планом для различных форм обучения может быть предусмотрено объединение нескольких дисциплин специализации с сохранением только одной (единой) формы контроля. В тематических планах, публикуемых в настоящем сборнике, темы, виды занятий и число учебных часов для каждого спецкурса указаны с расчетом на дневное отделение; для других форм обучения программы занятий сокращены, о чем студенты ставятся в известность преподавателями кафедры на первой лекции.