Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эк. теория -базовый лекционный курс / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
8.46 Mб
Скачать

129

Экономическая теория

Содержание курса:

Тема 1. Введение в экономическую теорию

Ретроспективный анализ развития экономической теории: от Аристотеля до наших дней. Воззрения меркантилистов (Пети, Буагильбера, Кенэ), классиков политической экономии (Адама Смита и Давида Риккардо) и их продолжателей (Милль, Сисмонди, Мальтус, Сениор и Прудон). Марксистская политическая экономия. Ленинизм как форма реализации марксизма в России. Экономикс – наука о рациональном использовании ограниченных ресурсов (Маршалл, Шумпетер). Кейнсианство как новое направление экономической теории. Монетаризм. Теория общественного выбора и институционализм – вехи современной экономической теории.

Тема 2. Базовые экономические понятия

Экономическая наука, прежде всего, изучает экономические потребности и способы их удовлетворения. Далее рассматриваются экономические блага, как средства удовлетворения потребностей, и факторы производства, как элементы производственного процесса. Множественность целей заставляет делать экономический выбор наилучшего варианта использования факторов. Выбор приводит к альтернативным издержкам – отказом от одного блага в пользу другого. Ограниченные производственные возможности общества позволяют делать альтернативные варианты использования ресурсов. Экономический кругооборот сопряжен со встречным движением денежных доходов и расходов. Человечество в своем развитии проходит ряд экономических систем: доиндустриальную, индустриальную и постиндустриальную. Современная экономическая система позволяет делать выбор развития между рыночной экономикой, командной экономикой и смешанной экономикой.

Тема 3. Рыночная система: спрос и предложение.

Роль рынка в экономике. Основные формы рынков. Транзакционные издержки как одна из главных проблем рынка. Функции спроса и предложения в зависимости от влияющих на них различных факторов. Равновесие спроса и предложения. Равновесная цена, уравновешивающая спрос и предложение в результате действия конкурентных сил. Дефицит и излишки при отклонении цены от равновесной. Устойчивость равновесие при постепенном погашении отклонений цен спроса от цен предложения. Эластичность спроса и предложения в зависимости от изменения цен. Факторы, влияющие на эластичность.

Тема 4. Поведение потребителя в рыночной экономике.

Каждый потребитель решает три вопроса, которые и рассматриваются в этой теме: 1) Что купить? 2) Сколько стоит? 3) Хватит ли денег, чтобы совершить покупку? Чтобы ответить на первый вопрос, надо выяснить полезность вещи для потребителя, чтобы ответить на второй — исследовать цену, чтобы решить третий вопрос — определить доход потребите­ля. Эти три проблемы — полезность, цена и доход — и составляют содержание теории поведения потребителя. Потребительский выбор и его особенности. Основные постулаты теории поведения потребителя. Мир потребительских предпочтений и бюджетные ограничения. Парадокс Гиффена и Россия. Взаимодополняемость и взаимозаменяемость товаров и услуг. Теория поведения потребителя позволяет глубже понять яв­ления, которые лежат на стороне спроса.